Интервью

19.07.2012 11:31


Эдик Овсепян

Эдик Овсепян

Интервью с  редактором сайта «armweeklynews.am» Эдиком Овсепяном

–Как Вы оцените годы президентства Сержа Саргсяна?

–Я всегда говорил, что человек может быть хорошим министром обороны, хорошим руководителем службы безопасности, даже хорошим премьер-министром, но чтобы стать президентом нужны другие качества, которые Серж Саргсян не смог приобрести по сей день. То есть, он до сих пор не смог стать президентом. И выборы, и последние процессы показали, что Серж Саргсян не может стать президентом для всех.

–Наверное, именно из-за отсутствия этих качеств в самых различных сферах Армении были зафиксированы провалы. Как Вы считаете, почему, несмотря на эти многочисленные провалы, Серж Саргсян снова претендует на пост президента?

-Любого президента нужно рассматривать не только как отдельную личность. Президент – это его команда, окружение. Та команда, которая есть у Сержа Саргсяна последние два года, на мой взгляд, вряд ли достигнет успехов.

–Команда последних двух лет? Почему именно двух?

–Я считаю, что когда он пришел к власти, то попытался что-то изменить, но тоже неудачно. Потом попытался набрать новую команду. Знаете, когда хочешь набрать большую скорость, но делаешь это не на немецком автомобиле, а на старой советской «копейке», то ничего не получится. Сейчас то же самое можно сказать об этой команде президента. Более того, насколько я заметил, сколько он ни пытался привести молодежь в свою команду, всё обернулось неудачей. Кажется, что он взял молодые типажи тех же людей, которые были неприемлемы для общества. Поэтому, мне кажется, что вряд ли что-то удастся сделать. По этой причине он до сих пор молчит, не идет на прямой диалог  с народом.

–То есть, выходит так, что президент оторван от действительности?

–Нет, не оторван. Просто он и сам понимает, что народ находится в плохом положении, но  психологически не может говорить с народом. Поэтому я и считаю, что у него еще нет качеств президента. Ему кажется, что он еще премьер-министр или министр обороны. Но это не так. Во время выборов он не имел ни конституционного, ни морального права возглавлять предвыборную кампанию какой-либо партии. Это было нарушением Конституции.

-Какие в целом сильные и слабые стороны Сержа Саргсяна можете выделить?

-Одной из сильных сторон президента является то, что он не обещает нереализуемых вещей. Он обещает настолько, насколько у него есть возможности. Но это тоже не подобает президенту – он всегда должен обещать больше. Президент должен не только фиксировать реальность, но и вселять надежду. Поэтому я и говорю, что этому человеку не удается стать президентом.  

-Однако, если посмотрим на прошедшие четыре года, то было дано довольно много обещаний, но мало что из низ было реализовано, если вообще что-то было реализовано. 

-Такой уж у него характер. Есть здесь что-то и непонятное, так как он преподносит себя не полностью. Может быть, у него и нет проблем в плане практического управления, но в плане общения и ведения диалога с народом, завоевания народного доверия у него проблемы есть. В СНГ он является единственным президентом, который в нынешней кризисной ситуации не ведет диалога с собственным народом.

-Проводимая Сержем Саргсяном политика, по сути, подвергает армянское политическое поле эрозии. С одной стороны, это хорошо, так как разоблачаются политические «мины», например, Амаяк Ованнисян. Однако как далеко он зайдет, используя людей подобным образом и, по сути, выбрасывая их на политическую помойку?  

-Дойдет до того, что какая-то российская или американская PR-компания среднего уровня будет работать в Армении и за довольно небольшие суммы сумеет создать и политическую силу, и политических деятелей, так как само политическое поле будет полностью уничтожено. И мы уже ничего не сможем поделать. То есть, этим мы ставим под угрозу и нашу национальную безопасность.     

Беседу вел Саркис Ширханян

Последние материалы этого заголовка