Комментарии

11.08.2012 10:23


Внутривластная грызня и возможные последствия

Внутривластная грызня и возможные последствия

Кризис внутри РПА уже невозможно скрыть. Как говорится, всё уже зашло слишком далеко.

Товарищи Сержа Саргсяна по партии, которые по совместительству являются также высокопоставленными чиновниками и депутатами, поливают друг друга грязью, параллельно выставляя напоказ ту гнилую атмосферу, которая царит внутри правящей силы.

«Паршивый кот! Плешивый пес! Ты братец, плут! Ты братец, вор!»

Эстафету публичной перепалки между представляющим РПА мэром Гюмри Варданом Гукасняном и депутатом от РПА Ашотом Агабабяном (избравшимся от 33-го мажоритарного округа) подхватили РПА-евский губернатор Арагацотна Саркис Саакян и депутат от РПА Мнацакан Мнацаканян (15-й мажоритарный округ).    

В обоих случаях стороны обвиняют друг друга в черной неблагодарности. Представители исполнительной власти, используя практически один и тот же лексикон и формулировки, открыто заявляют, что если бы не они, то товарищи по партии не стали бы депутатами. И в первом, и во втором случае стороны обещают свести счеты по «законам гор», и мы имеем дело с разборками превратившихся в князьков местного значения людей.

Примечательно то, что представители РПА распространяют в средствах массовой информации открытые заявления об избирательных фальсификациях. По словам Вардана Гукасяна, он пожалел, что сделал Агабабяна депутатом, то есть, он признается, что его бывший товарищ по партии оказался в НС при помощи административных рычагов, а не голосов избирателей.

Относительно выборов в Талине то же самое говорят губернатор Арагацотна Саркис Саакян и его брат Наири Саакян, критикуя своего однопартийца по части прошедших недавно выборов мэра Талина. 

Дело в том, что, вопреки партийному решению, депутат НС Мнацаканян не поддержал на выборах мэра Талина кандидата от РПА, а вел собственную игру. Это вынудило губернатора Арагацотна и его брата напомнить Мнацаканяну некоторые вещи.  

«Кто не знает, что мы под руку водили Мнаца по селам и представляли избирателям, чтобы они поддержали его, даже тогда, когда стоял вопрос моей кандидатуры в депутаты. Если бы в свое время мы хорошенько подумали (как это сделал Мнац во время выборов мэра), то депутатом от избирательного округа №15 стал бы староста села Воскеваз, член «Оринац еркир» Айк, который был более достоин этого», - рассказал в интервью газете «Грапарак» любопытные подробности механизмов проведения объявленных Саргсяном «хороших выборов» брат губернатора Арагацотна (фактически, бытность братом губернатора у нас уже стала чем-то вроде государственной должности, и брат губернатора обладает большими возможностями по влиянию на результаты выборов).

«Талинцы нам часто говорили, что у него нет никаких достоинств, пока ему нужно, он готов на всё – кинуть, пресмыкаться, но только добиться своей цели. И отвечать плохим на хорошее вошло для Мнаца и его брата Назара в привычку. И еще свежо в памяти, что Мнац и Назар соперничали в том, чтобы произносить тосты в честь братьев Саакян, после которых депутат Мнацаканян пел для нас застольную», - раскрывает в рамках того же интервью человеческие качества депутата от РПА Мнацаканяна и его брата Наири Саакян, показывая, как вопреки воле народа (в данном случае – талинцев) недостойные люди становятся депутатами.

Судите сами: если губернатор или мэр, вопреки воле народа, сделали депутатом того или иного, то также они поступили и во время президентских выборов. Об этом знают все, но просто сейчас на «избирательные» темы открыто говорят и представители РПА.

Еще одно примечательное обстоятельство: во время перепалки как между Гукасяном и Агабабяном, так и  между Саакянами и Мнацаканянами стороны представляют выяснение отношений исключительно противозаконным путем и присущими преступному миру методами.

Всё это показывает, что собравшиеся в РПА исключительно ради денег и власти уже не могут делить властный пирог, поскольку Серж Саргсян поставил задачу полностью прибрать его к своим рукам. Иными словами, грызня внутри РПА является следствием распространяющихся сверху «мутиловок».

«Разделяй, чтобы властвовать», думает Серж Саргсян и натравливает друг на друга партийных товарищей.

С другой стороны, публичные потасовки между представителями правящей силы являются также следствием того, что Саргсян испытывает дефицит не только общественной легитимности, но и авторитета внутри партии, а потому он не может выполнять функцию арбитра. В результате, грязное белье РПА выносится на публику.

О низком авторитете Сержа Саргсяна свидетельствует то, что Вардан Гукасян до последнего момента играл с ним в «кошки-мышки» и давал понять, что может не подчиниться решению партии и самовыдвинутся в качестве кандидата на пост мэра Гюмри.

Проигнорировал решение Сержа Саргсяна и депутат от РПА Мнацакан Мнацаканян, поддержавший на выборах мэра Талина беспартийного Вороша Хачатряна.

Серж Саргсян и Армения несовместимы

Нынешняя ситуация в РПА напоминает царившую в период правления Михаила Горбачева в Компартии атмосферу.

Не секрет, что в советские годы государство и Компартия были настолько сращены, что внутрипартийная грызня привела к развалу государства.

Горбачев якобы хотел реформировать Компартию, но так как он не представлял себе, как это сделать и был занят всего лишь демагогией, то госуправление превратилось в балаган, развалив, в конце концов, и партию, и государство.

Как известно, Серж Саргсян многократно заявлял, что РПА повсюду, и в общественно-политическом плане она является в нашем государстве лидирующей силой, то есть примерно такой, какой была Компартия согласно Конституции СССР.

Учитывая опыт Компартии и недалекого прошлого, а также сложившуюся внутри РПА напряженную атмосферу и методы правления Сержа Саргсяна, можем утверждать, что у президента РА налицо синдром горбачевизма. Следовательно, нужно сделать всё, чтобы распад РПА и горбачевизм Саргсяна не привели к развалу РА.

Руководитель РПА поставил задачу объединить под собой партию, экономику и политическое поле, создав «экономику одного олигарха», чего нельзя допустить, поскольку ценой этого является развал государства.

Если имевший огромные природные ресурсы и сверхцентрализованную экономическую систему СССР продержался всего лишь 70 лет, то в условиях нездоровых стремлений Саргсяна Армения не продержится и столько. Так что, в основе идеи «Консенсус минус Серж Саргсян» лежит желание не потерять государство и построить качественно новое. Следовательно, на предстоящих президентских выборах нужно решить дилемму: Серж или Армения? Уверен, что Серж Саргсянпреходящее, а Армения – вечное.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка