Комментарии

09.07.2012 16:50


Серж Саргсян – главарь системы

Серж Саргсян – главарь системы

Агитпроп власти предпринимает отчаянные шаги, чтобы дистанцировать Сержа Саргсяна от криминально-олигархической системы или хотя бы не преподносить его в качестве главаря этой системы. Цель одна – сделать так, чтобы вопрос главного ответственного за гибель Ваге Аветяна и за царящую в Армении ситуацию в целом «расщепился», а общественное внимание было отвлечено на последствия этих явлений и второстепенные вопросы.

 «Во главе олигархической системы Армении никто не стоит, а Серж является всего лишь ее частицей», – подобными формулами агитпроп власти пытается ввести общество в заблуждение.

Действительность же в том, что именно Серж Саргсян является главарем ослабляющей Армению системы. Окружив себя рубенайрапетянами, он может в любой момент принести их в жертву ради сохранения своего кресла.

Если некоторые считают, что Саргсян является не главарем, а лишь частью этой системы, то в таком случае пусть не характеризуют существующую у нас форму государственного правления как криминально-олигархическую, поскольку последняя представляет собой остроконечную пирамиду со своей вершиной, узким кругом людей, управляющих системой, и выполняющими функцию «пешек» полукриминальными и одиозными элементами. Формула «у криминально-олигархической системы нет главаря» является неудачной попыткой исказить факты.

У криминально-олигархической системы не может не быть главы точно так же, как организованная банда не может действовать без главаря. Кстати, при раскрытии преступлений, совершенных организованными криминальными группировками, лидер группы, независимо от степени своего непосредственного участия, по понятным причинам получает предусмотренную законом максимальную меру наказания.

Так что, властные СМИ должны определиться: или у нас существует криминально-олигархическая система, и, следовательно, Серж Саргсян является олигархом номер один, или же в Армении действует другая система, в случае которой Саргсян является не главой, а частью (как «мягко» преподносят председателя РПА «независимые» средства массовой информации). Другого варианта нет, и не нужно держать людей за дураков, преподнося Саргсяна в качестве «невинной овечки».

Все те, кто попытаются направить общественное недовольство в связи с гибелью Ваге Аветяна только против Рубена Айрапетяна, волей-неволей будут исполнять роль «барабанов». Серж Саргсян хочет именно этого, чтобы получить возможность использовать магические слова «Тарон джан, некрасиво…» или «Рубен джан, некрасиво…» и уйти от ответственности. Его надо лишить этой возможности, отождествив лозунг «Армения без олигархов» с лозунгом «Армения без Сержа Саргсяна». Это уже будет процессом, когда вещи называются своими именами. Всё остальное – демагогия.

Несомненно, отстранением Саргсяна в 2013-ом году все проблемы сразу же не решатся, но это та важнейшая предпосылка, лишь в случае которой можно будет ожидать позитивных перемен.

Эти власти уже исчерпали все возможные лимиты, и верить, что пара президент-премьер изменит что-то к лучшему, «борясь» со своими «пешками» таронджанами и рубенджанами, является, как минимум, наивным. 

Карен Акопджанян

P.S. Много говорится о том, что неправильно смешивать гражданское с политическим. Это тоже один из трюков властного агитпропа. Нынешняя власть попросту приходит в ужас от политических процессов, поэтому по поводу любой проблемы использует формулировку «не политизируйте».  Представляемое властями «гражданское общество» является объединением «ярких» личностей, пришедших на смену гегамянам и артурбагдасарянам. В противодействие этому желанию необходимо сформировать широкий фронт.

Основной ролью гражданских движений должно быть достижение политических перемен, и попросту нелогично и антинаучно отделять друг от друга эти две категории или даже противопоставлять их. Следовательно, гражданскими могут считаться все те движения, которые будут активно интегрированы в политическое поле, помогая и взаимно дополняя те политические силы, которые стремятся к позитивным переменам. Другого опыта в цивилизованном мире нет. 

Последние материалы этого заголовка