Комментарии

09.08.2012 12:57


Когда интересы власти и государства не совпадают

Когда интересы власти и государства не совпадают

Приход к власти и ее сохранение – свойственная политическим силам и лидерам функция.

Демократическими считаются те государства, в которых политические субъекты приходят к власти посредством легитимных выборов, сохраняя свою власть законным путем и основываясь на общественном доверии, а уходят из власти посредством избирательных механизмов (именно культура передачи власти во многих случаях отличает демократические государства от авторитарных).

И в демократических, и в авторитарных государствах наилучшим вариантом сохранения власти является совпадение интересов власти и государства.

Счастливо правят все те власти, которые могут согласовать свои интересы с интересами государства и общества. 

Напастью для государства и граждан становятся те власти, чьи интересы противопоставляются общественным. В случае с Сержем Саргсяном мы имеем дело именно с этим вариантом.

Интересы Сержа Саргсяна и Республики Армения не совпадают

Армения – недемократическая страна. У нас власти управляют посредством авторитарных механизмов, то есть, приход к власти и ее сохранение происходят по совсем иной философии. В сугубо формальном плане власть формируется посредством избирательных процессов, но они хромают по части легитимности.  

Придя к власти посредством «1-го марта», Серж Саргсян инициировал ряд действий, посредством которых он стремился укрепить и сохранить свою власть. Это, кстати, необходимо считать естественным, поскольку, как мы уже отметили выше, любой режим стремится сохранить свою власть, и в этом нет ничего плохого.  

Сохранение власти начинает играть негативную функцию, когда возникают противоречия между интересами власти и государства. В случае с Сержем Саргсяном мы имеем дело именно с подобным явлением, так как все те шаги, которые в краткосрочной перспективе укрепляют позиции президента или исходят из его личных интересов, ослабляют РА и бьют по интересам граждан.  То есть, вместо того, чтобы начать реальный диалог с обществом, Саргсян идет совсем иным путем.

Таким образом, с появлением в президентском дворце Серж Саргсян инициировал армяно-турецкую «футбольную» дипломатию, пытаясь восполнить дефицит внутренней легитимности внешней

«Инициативная» политика придала Саргсяну определенное преимущество во внутриполитической борьбе, но интересы РА были поставлены под угрозу, так как Турция получила возможность активно вовлечься в Карабахский процесс, а вопрос Геноцида армян после печально известных армяно-турецких протоколов превратился в предмет торга.  То есть, армянская дипломатия не решила ни одну из задач, которые она поставила перед собой (открытие армяно-турецкой границы и установление дипломатических отношений), наша страна понесла потери, а Сержу Саргсяну удалось нейтрализовать поствыборные процессы в свою пользу и остаться у власти.

Мы многократно отмечали, что реальной целью Сержа Саргсяна и его команды является построение в Армении «экономики одного олигарха», то есть, страны азербайджанского или узбекского типа. «Реформы» премьер-министра Тиграна Саркисяна и геббельская пропаганда действующей при президенте младоолигархии служат именно этой цели.

В результат мы получили экономический спад, эмиграцию, отток капитала, спад инвестиций, трехкратное увеличение внешнего долга, рост бедности, инфляцию и всеобщий спад качества жизни. Как видим, и в этом случае личные интересы Саргсяна вошли в глубокое противоречие с интересами государства и граждан.

Неприятно констатировать, что даже в спорте интересы Сержа Саргсяна не совпадают с интересами армянства.

На днях мы стали свидетелями такого маразма, как радость властей страны по поводу неудач Армении. Речь идет о выступлениях наших спортсменов на Олимпийских играх.

Судя по словам подконтрольных президентскому дворцу СМИ и действующих при власти сазандаров, на Баграмяна 26 с замиранием сердца ждали поражений наших олимпийцев, чтобы получить повод заняться внутриполитическими «мутиловками» против ППА.

В окружении Сержа ждали плохих новостей из Лондона столь сильно, что не выдержали и раньше времени излили свою желчь, введя в игру всемирно известного тяжелоатлета Юрия Варданяна. После неудач двух наших штангистов Варданян обрушил волну критики, но, кстати, даже не промолвил и слова, когда были зафиксированы успехи.

Фактически, к несчастью для властей, наши спортсмены, тем не менее, завоевали медали, но вой последних дней еще раз показал, что интересы властей не совпадали с интересами государства: в президентском дворце явно ждали полного провала нашей олимпийской сборной, чтобы начать дешевое шоу на тему «Царукян провалил возглавляемую им сферу».

Можно привести множество других примеров несоответствия интересов Сержа Саргсяна интересам государства, но и представленного достаточно, чтобы стало ясно, что мы имеем дело с «генетической» несовместимостью. Следовательно, из интересов Армении и большинства граждан страны исходит избавление от выполняющей роль «инородного тела» нынешней власти и реализация формулы «Консенсус минус Серж Саргсян» с последующим осуществлением широкомасштабных реформ национально-демократического характера.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка