Комментарии

10.07.2012 22:51


«Гражданское общество» согласно Сержу Саргсяну

«Гражданское общество» согласно Сержу Саргсяну

После инцидента в «Арснакаре» властный агитпроп и некоторые «активисты» очень любят употреблять слова «гражданское общество», «Серж Саргсян» и «олигарх». При этом, данные слова ими используются в следующем коде: «Гражданское общество должно требовать от Сержа Саргсяна и параллельно поддерживать его, чтобы президент смог бороться с олигархами». Более демагогичную формулировку трубно представить.

Требовать от олигарха номер один в стране бороться с так называемыми олигархами, которые играют в кланово-олигархической системе роль стрелочников, является рядовым «барабанством» или, в лучшем случае, наивностью.   

Судя по тем информационным потокам, которые распространяются известными сайтами и газетами, представляемое руководителем РПА «гражданское общество» должно вести себя подобно Арташесу Гегамяну, то есть «критиковать» президента в оппозиционной риторике, набрасываясь на всех тех, кто может помешать увековечиванию власти Сержа Саргсяна.    

«Гражданское общество» должно «требовать» от Саргсяна, скажем, передел собственности и сверхцентрализацию экономики, а он, как «монументальный» субъект гражданственности, должен удовлетворять эти «требования».   

Иначе говоря, Саргсян хочет выступать в роли «отца народов», при котором недовольные социально-экономической и политической ситуацией в стране должны не выдворять из системы государственного управления бесталанных управленцев, а обращаться к президенту, который, пойдя на встречу «просьбам многочисленных телезрителей», должен реализовать желания «благодарных масс», параллельно выстраивая «экономику одного олигарха».    

Посредством властной пропаганды сейчас распространяется тезис, согласно которому, гражданское общество одержало блестящую победу, а в качестве примера приводится сквер Маштоца и заявление Рубена Айрапетяна после смерти Ваге. Делается призыв не останавливаться на достигнутом и, сотрудничая с Саргсяном, добиться новых побед.

Обратите внимание: в случае обеих «побед» PR–лицом или, как говорят, «парнем из фильма» был Серж Саргсян, а в общественной жизни ничего не изменилось, и ни одна проблема не была решена. Вот такие смехотворные победы, согласно «независимым» СМИ, одерживает «гражданское общество», а некоторые аккомпанируют всему этому, ведя себя в соответствии с человеческими качествами Раффи Ованнисяна.

«Ваге Аветян умер, зато Немец лишился мандата и сейчас в Аване выдвинется человек из «гражданского» сектора», – трубят «независимые» о «победах» общества. Честно говоря, грош цена таким победам, если жизнь человека должна быть компенсирована мандатом. И это в том случае, когда Айрапетяну мандат и вовсе был не нужен.

Следовательно, нужно держаться подальше от представляемого Сержем Саргсяном «гражданского общества», и при помощи носителей реальных гражданских ценностей не допустить победного шествия большевистского реванша в независимой Армении.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка