Интервью

17.07.2012 11:58


Мовсес Шахвердян

Мовсес Шахвердян

Интервью с председателем Трудовой социалистической партии Армении Мовсесом Шахвердяном

-Как бы Вы оценили сложившуюся в стране перед президентскими выборами внутриполитическую ситуацию?

-Ситуация довольно сложная, но необходимо также учитывать, что данные президентские выборы являются самыми главными за последние 20 лет. Должны быть выдвинуты правильные кандидаты, а общество должно правильно сориентироваться. 

-Много говорится о том, что президентские выборы в Армении по своей остроте серьезно отличаются от парламентских. Если предстоящие президентские выборы не отобразят реальность и не будут соответствовать волеизъявлению народа, то, как Вы считаете, могут ли произойти столкновения?

-Все зависит от того, какие будут кандидаты. Конечно, учитывая систему управления в стране, президентские выборы важнее, чем парламентские.

-То есть, столкновений, по большому счету, не исключаете?

-Если будет сильный кандидат, то, конечно, не исключаю. Если же будет слабый кандидат, то… трудно прогнозировать.

-Если, тем не менее, выборы будут сфальсифицированы и начнутся народные волнения, то, учитывая опыт событий 1 марта,  могут ли власти для подавления недовольства снова прибегнуть к жестким методам?

-Властям свойственно прибегать к подобным шагам, но проблема в том, как себя поведут соперники. Проблема здесь не во властях, а в их оппонентах/соперниках.

-То есть, подобное вполне ожидаемо от данных властей?

-Власти всегда шли на подобные шаги, используя все государственные рычаги. Но повторю, что самое главное учитывать поведение соперников властей.

–Этап выдвижения кандидатов на президентских выборах еще не начался, но уже многие эксперты, аналитики и даже политические деятели начли критиковать возможных кандидатов, которые могут стать альтернативой действующим властям. Свою «критику» они аргументируют тем, что власти, якобы, сильны и всё равно одержат победу. Как Вы оцениваете подобное поведение?

–Это обычные политические уловки. Но здесь всё будет зависеть от кандидатов. Считаю, что в сложившейся ситуации выдвижение сильного альтернативного кандидата является политической необходимостью.

Беседу вел Саркис Ширханян

Последние материалы этого заголовка