Комментарии

11.07.2012 17:22


Какую задачу хочет решить Серж Саргсян?

Какую задачу хочет решить Серж Саргсян?

Подконтрольные президентскому дворцу СМИ уже давно ввели в оборот тезис о том, что якобы Серж Саргсян хочет избавиться от так называемых олигархов, и если на это будет поддержка гражданского общества, то он прибегнет к решительным шагам.  

«Посмотрите, как он расправился с Рубеном Айрапетяном», - трубят работники «независимой» прессы, приводя это в качестве обоснования сказанному.  

Реальность, в действительности, совсем иная.

Серж Саргсян является главарем действующей в Армении кланово-олигархической системы, и на протяжении долгих лет именно он был и остается покровителем рубенайрапетянов и защитником их прав во властной пирамиде. Пирамида, составными частями которой являются физические лица: олигархи, как надстройка этой пирамиды (Серж Саргсян, Тигран Саркисян, члены семьи Сержа в сашико-мишикском проявлении) и прикрепленные к олигархии руководители кланов (Рубен Айрапетян, Самвел Алексанян и др.). Именно так и выглядит кланово-олигархическая система, о которой столь много говорится.  

Необходимо четко зафиксировать, что именно Серж Саргсян является апологетом и архитектором сращивания власти с полукриминальным бизнесом.  Правда, он не является пионером данного дела, но после 1998-го года (точнее, после 27-го октября 1999-го года) он полностью курировал и продолжает курировать сферу крупного капитала (за исключением возглавляемых Гагиком Царукяном, Грантом Багратяном и Хачатуром Сукиасяном систем) и криминальный мир (Левон Саркисян, Мгер Седракян и др.).  

Напомню, что, когда Андраник Маркарян был еще жив, пребывавший в статусе министра обороны Серж Саргсян вступил в ряды РПА, приведя с собой в партию в качестве приданого «плохо говорящую по-армянски» массу, которую сегодня принято называть олигархией. То есть, полукриминальный бизнес или подавляющее большинство богатых всегда были и остаются опорой нынешнего руководителя РПА.   

Эти «олигархи» помогли Сержу Саргсяну победить при помощи избирательных фальсификаций и на выборах НС 2007-го года, и на президентских выборах 2008-го года, и на парламентских выборах 2012-го года.

То же, что сейчас властный агитпроп распространяет, будто Саргсян пытается избавиться от олигархов, по большей части является блефом, но есть в этом и небольшая доля правды.  

Блеф в том, что опирающийся на «олигархию» президент даже теоретически не может бороться с олигархами. В этом была причина того, что Серж Саргсян лично агитировал за Рубена Айрапетяна и других одиозных деятелей. Неужели с «олигархами» борются проведением всех их в парламент? Это абсурд.  

Небольшой долей правды в пропаганде президентского дворца об «антиолигархической» борьбе является то, что Серж Саргсян на самом деле хотел бы избавиться от богатых полукриминальных личностей из своего окружения, но с целью построения «экономики одного олигарха», а не реформирования системы изнутри. То есть, призывами к «гражданскому обществу» поддержать Сержа решается задача по переделу собственности, сверхцентрализации и монополизации экономического и политического поля. Саргсян поставил перед собой задачу использовать недовольство ставшего жертвой проводимых «реформ» общества в деле продвижения сугубо личных интересов. Иначе говоря, Саргсян в свое время способствовал обогащению «олигархов», а сейчас, при помощи «гражданского» шоу,  хочет отобрать их состояние, спрятавшись за демагогическим лозунгом «Отберем у богатых и отдадим народу».   

Реальной целью узкого окружения Саргсяна является смена обладающих определенной самостоятельностью и имеющих определенную автономную долю капитала «злых олигархов» «назначаемыми олигархами». Это преследует цель сконцентрировать в одном месте все финансовые потоки страны, что приведет к формированию собственной туркменбашистской системы, но без газа и нефти. Эта политика уже принесла свои плоды  - экономический спад, рост бедности, отток капитала, резкий рост государственного долга и ужасающие масштабы эмиграции.     

Вопрос не в том, что действующая кланово-олигархическая система хорошая, и ее нужно защищать. Отнюдь. Кланово-олигархическую систему необходимо полностью демонтировать, но не с превращением в султанат (как этого хотят в президентском дворце), а с созданием открытой рыночной экономики и обеспечением свободной конкуренции. В этих условиях все, независимо от своей воли, цивилизуются и займутся социально ответственным бизнесом. Другого опыта в мировой истории не было. «Экспроприация экспроприированного» свойственна только большевистской логике. То, чего добились последовавшие за большевистскими лозунгами, известно всем – в ГУЛАГи были переполнены, а после расправы с «троцкистами» и меньшевиками и утверждения абсолютной власти «антиолигархический» сталинский режим расстреливал рядовых граждан, признавая их «врагами народа».        

Все те, кто сейчас продвигают демагогический лозунг «Серж борется с олигархами» или вовлекаются в эту игру в статусе «честных кирпичей», волей-неволей, становятся пешками носителей армянского необольшевизма, и попросту смешно, когда эти люди говорят о ценностях гражданского общества.   

Необольшевизм уже по своему определению является врагом гражданского общества. Реальное гражданское общество должно высказаться за формулу «Консенсус минус Серж Саргсян» и поставить перед собой задачу по обеспечению демократического перехода. Всё остальное – пустые разговоры, направленные на сокрытие клиентства некоторых людей.    

. . .

Подытожим: Серж Саргсян хочет не ликвидации кланово-олигархической системы, а ее переформатирования, чтобы посредством механизма «коррупции одного окна» создать монолитную пирамиду.  Если даже предположим, что он хочет бороться с отдельными «олигархами», то всё равно это останется большим блефом, так как его единственной опорой являются выполняющие на мажоритарных участках функцию «князьков», а «антиолигархическая» пропаганда является всего лишь PR-трюком, которым потчуют в преддверии президентских выборов.       

Если бы власти поставили перед собой задачу отделения собственности от государственного управления, то президентский дворец не хватался бы так за «олигархов» и не стоял грудью за идею сохранения 41-го мажоритарного участка.  Скорее «олигархи» захотят отделиться от Сержа Саргсяна, чем наоборот, так как, пройдя этап предварительного накопления капитала, все стремятся обеспечить легитимность собственности, против чего, по вышеназванным причинам, выступает реальная олигархия Армении.  

По части Рубена Айрапетяна произошел форс-мажор, и преподнесение его отказа от мандата в качестве «борьбы президента с олигархами» попросту является фарисейством.    

Что касается текущей политики, то взятая Саргсяном на вооружение линия необольшевистского типа, которому необходимо противопоставить национально-демократический или буржуазно-демократический. Будущее Армении решится по итогам столкновения этих двух течений. Развязка будет во время президентских выборов 2013-го года.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка