Комментарии

04.07.2012 13:39


Когда и что нужно делать?

Когда и что нужно делать?

Обстановка в стране революционная, но пока нет политической силы которая взяла бы на себя ответственность и довела процессы до конца.

Убийство Ваге Аветяна наполнило чашу терпения общества, и подавляющее большинство людей приступило к стихийным акциям протеста. Это очень похоже на то, что было в Тунисе и Египте, когда ни одна политическая сила не направляла процесс. Это привело к кровавым столкновениям, для недопущения которых в нашей стране необходимо подчинить ситуацию политической логике и при помощи политических методов вынудить власти уйти.

Посредством своего «барабанного» агитпропа власти пытаются направить общественное недовольство и нейтрализовать революционную энергию с целью своего последующего воспроизводства. При помощи заявления Рубена Айрапетяна делается попытка преподнести Сержа Саргсяна в качестве «проводящего реформы поэтапным путем» деятеля, что является абсолютной демагогией.

Безусловно, владелец «Арснакара» сложил мандат благодаря общественному давлению, и это само по себе положительное явление, но в любом случае нельзя допустить, чтобы легитимизировалась «функция» Сержа Саргсяна вручать и отбирать депутатские мандаты. Немаловажно здесь и то, что в связи с убийством Ваге Аветяна президент не проронил ни единого слова, не дал оценки, в день панихиды офицера отправился в Киев смотреть футбол, не участвовал в похоронах, а Айрапетян отказался от мандата лишь после закрытой беседы в президентском дворце.

Рубеновайрапетянов нужно поставить на место, но это не решит вопроса. Разве что-то изменилось от того, что на этот раз брат Сержа – Сашик – не взял мандат? Разве то, что Сашик не стал депутатом спасло Ваге жизнь? Имею в виду, что революционные настроения общества нужно направить в правильное русло и добиться системных перемен.

Источником справедливого недовольства общества является возглавляемая Сержем Саргсяном система, инструментом еще большей деградации которой служит Тигран Саркисян. Иными словами, основной задачей обеспокоенных за будущее Армении граждан должно быть недопущение воспроизводства Сержа Саргсяна и продолжения нынешней политики.

Серж Саргсян и Тигран Саркисян представляют большую общественную опасность, чем их подчиненные. Эта пара превратила Армению в один большой «Арснакар», в котором каждый день происходят несправедливости. Сколько людей эмигрировало из страны из-за царящих здесь кошмарных условий и были убиты, подобно Ваге, в России и других странах? Значит, пускай не делают нам одолжения, заявляя, мол, видите, какая борьба ведется с олигархией. Олигархом номер один, стремящимся стать единственным в стране, является именно Серж Саргсян, поэтому параллельно с преследованием мелких игроков действующей системы не стоит забывать и о самом главном.

Все виновные в убийстве Ваге достойны самого жестокого наказания, но смешно превращать борьбу за справедливость в оду Сержу Саргсяну вроде «Молодец, правильно поступил по части Айрапетяна». Подобные «правильные» шаги в свое время предпринимались и Сталиным, который направлял недовольных зверствами 37-го года в нужном ему русле и наказывал… прозванных «врагами народа» троцкистов. На деле же во главе человеконенавистнической системы стоял сам Сталин. Он тоже любил приносить своих врагов в жертву и брать на себя роль «отца народов», но ведь все знают, что было в действительности. Так что, нужно прояснить цели, внести раскол во властную пирамиду, усилить давление, придать развитиям политический вид и в 2013-ом году довести борьбу до логического завершения.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка