Комментарии

27.06.2012 16:19


Варианты Раффи Ованнисяна

Варианты Раффи Ованнисяна

Хотя на агитационном этапе парламентских выборов Раффи Ованнисян обещал сдвинуть горы, а агитпроп власти предвещал «Наследию» после 6-го мая статус лидера оппозиционного поля, всё сложилось совершенно иначе. Со списком, укомплектованным людьми из президентского сектора, «Наследие» кое-как набрала пять процентов, а Раффи сейчас не может определиться и не знает, что делать дальше. В этом причина того, что он объявил «мощный» перерыв до сентября, лишь после которого решит – брать ему мандат или нет, участвовать в президентских выборах или нет.

Заметим, что у лидера «Наследия», по большому счету, есть четыре варианта действий.

Согласно первому варианту, Раффи Ованнисян должен попрощаться с политикой и пойти домой. То есть, вести себя так, как сейчас.

Согласно второму варианту, лидер «Наследия» продолжит выгодную властям игру, которую он начал еще до парламентских выборов, то есть, будет критиковать ППА  в сержеугоднических кодах и пытаться мешать формату «Консенсус минус Серж Саргсян». Данный вариант предполагает, что Раффи Ованнисян выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах и сделает то, что делал Арташес Гегамян в 2008г. Чем при подобном раскладе закончится его политическая карьера, думаю, понятно всем. В лучшем случае, во время следующих парламентских выборов он окажется на 16-й строчке пропорционального списка РПА, если, конечно, она не распадется на президентских выборах 2013г.

Согласно третьему варианту, Раффи не будет заниматься на президентских выборах «барабанством» для Сержа Саргсяна, но и не присоединится к формату «Консенсус минус Серж Саргсян». Нетрудно предугадать, что лидер «Наследия» покажет весьма скромные результаты и будет действовать по сценарию первого варианта. 

Согласно четвертому варианту, Раффи Ованнисян, трезво оценив ситуацию и не желая заниматься «барабанством», присоединится к формату «Консенсус минус Серж Саргсян» и не выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах, поддержав кандидата-фаворита от оппозиции, который, несомненно, будет из ППА, АНК или АРФД.

Вот те варианты, из которых Раффи Ованнисяну предстоит сделать выбор. Судя по всему, он пока находится в поисках и не нашел решения.  

Кстати, пока он примет решение, различные круги власти уже клиентизируют членов «Наследия». Один был приватизирован в статусе эксперта, второй – «активиста», третий - депутата НС, стремящегося к антикоррупционной кормушке, а остальные – кто как попало. Мало кто связывает надежду с Раффи, да и сама надежда уже покинула его. Вот такие дела.   

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка