Комментарии

26.07.2012 10:40


Саргсяновские «Братья Сарояны»

Саргсяновские «Братья Сарояны»

Как известно, руководитель партии «Республика» Арам Саркисян покинул АНК, заявив, что идет завоевывать «улицу» и что будет выступать с более радикальных позиций. После этого заявления он дал парочку эксклюзивных интервью одному из подконтрольных президентской резиденции сайтов, а потом исчез точно так же, как в день выборов исчезали печати в паспортах.

Пока Арам пытается «завоевать» улицу и с «радикальных» позиций делать нападки на президентский дворец, его брат Армен искренне раскрывает скобки и показывает, что к чему.

«Серж Саргсян был другом нашей семьи как при жизни Вазгена, так и после, поэтому, честно говоря, я не особо понимаю то удивление, которое имеется в связи с этим у других. Он всегда поддерживал связь с моими родителями: он даже навещал мою мать когда она отдыхала в Дилижане, посещал музей Вазгена перед поездкой в Карабах. Скажу, что он не был безразличен к нашей семье ни при Вазгене, ни после. Для него Вазген всегда был жив, а этот подход для меня является самым важным», – раскрыл свои связи с Саргсяном в интервью одной из властных газет Армен Саркисян. 

Фактически выходит, что Арам Завенович готовится добиться отставки друга своей семьи – Сержа Саргсяна. Судя по словам Армена, выступающий в имидже богобоязненного человека Арам играет в оппозицию следующим образом: в свободное от политики время братается с председателем РПА, в последний день каждого месяца создает со своими коллегами «либеральный» центр, а в объявленные Тиграном Саркисяном «мерелоцы» (дни поминовения усопших) требует отставки Сержа Саргсяна.

Учитывая некоторые обстоятельства внутриполитической жизни, можно констатировать, что Армен Саркисян более искренен, чем его «радикальный» брат Арам.

Человек открыто заявляет, что если бы в  2008г. он был на свободе, то поддержал бы Сержа Саргсяна (видимо, по этой причине он и был освобожден досрочно).

Армен и после 2013 видит на посту президента Сержа Саргсяна, выражая уверенность, что если бы Вазген Саркисян был  жив, то одобрил бы поддержку «футбололюбивого» президента.

«Уверен, что после предстоящих президентских выборов руки Сержа Саргсяна не будут ничем связаны, и он сможет сделать больше во имя этой страны, во имя этого народа, поскольку эта страна его, Вазгена, всех нас», – с неприсущим ему лексиконом  и в рамках пропагандистской инструкции президентского дворца заявляет Армен Саркисян. Из его слов становится ясно, что Серж Саргсян и Тигран Саркисян никому не доверяют и периодически выуживают интервью-показания в стиле «Докажи, что любишь» (например, Давида Шахназаряна тоже заставляют пройти через «детектор лжи» и в режиме «on-line» доказать свою преданность Сержу или же бывший руководитель СНБ сам улавливает настроение Саргсяна и демонстрирует инициативность).

Если Армен напрямую говорит и делает то, что нужно Сержу Саргсяну, то преподносящий себя как живое воплощение набожности Арам то же самое делает исподтишка, «противопоставляясь» Сержу Саргсяну с «идеологических» позиций. То есть, Армен и Арам руководствуются сценарием фильма «Братья Сарояны», однако с одним отличием – если в фильме братья Сарояны находились на разных идеологических полях и каждый из них искренне боролся со своих позиций, то в данном случае речь идет не о имеющих идеологические противоречия братьях, а о людях, открыто или опосредованно (по-гегамянски) поддерживающих Сержа Саргсяна. То есть, Армен перед обществом более честен в своих действиях, чем часто произносящий имя Божье Арам.    

Напомним, что Арам Саркисян положительно оценил начатую Сержем Саргсяном печально известную «футбольную» дипломатию.

Руководитель партии «Республика» двумя руками был за выгодный Сержу «диалог» между АНК и властью, больше всех раздавал интервью на эту тему в период «болтовни» и больше всех был воодушевлен этим процессом.

Арам Саркисян покинул Конгресс и стал проявлять «радикальные» наклонности в отношении Сержа Саргсяна с того момента, когда Левон Тер-Петросян выдвинул лозунг «Вперед, к бессержевской Армении!». 

Сейчас становится более чем понятно то, почему и взамен чего был выпущен на свободу Армен Саркисян, признанный виновным в организации убийства журналиста Тиграна Нагдаляна, почему власти арестовывали по делу о «1-ом марта» всех сторонников Тер-Петросяна, но Арама Саркисяна даже не вызвали на допрос (кстати, Давид Шахназарян тоже выполнял 1-го марта конкретную функцию, поэтому не преследовался впоследствии).

Таким образом, констатируем, что властный проект «Арам Саркисян – лидер оппозиции» провалился, не успев появиться на свет. Серж Саргсян настолько раздражен, что стал чрезмерно подозрительным и подрывает даже самые верные ему «мины».  

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка