Комментарии

10.07.2012 16:31


Задачи гражданского общества

Задачи гражданского общества

Убийство в «Арснакаре» переполнило чашу терпения многих. Различные общественные и политические круги объединила борьба против вседозволенности, а в более широком смысле – царящая в стране неутешительная ситуация.

Смерть Ваге Аветяна подняла волну общественного недовольства. Смерть молодого офицера стала той искрой, от которой может разгореться пламя.

В связи с гражданскими акциями протеста сейчас есть два подхода.

Властный подход

Серж Саргсян и его окружение, будучи обеспокоены возможными непредсказуемыми для них развитиями событий, естественно, выступают за то, чтобы не политизировать недовольство людей (в «Арснакаре» произошел конфликт между пьяными и неуравновешенными людьми, который закончился убийством), локализовать (борьба только против Рубена Айрапетяна) и направить это недовольство (президент не виноват – виноваты «злые олигархи»).

Власти циничным образом хотят извлечь из всего этого пользу и в конце получить «Сквер Маштоца»-2, после чего появится «парень из фильма» и произнесет «Рубен джан, некрасиво…», а гегамяны информационного поля преподнесут это в качестве победы гражданского общества.

Кроме того, посредством ставленников власти хотят сделать так, чтобы скандирования «Немец – убийца!» вдруг не превратились в «Сержик, уходи!», то есть  локализовать проблему и закрыть вопрос путем принесения в жертву «пешек» (нужно было видеть лица некоторых «активистов», когда участники акции протеста перед президентским дворцом начали кричать «Сержик – убийца!» и «Сержик, уходи!» - это явно не входило в их планы).

Нужно сказать, что президентскому дворцу лишь частично удается сделать волну протеста управляемой.

Сколько бы различные «активисты» ни делали пафосных заявлений и ни пытались направить справедливое недовольство наших граждан в желанном для Саргсяна русле, всё равно, для многих очевидно, что не рубенайрапетяны являются главными ответственными за нынешнюю ситуацию в Армении, и что рыба гниет с головы.

Гражданский подход

Согласно второму подходу, произошедшее в «Арснакаре» нужно политизировать,  вынеся на повестку задачу системных перемен. В соответствии с этим, независимо от партийных симпатий и антипатии, первоочередной задачей должно стать освобождение Армении при помощи широкой общественной консолидации от пожирающей страну изнутри олигархии, а именно – возглавляемой Сержем Саргсяном пирамиды.

Для искренно борющихся активистов главным является лозунг «Политизация и консолидация», который противопоставляется провластному лозунгу «Деполитизация и деконсолидация».

Что ожидается и что нужно делать?

Какой из вышеуказанных подходов будет преобладающим, станет ясно в ближайшее время. Если властям удастся посредством внедренных «активистов» и проглотивших их «наживку» «честных кирпичей» направить общественное недовольство против «олигархов» и заставить поверить в блеф властей о том, что в этой борьбе нужно уповать на Сержа Саргсяна, то мы будем иметь дело с очередной историей клиентизации. На этот раз в роли клиента, волей-неволей, выступит гражданское общество, чего нельзя допустить ни в коем случае.

Если же гражданское движение поставит перед собой весьма предметные задачи и будет избегать преследования лжецелей, то в Армении можно будет достичь позитивных перемен. Гражданское общество может быть непартийным, но аполитичным – никогда.

Реальные апологеты гражданского общества, независимо от их политических предпочтений, должны заставить политические силы объединить свои усилия и решать следующие важнейшие задачи:

а) ликвидировать имеющуюся в Армении политическую монополию и обеспечить легитимность предстоящих президентских выборов,

б) устранить искусственные экономические монополии, обеспечить свободную конкуренцию, внедрить действенные механизмы защиты права на собственность и коренным образом пересмотреть нынешнюю экономическую политику,

в) обеспечить возможность реализации полного пакета прав и свобод человека. 

Именно вокруг данной платформы должны объединить свои усилия гражданское общество и политические силы, обеспокоенные будущим Армении.

Политические силы и гражданское общество будут бессильны, если решат по отдельности, как этого хотят власти, бороться с олигархической пирамидой, окончательно убившей избирательную систему при помощи новой технологии избирательных фальсификаций. Только посредством широкой консолидации можно вывести из игры и привести в конституционное поле превратившиеся в «ангелов-хранителей» Сержа Саргсяна формальные и неформальные силовые структуры, достигнув перемен без кровопролития. 

Ваге Аветяна убила та система, которую в президентском дворце стремятся еще более централизовать и извратить, скрывая это под демагогическим лозунгом «Боремся с олигархами». Следовательно, чтобы не пойти неверным путем, удар нужно направить на «мозговой центр» олигархической пирамиды – в сторону президентской резиденции. Саргсян прекрасно осознает, что, в конце концов, именно так и будет, поэтому установил бетонные ограждения перед въездом в президентскую резиденцию. Но ведь все авторитарные руководители так поступали – и что потом?   

Подытоживая, отмечу, что президентские выборы 2013-го года нужно использовать в качестве удобного повода для того, чтобы освободиться от антигосударственной и антиобщественной коалиции РПА-«Оринац еркир» и провести в стране реформы при помощи формирования атмосферы национального согласия.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка