Комментарии

27.06.2012 00:46


Что может стать причиной поражения Сержа Саргсяна в 2013 году?

Что может стать причиной поражения Сержа Саргсяна в 2013 году?

В результате применения новых технологий фальсификации выборов РПА получила в Национальном собрании контрольный пакет. Кажется, что таким образом Серж Саргсян приобрел перед президентскими выборами значительный запас прочности, однако в действительности всё немного иначе.

Общесержеская мобилизация

Да, руководителю РПА удалось получить в парламенте абсолютное большинство, но он понимает, что это большинство весьма относительное, и во время президентских выборов всё может перевернуться с ног на голову. В составах фракций РПА и «Оринац еркир» есть многократные чемпионы по «крысиным бегам», так что сегодняшнее большинство завтра может стать малочисленным кружком. 

На президентских выборах, как у избирателей, так и у политических сил, действуют иная логика и иная мотивация. В этом причина того, что в президентском дворце серьезно обеспокоены теми тенденциями, которые в последний период заметны на политическом поле. Это является причиной и того, что продажная пресса, наемные аналитики, различные члены  «Наследия», «политические активисты», фейсбуковские «барабаны», арамзавенычи и Никол Пашинян различными кодами работают против ППА, АРФД и АНК, а также против консолидации оппозиционного поля.

Фактически, Серж Саргсян стреляет своими последними патронами.

Что удалось и не удалось Сержу Саргсяну?

Во время парламентских выборов Саргсян в численном плане достиг желанного результата и смог переназначить на пост премьер-министра являющегося инструментом сверхцентрализации экономики Тиграна Саркисяна. Сделать большее ему не удалось.

Сержу Саргсяну не удалось решить самую важную задачу – расколоть оппозиционное поле и взрастить гегамяноподобного кандидата, чтобы во время предстоящих президентских выборов сделать его «соперником» кандидата власти. Иначе говоря, властям не удалось ликвидировать формат «Консенсус минус Серж Саргсян» и назначить лидера оппозиционного поля.

Сколько ни пытались из президентского дворца и с площади Республики содействовать «Наследию» и раздувать «мыльный пузырь» Раффи Ованнисяна, всё равно 6-го мая был зафиксирован совершенно иной результат.

Партия «Наследие» не смогла выполнить необходимую властям программу-максимум – набрать больше голосов, чем АНК и провозгласить себя лидером улицы, а программа-минимум (выступление против ППА и единого штаба) не оказала существенного влияния, поскольку ППА, АНК и АРФД вместе набрали более 640 тыс. реальных голосов и представлены в НС 5-го созыва почти пятьюдесятью депутатами. Таким образом, проект «Наследие» провалился, а это означает, что Раффи Ованнисян уже не может выполнять для Сержа Саргсяна роль управляемого «спарринг-партнера» – пятипроцентный Раффи не тянет на эту роль.

После неудачи Раффи власти вынужденно ввели в игру Арама Завеновича Саркисяна, однако он является столь давно раскрытой «миной» и столь слабой фигурой, что лучше бы в президентском дворце продолжили разыграть карту Раффи.

Что касается Никола Пашиняна, то он также не тянет на роль лидера улицы. Максимум, что сейчас сможет осуществить являющийся членом АНК Пашинян – внести раскол в эту структуру, однако жизнь показала, что большинство членов Конгресса довольно-таки здраво отреагировали на выгодные властям шаги и тем самым провалили «спецоперацию».

Антиосканяновская (читай – просержевская) линия Пашиняна всего лишь показала, что его точка зрения в этом вопросе совпадает с позицией Сержа Саргсяна, Галуста Саакяна, Арташеса Гегамяна, Тиграна Саркисяна, и, следовательно, есть совпадение интересов.

Насколько усилиться и усилиться ли «синхронизация» между сержсаргсяновским крылом власти и Николом Пашияном, станет ясно очень скоро. Одно очевидно: в вопросе нестандартного правосудия и действия в рамках политической целесообразности подходы редактора «Айкакан жаманак» и власти одинаковы.

Сравнительная характеристика предыдущих и предстоящих президентских выборов

В 2008-ом году Левон Тер-Петросян был кандидатом-фаворитом от оппозиции, однако ему не удалось сформировать формат «Консенсус минус Серж Саргсян». Правда, множество политических сил и общественных деятелей поддерживали первого президента, но это отнюдь не означает, что широкие слои общества были на стороне Тер-Петросяна. Не будем забывать, что Артур Багдасарян и Ваан Ованнисян набрали большое количество голосов. Полученные Багдасаряном голоса лишь немного уступали набранным Тер-Петросяном.  

Оставим в стороне вопрос о том, что лидер «Оринац еркир» затем клиентизировался. Факт в том, что во время предыдущих президентских выборов Тер-Петросяну не удалось обеспечить широкую политическую и общественную консолидацию, в то время как во властном лагере имелась сплоченность и готовность действовать совместно. В те дни госаппарат не имел трещин, а силовики подчинялись руководству. Оппозиционное поведение отдельных представителей системы государственного управления не могло что-либо серьезно изменить.   

Тер-Петросяну удалось практически с нуля поднять огромную волну, но этого, как показал опыт, было мало для того, чтобы одержать победу над сплоченно действующей властью, обладающей силовыми, административными, информационными, криминальными и финансовыми ресурсами. 

Таким образом, в 2008-ом году властная команда действовала сплоченно, а на оппозиционном поле имелся серьезный раскол. 

Прямо противоположная картина наблюдается в преддверии президентских выборов 2013-го года. Монолит власти дал серьезнейшие трещины. Отказ ППА входить в коалицию был сильным ударом по сержсаргсяновской власти. Раскол имеется и внутри самой РПА, а также различных крыльев власти. На оппозиционном же поле намечаются ведущие к консолидации развития и укрепление формата «Консенсус минус Серж». Совместное выступление ППА, АНК и АРФД против программы правительства в очередной раз продемонстрировало, что Серж Саргсян на деле остался в одиночестве или, точнее говоря, ему осталось уповать на «Оринац еркир». Даже «Наследие» голосует против программы Тиграна Саркисяна, чтобы спасти собственное лицо.

Пойдем дальше.

В отличие от 2008-го года, для Сержа Саргсяна сейчас нет потенциального кандидата в артурбагдасаряны – все были «разменяны», а Раффи, как уже отмечалось, после 6-го мая остался вне игры.

У Саргсяна сейчас нет и кандидата в гегамяны.  Все уже давно раскрыты и, кроме того, ни у кого нет актерского таланта и исполнительского мастерства Арташеса Мамиконыча.  Арамзавенычи могут раздавать властным сайтам или телеканалам интервью и публиковать статьи, но этим они не утешат Сержа Саргсяна.

Очевидно, что ППА, АНК и АРФД более чем когда-либо обречены на сотрудничество. Именно это и выводит из себя Сержа Саргсяна, и он посредством различных клиентов сначала пытается скомпрометировать отмеченные выше силы и не допустить консолидацию, а затем – оказать давление («дело» Вардана Осканяна является одним из ярких подтверждений сказанного). Однако, как показало выступление Левона Тер-Петросяна на митинге, усилия властей тщетны, и программа «Армения без Сержа Саргсяна» имеет большие шансы на реализацию. 

Обеспокоенным за будущее Армении силам остается только освободиться от некоторых комплексов, провести рациональный расчет и подготовить народ к массовым действиям. 

Серж Саргсян должен уйти, и это не просто вопрос смены власти. Безопасность Армении и право наших граждан на благополучную жизнь стоят выше амбиций узкой группы людей, живущих мечтой о туркменбашизации.   

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка