Комментарии

29.06.2012 17:10


Кто поддерживает Сержа Саргсяна?

Кто поддерживает Сержа Саргсяна?

Фактически, Серж Саргсян и его ближайшее окружение остались в одиночестве. Правда, в парламенте у него есть большинство, но, как показал опыт, сегодня есть, а завтра – нет.

О публичной поддержке кандидатуры Сержа Саргсяна на предстоящих президентских выборах заявили РПА и «Оринац еркир» Действующего президента поддерживают еще несколько мелких партий и выполняющие «по индивидуальной программе» роль народных инструментов субъекты, которые, по формулировке Саргсяна, являются клиентами и давно уже скомпрометированы.

Кто должен серьезно воспринимать пламенные выступления Арташеса Гегамяна, Виктора Даллакяна или Артура Багдасаряна? Естественно, никто.

Саргсян прекрасно понимает, что конгломерата, состоящего из РПА, «Оринац еркир» и клиентов в 2013г. будет недостаточно. Руководитель РПА понимает также, что претворение в жизнь лозунга «Консенсус минус Серж Саргсян» не оставит ему шанса на воспроизводство, поэтому он ввел в игру «независимые» СМИ, столь же «независимых» аналитиков, ряд членов «Наследия», арамзавеновичей и одного «зубного техника» женского пола. И чтобы они, приняв «независимый» и крайне оппозиционный вид, могли поддерживать своего хозяина, из президентского дворца распорядились бороться против Роберта Кочаряна и преподносить Сержа Саргсяна в качестве меньшего из зол.

Кроме того, «народным инструментам» был дан совет преподносить Сержа Саргсяна в качестве демократа-западника, который непублично ведет беспощадную борьбу против злых олигархов и пророссийских сил. Ничего что олигархом номер один в Армении является сам Серж Саргсян. Что же касается его внешней ориентации, то таковой вообще не существует: ориентиром Саргсяна является кресло власти, а не Россия, Запад или Армения.

Героическая борьба «оппозиционеров» с Робертом Кочаряном должна замаскировать то, что они являются олигархами, и «легитимировать» игру на стороне президентского дворца.

Заметим, однако, что критиковать сегодняшнюю ситуацию и требовать одновременно отставки Роберта Кочаряна является гегамянством в прямом смысле этого слова. Кочарян давно ушел из политики, и все те дешевые пропагандистские трюки, которые применяются президентским дворцом, попросту являются искусственными. Ими делается попытка отвлечь внимание общества и снять актуальные сегодня проблемы с политической повестки.

Власти хотят избежать ответственности за позорные провалы во внутренней и внешней политике Армении, поэтому, на их взгляд, они создали «страшилку» и хотят этой «наживкой» потчевать и общественность, и своих клиентов.

Все те, кто, оставив критику проводимого парой Серж Саргсян-Тигран Саркисян бесплодного вектора политики, борются против высказывающихся в поддержку формата «Консенсус минус Серж Саргсян», волей-неволей играют на поле руководителя РПА. И уже не имеет значения, делают они это за определенную плату или на безвозмездной основе.

Карен Акопджанян

P.S. Руководитель парламентской фракции «Наследие» Рубен Акопян заявил, что они проголосовали не против правительства, а против представленной исполнительным органом программы. Получается, что Тигран Саркисян хороший, но просто жаль, что в представленной программе в некоторых местах, скажем, вместо запятой не стоит двоеточие, а вместо точки с запятой – многоточие. Заявляемая оппозиция такой и должна быть. Вот если правительство поменяет пунктуацию и допустит «Наследие» до антикоррупционной кормушки, то сдвигающие горы сразу же проголосуют в пользу программы большого любителя «международных» центров.

Последние материалы этого заголовка