Комментарии

04.07.2012 10:16


«Добрый царь, злые бояре». Акт второй

«Добрый царь, злые бояре». Акт второй

Отказ Рубена Айрапетяна от депутатского мандата был из ряда дежавю. Все напоминало «битву» в сквере Маштоца. Понятно, что власти не планировали убийство Ваге Аветяна, но последующие развития показали, что внедренные «гражданские активисты» направили общественное недовольство по сценарию «требуем от президента», чтобы концовка получилась наподобие «сериала» в сквере.  

Правда, Серж Саргсян не произнес перед телекамерами слов «Рубен джан, сам видишь, что некрасиво. Найди способ…», а Рубен Айрапетян не ответил, мол, «Хорошо, господин президент», но все остальное было в том же стиле, что и в сквере.  

Рубен Айрапетян поздно вечером выходил из охраняемого службой безопасности черного входа президентской резиденции, и здесь «случайно» находился журналист властных СМИ, который поинтересовался у владельца «Арснакара», что он делал у Сержа Саргсяна. Айрапетян же ответил, что «скоро сделает заявление».   

Властный агитпроп специально распространил информацию о том, что Айрапетян сделал заявление об отказе от депутатского мандата после встречи с президентом, дабы впоследствии в соцсетях начался дешевый пиар в стиле «Браво, Серж Саргсян», «Это был беспрецедентный шаг со стороны президента страны» и «Серж Саргсян борется с олигархией».  Этим делается попытка протолкнуть ложную идею «Общество требует, а президент реагирует», посредством которой должна установиться органичная связь между «добрым президентом» и борющимся обществом. Ничего более демагогичного в истории новонезависимой Армении не было. Пришедший к власти ценой жизни 10 человек изначально не может иметь какой-либо органичной связи с обществом, и не нужно давать концерт по заказу.   

Те, кто в статусе представителей гражданского общества положительно оценивают версию «Саргсян принудил Айрапетяна к сложению депутатского мандата», видят руководителя РПА в роли султана. Но ведь султан не имеет никакого отношения к гражданским ценностям и демократии.

Властные пропагандисты дают такие восторженные формулировки по части сложения Айрапетяном мандата в результате предполагаемого давления Сержа Саргсяна, что, кажется, народ должен быть доволен тем, что одного из его представителей до смерти избили члены команды Саргсяна, а он, видите ли, принес им в «жертву»…   

Конечно, хорошо, что Айрапетян отказался от мандата и публично пожалел о случившемся, но если во время убийства Ваге Аветяна его не было на месте, он лично не принимал в этом участия и наверняка не хотел бы попадать в эту историю, то во время событий 1-го марта 2008-го года Серж Саргсян тоже не принимал личного участия в убийствах, но знал, что из-за его президентства идут столкновения и наверняка могут погибнуть люди. Хочу сказать, что Айрапетян сравнительно более чист и морален, чем Серж Саргсян, и делать из последнего «доброго царя» просто смешно.

Если после инцидента в «Арснакаре» Айрапетян сложил свой первичный мандат, то Серж Саргсян тем более должен сложить свой. Но так как он не сделает этого добровольно, стремясь любой ценой и посредством принесения того или иного в жертву, а также преподнесения обществу ложных мишеней удержаться в кресле, то нужно использовать предстоящий политический повод для того, чтобы послать ответственного номер один за сложившуюся в стране ситуацию в том же направлении, что и Рубена Айрапетяна.     

Корюн Манукян

 

Последние материалы этого заголовка