Комментарии

08.07.2012 23:23


Кто такие олигархи и с чем их едят?

Кто такие олигархи и с чем их едят?

Говорить о двуличной политике Сержа Саргсяна было много поводов. Эта политика особенно проявляется по части «борьбы» Сержа против олигархии. Получается весьма комичная ситуация: во время выборов НС президент страны агитировал за полукриминальные элементы из своего окружения или, как принято говорить, за олигархов, однако властный агитпроп распространял и распространяет, что якобы в глубине души Саргсян их ненавидит. Хорошо, что не пишут, будто каждый раз, когда Саргсян призывал избирателей голосовать за Мгера Седракяна, Самвела Алексаняна, Рубена Айрапетяна и других идеологических товарищей РПА, в конце дня он пил молоко и мацун или навзрыд плакался в подушку, чтобы очиститься.     

Властный агитпроп упорно хочет превратить руководителя РПА в вышедшего на борьбу с олигархией бойца. Остается только понять, кого имеют в виду «независимые» СМИ, когда используют слово «олигарх». Судя по всему, под олигархами эти самые «независимые» понимают даже преуспевающую в торговле семечками старушку, но никак не Сержа Саргсяна.

Многими СМИ, в том числе и властными, имеющаяся в Армении система госуправления характеризуется как криминально-олигархическая. Теперь же, когда некоторые ожидают от Сержа Саргсяна и Тиграна Саркисяна борьбы с олигархами, получается весьма неудобная ситуация. И вот почему.  

Если принимается та точка зрения, что у нас имеется криминально-олигархическая система, то президент и премьер-министр стоят во главе этой системы. Следовательно, олигархами номер один в нашей стране являются именно они, и преподнесение читателям статей с заголовками наподобие «Серж Саргсян против олигархии», по меньшей мере, является невежеством. Каков, в таком случае, статус Сержа Саргсяна в криминально-олигархической системе? Может еще убедите нас, что он является жертвой этой системы? Что за нелепый метод – отделять Сержа Саргсяна от этой системы и к тому же противопоставлять их?  

Было бы лучше, если бы в президентском дворце придумали какой-нибудь другой код, иначе получается, что вечером Серж Саргсян участвует в застольях в принадлежащем, скажем, Самвелу Алексаняну ресторане «Парвана», а утром начинает бороться с владельцем того же ресторана (естественно, в рамках программы «гражданское общество требует»).  

Рассматривая вопрос с политологической и политической точек зрения, нужно отметить следующее: криминально-олигархическая система представляет собой синтез олигархической элиты (то есть, политической власти узкой группы людей) и действующих при них полукриминальных элементов. То есть, рубенайрапетяны и другие носители прозвищ из РПА являются действующими при системе фигурами, а не образующими эту самую систему лицами.

Поведение Рубена Айрапетяна и его охранников-головорезов является следствием тех отношений, которые управляются из президентского дворца. Следовательно, невозможно бороться за исключение возможности повторения трагедии в «Арснакаре» без демонтажа той системы, главарем которой является Серж Саргсян. При этом, необходимо демонтировать, формируя конкурентную среду, ведь демонтировать действующую систему хочет и узкое окружение Саргсяна, однако вместо нее они хотят получить еще более сверхцентрализованную политико-экономическую систему. В этом и кроется причина того, что демагогические «антиолигархические» лозунги поощряются из президентского дворца, но не в тех целях, о которых думают честно вышедшие на борьбу люди.           

Считать, что мы одержали победу после смерти Ваге Аветяна, так как после встречи с Сержем Саргсяном Айрапетян сложил свой мандат, попросту является самообманом. То есть, получается, что народ, со своей стороны, должен поставить на алтарь жизнь человека, а криминально-олигархическая система – мандат? Я против подобного «обмена», тем более в том случае, когда Айрапетян сам не хотел иметь мандат и только по настоянию олигархии вошел в предвыборную борьбу. От подобных «побед» нужно держаться подальше. То есть, нужно предотвращать преступления, а не радоваться PR-акциям по испусканию «пара» общественности.      

Когда видишь, как делается попытка превратить человеческую трагедию в разменную монету политики или извлечь из нее дивиденды, то вынужден называть вещи своими именами. Следовательно, антиолигархические призывы и ожидания решения проблемы от Сержа Саргсяна являются политической наивностью или гегамянством. Поступающие таким образом, фактически, способствуют построению в Армении «экономики одного олигарха» и становятся причиной новых трагедий. Нельзя требовать справедливости от покровителя рубенайрапетянов. Подобные требования еще более извращают общественную среду. Не понимать этого означает либо ничего не понимать, либо выполнять заказ.      

Для реальных апологетов гражданского общества первоочередным должно быть достижение системных перемен и, как важнейшее предусловие реализации этого, смена власти.  

Последние годы показали, что нынешние власти не обладают ни желанием, ни возможностью, ни интеллектуальным ресурсом по осуществлению реформ. Это исчерпавшая себя олигархия, которая ведет к истощению и саму страну, чего нельзя допустить. Значит, главной мишенью антиолигархической борьбы должен стать Серж Саргсян, и 2013-ый год является удобным поводом для того, чтобы одержать над олигархией реальную победу. Те, кто выходят на улицу  или проявляют активность в социальных сетях не в этих кодах, волей-неволей играют на поле Саргсяна и занимаются своеобразным «барабанством».   

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка