Комментарии

28.08.2012 15:26


Власти возлагают надежду на мобильные группы и избирательные взятки

Власти возлагают надежду на мобильные группы и избирательные взятки

Перед парламентскими выборами 2012-го года власти на самом высоком уровне обещали провести «хорошие выборы». Говорилось даже о «революционных переменах». В результате мы получили новые технологии избирательных фальсификаций и беспрецедентное количество «вброшенных» голосов, однако «вбрасывали» не бюллетени, а людей.

Много говорилось о том, что в мае 2012-го года на РПА работали мобильные группы, которые ходили от участка к участку и, пользуясь быстро исчезающими печатями в паспортах, многократно голосовали. В этом была причина того, что на фоне эмиграции последних лет, участие в выборах было довольно высоким. Это также стало причиной того, что зафиксировавшая провалы во внутренней и внешней политике власть захватила контрольный пакет парламента.   

Из-за исчезающих печатей поднялся серьезный шум, однако произошедшие рано утром фальсификации уже оказали существенное влияние на исход выборов, и замена чернил ничего не изменила.

Для президентских выборов 2013г. власти не желают придумывать ничего нового, и, судя по всему, снова применят механизм избирательных взяток и мобильных групп. В президентском дворце сейчас решили не гнаться за лишними формальностями.

«Инициативные» власти даже не скрывают, что именно это будет их оружием, а чтобы было меньше шума, они решили внести изменения в «Избирательный кодекс».

Центральная избирательная комиссия Армении предлагает ликвидировать примененное на последних выборах и ставшее причиной недовольства законодательное требование, согласно которому в удостоверяющих личность документах участника выборов должна ставиться печать. То есть, если это предложение будет принято, то для зарегистрированных в нескольких местах членов мобильных групп уже не будет никаких препятствий в деле обеспечения соответствующего числа голосов в течение всего дня.

Таким образом, власти направляют народу и всем политическим силам очередной мессидж о том, что они хотят воспроизвестись любой ценой.  Фактически, единственным путем для смены власти и положительных перемен они оставляют путь сильных или слабых потрясений, что чревато непредсказуемыми последствиями, вся ответственность за которые лежит на властях.

  Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка