Комментарии

04.07.2012 16:28


Кто должен ответить за взорвавшиеся на митинге РПА шары?

Кто  должен ответить за взорвавшиеся на митинге РПА шары?

Хорошо, что благодаря протестам общественных и политических кругов власти не смогли «замять» преступление в «Арснакаре». Под этим давлением Рубен Айрапетян заявил об отказе от мандата, что также положительно, но, чтобы борьба не носила фрагментарный характер, нужно требовать ответа за все «подвиги» возглавляемой Сержем Саргсяном команды.

Как известно, предвыборная кампания РПА закончилась концертом-митингом, во время которого взорвались шарики с написанными на них печально известными словами «Поверим, чтобы измениться».

Заметим, что подобно тому как после смерти Ваге Аветяна президент проявил неадекватное поведение и отправился смотреть футбол, так и тогда, к удивлению и негодованию многих, он выступил с предвыборной речью, и это в том случае, когда множество молодых парней и девушек получили ожоги различной степени. То есть, доведение предвыборного шоу до окончательного вида было оценено важнее, чем людская трагедия.

«7or» недавно поинтересовался в полиции о новых подробностях по делу инцидента с шарами. Нам ответили, что следствие еще продолжается (см. http://7or.am/ru/news/view/37406). Фактически, после взрыва шаров прошло более месяца, но полиции нечего сказать, а властные СМИ, судя по всему, не получали указания держать вопрос в центре внимания.

Почему, скажем, в «Фейсбуке», не была создана группа «Требуем наказать всех виновных во взрыве шариков РПА, которые стали причиной трагедии» и почему в рамках данного инцидента не требовали лишить Сержа Саргсяна президентского «мандата»? Ведь не Серж Саргсян лично надувал эти шары, как и не Айрапетян лично избивал молодого офицера. С принципиальной точки зрения справедливо недовольные Айрапетяном должны требовать ответа и от олигарха номер один – Сержа Саргсяна, который не лично убил 10 человек 1-го марта и взорвал шары над головами собравшихся на площади Республики. Конечно, Саргсяну не хотелось бы, чтобы шары взорвались и митинг РПА был испорчен, но и Айрапетяну тоже не хотелось бы попадать в эту историю. Следовательно, вопрос надо рассматривать с принципиальной точки зрения и до конца быть последовательным.  

Очевидно, что чаша терпения переполнилась, и смерть Ваге попросту стала искрой, от которой может разгореться пламя. Это и стало причиной того, что Айрапетян попал под горячую руку. Однако причиной системных проблем в стране является не председатель Футбольной федерации страны. Он является всего лишь следствием тех отношений, которые утвердились сверху.

Все это однозначно приводит к тому заключению, что, кроме борьбы с отдельными случаями, мишенью граждан РА должны стать хозяева президентского дворца и вынуждающие наших граждан к эмиграции строители «Армянского мира». Как говорится, куй железо, пока горячо. 

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка