Комментарии

06.07.2012 20:11


Рубен сложил свой мандат, а ребята лишились «крыши»

Рубен сложил свой мандат, а ребята лишились «крыши»

Команда Сержа Саргсяна не жалеет сил и средств в попытках сформировать собственную «уличную» массу и контролировать этим оппозиционные общественные настроения. Результат пока нулевой.

Раффи пошел на «голодовку»

Во время парламентских выборов власти сделали все, чтобы превратить Раффи Ованнисяна в лидера оппозиционного поля, однако угодные властям шаги лидера «Наследия» были настолько очевидны, а танец на фоне гор – настолько бесталанным, что ничего не получилось.  

Все закончилось тем, что после 6-го мая Раффи проснулся в представляемой им «новой Армении». Он уехал в США, затем вернулся, сделав «тик», и снова ушел в подполье. Наверно, на этот раз готовится не только голодовать, но и отказаться от воды.

Арам и остальные – наподобие Раффи

Увидев, что с Раффи ничего не вышло, власти приступили к плану «Б», то есть ввели в игру Арама Завеновича Саркисяна. Властные СМИ начинали и заканчивали свой день со статей и «анализов» об Араме. Фотографии с изображениями руководителя партии «Республика» в фас и профиль, с сигаретой и без, с веселым и озабоченным, сконцентрированным и рассеянным выражением лица не сходили с главных страниц пропагандистских сайтов президентского дворца. Но опять ничего не вышло. Причина в том, что новоиспеченного Гегамяна не воспринимают серьезно даже однопартийцы.   

После «эпохального» брифинга Арам словно испарился, но, если помните, то руководитель «Республики» обещал начать сдвигать горы и присоединиться к народу сразу после сложения мандата (если бы он сложил мандат в последние 15-20 дней, то заявил бы, что присоединяется к «гражданскому обществу»). Однако мы не заметили большого «любителя» решительных действий и «радикала» Арама Саркисяна во время организованных против идеологического партнера Сержа Саргсяна – Рубена Айрапетяна – акций протеста, в то время как он обещал нашим многострадальным гражданам не уходить с улиц.         

Скажу, что в организованных против Айрапетяна мероприятиях Арам Завеныч не участвовал по весьма понятным причинам. Как известно, Рубен и Арам публично признали себя друзьями и растачали комплименты в адрес друг друга.  

У Арама всегда так получается: с завтрака и до обеда он борется с возглавляемой Сержем Саргсяном властью, а на ужин принимает гостей из правительства. Что касается Рубена, то, наверное, оппозиционный распорядок дня Арама никак не совпал со временем проведения акций протеста.      

Против Рубена Арам не выступил бы и по другой причине. По имеющимся у нас данным, на Рубена Айрапетяна возложена задача «курировать» Арама, и понятно, что последний не мог участвовать в акциях протеста в связи с совершенным в «Арснакаре» преступлением и даже заикнуться на эту тему. Рубен обиделся бы и, наверное, наказал его – кто знает.    

Учитывая также и ряд других обстоятельств, можем сказать, что радикальная риторика Арама Завеныча заканчивается там, где начинается принадлежащий Рубену Айрапетяну ресторан. В остальном руководитель «Республики» рвет и мечет.  

Кстати, под «курацией» Рубена Айрапетяна находится и другой «оппозиционер», а также страстный защитник Сержа Саргсяна – Андраник Кочарян, который заявил прессе, что не желает комментировать инцидент в «Арснакаре» и у него нет мнения по этому поводу. Это поведение тоже весьма понятно.        

Не секрет, что Андраник Кочарян часто бывает в принадлежащих своему неформальному «начальнику» объектах, в частности, в гостиничном комплексе Севана «Арснакар». То есть, у «радикального» Кочаряна тоже всё заканчивается там, где начинается территория Рубена Айрапетяна. В остальном Андраник держит себя как довольно принципиальный и оппозиционный деятель – высказывается в пользу просержевского «диалога» и против любых политических инициатив, ослабляющих позиции Сержа Саргсяна.   

Заметим, что ослабление позиций Рубена Айрапетяна окончательно «похоронило» проект «Арам Завеныч и компания», так как владелец «Арснакара» сейчас сам нуждается в «крыше» и больше не может «крышевать» Арама и Андраника. Последним остается уповать только на связи Давида Шахназаряна, занимающегося клиентством по индивидуальной программе, и вместиться в спроектированном властями формате «гражданское общество». Однако явления по клиентизации раскрываются и на этом фронте, поэтому ребята уже должны попытать счастья в списке РПА.    

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка