Комментарии

31.08.2012 16:58


Ложная дилемма о прозападной или пророссийской ориентации

Ложная дилемма о прозападной или пророссийской ориентации

Президентский дворец посредством подконтрольных ему СМИ наполнил политическую повестку ложной темой. Предпринимается попытка связать внутренние проблемы Армении с внешней ориентацией политических сил.  

Согласно властному агитпропу, главным препятствием для развития Армении является то, что влияние России на нашу страну очень велико. Естественно, Серж Саргсян преподносится в качестве прогрессивного и прозападного деятеля, а его оппоненты – реакционеров и пророссийски настроенных.  Мнимую прозападность Сержа пытаются представить обществу как само по себе положительное явление.  

На самом же деле всё выглядит совсем иначе. Препятствием на пути развития Армении является плохое управление, и проблемы стоит искать внутри страны, а разделение на прозападных и пророссийских является ложным и носит демагогический характер.  

Считать Сержа Саргсяна прозападным деятелем сродни чему-то вроде сказки о чудодейственности «Арменикума».  Саргсян не является ни прозападным, ни пророссийским, ни, тем более, проармянским деятелем. Он, прежде всего, ориентирован на президентское кресло. Если же властные пиарщики непременно хотят прикрепить к нему приставку «про-», которая выражала бы его ориентированность, то, исходя из наиболее обиходных клише, его более всего можно назвать пророссийским деятелем (вернее, российско-подданным), так как в нашей стране только он был награжден спецслужбами РФ медалью, именно он после президентских выборов 2008-го года посетил Путина и Медведева, выразив им самоуничижающие благодарности в связи с «избранием» президентом Армении, и, наконец, именно он подписал с Россией договор о продлении срока дислокации российских военных баз в Армении на 49 лет, причем в условиях, когда срок действия предыдущего договора еще не истек.    

Таким образом, разделение на прозападных и пророссийских у нас носит сугубо манипуляционный характер и преследует цель отвлечь внимание общества от главных проблем и основных виновников.

О том же, что разделение на прозападных и пророссийских носит искусственный характер, подсказывают статистика и свершившиеся факты. Например, в период правления Роберта Кочаряна, считавшегося пророссийски ориентированным, Армения стала членом Совета Европы, а западные финансовые вливания в страну в 2000-2007гг. были многомиллионными («Вызовы тысячелетия», Фонд «Линси» и др.) и по объему в несколько раз превосходили дотации Запада в период правления считающегося прозападным Сержа Саргсяна. Если Запад и дает деньги возглавляемой Сержем власти, то только в качестве долга.   

Уместно отметить, что те же самые «Вызовы тысячелетия» и «Линси» прекратили свою деятельность в Армении, когда президентом стал Саргсян.  Примечательно, что в интервью одному из известно ориентированных сайтов посол США в Армении обосновал то, что западный капитал пока не хочет приходить сюда, так как они не желают тратить деньги американских налогоплательщиков в возглавляемом «прозападным» Сержем государстве.  Кроме того, посол довольно негативно оценил возбуждение уголовного дела против окрещенного провластными СМИ «пророссийским» политическим деятелем члена ППА Вардана Осканяна. Дела, которое сфабриковала команда «прозападного» Сержа.   

Словом, то, что при Серже Армения ценой собственного унижения заигрывает с Западом (а также Россией и Турцией), является фактом. Но этот факт еще не означает, что Серж является прозападным и, следовательно, демократическим. Если Запад и гладит эти власти по головке, то только в целях их последующего использования. Точно также Запад ласкал Горбачёва, Мубарака и им подобных. И что из этого вышло?  Выиграли ли от этого СССР и Египет? Выиграли ли Горбачёв и Мубарак?

Речь не о том, что не нужно двигаться по пути евроинтеграции. Как раз наоборот, вступление Армении в европейскую семью имеет для нас стратегическое значение. Проблема в том, что миф о ведущем нас по этому пути Серже и о мешающих ему пророссийских силах не соответствует действительности. На самом деле благодаря руководителю РПА мы всё больше и больше удаляемся от западной системы ценностей и европейской семьи, параллельно теряя доверие в отношениях с нашим партнером – Россией. В этом проблема, и пропагандой в геббельском стиле исказить реальное положение дел невозможно.

Подытожим

Общество не должно вступать в обсуждение ложной дилеммы о прозападной и пророссийской ориентации. Это брошенная властями «приманка», которая предназначена для политически «чайников».

Ориентация того или иного деятеля интересна в той мере, в какой она полезна для государства. Быть прозападным или пророссийским не может априори рассматриваться как нечто хорошее или плохое.

Если прозападность Сержа заключается в братании с турками за счет безопасности Армении и в демонстрации Азербайджану уступчивости, то нужно держаться подальше от такой прозападности.

Если пророссийская ориентация Сержа преследует цель увеличить внешний долг Армении или превратить страну в вассала РФ, то от подобной пророссийскости также нужно держаться подальше.

Правильно быть проармянским, видя причину и решение всех проблем в Армении. Всё остальное – пустые разговоры. Те, кто руководствуются «добром» внешних сил, попросту не имеют родины, являясь носителями рабского мышления. 

Карен Акопджанян

P.S. В последний период активно обсуждается и вопрос целесообразности вступления Армении в предложенный Путиным Евразийский союз. Это тоже искусственно превратилось у нас в вопрос повестки дня. Кстати, провластные СМИ Армении больше говорят на эту тему, чем данный вопрос обсуждается в самой России.

Штампуя материалы о встрече Саргсяна с Путиным, подконтрольные  президентскому дворцу СМИ, как правило, отмечали, что РФ жестко поставила перед Сержем вопрос о вступлении в Евразийский союз. Однако, по имеющимся у нас данным, президент РА сам открыл эту тему, отметив, что Армению поддерживает данную идею. Видимо, подобным образом Серж пытался понравиться Путину, чтобы было легче просить кредит в 1 миллиард долларов, но не вышло, и «инициативный» президент снова вернулся к своему «прозападничеству». Иначе говоря, от «прозападного» Сержа до «российско-поданного» - история одного кредита. Следовательно, говорить о том, что Саргсян героически сопротивляется вступлению в Евразийский союз и борется за сохранение независимости Армении, просто смешно.

Видя подобные явления, еще раз убеждаешься, что «патриотизм» является для определенного типа людей последним прибежищем.

P.S.-2. Прозападным деятелем считает себя и печально известный Арам Завенович Саркисян, на которого возложена задача заниматься гегамянством для Сержа. О том, какое отношение ко всему этому имеет Запад, могут сказать лишь люди с больным воображением.

Руководитель партии «Республика» является всего лишь рядовым клиентом, который отличается от предыдущих тем, что «подорвался» раньше времени, а также тем, что не обладает исполнительским мастерством Гегамяна и не имеет тогдашнего электората Артура Багдасаряна. Вот вам политический эпикриз одного из «прозападных» деятелей.

 

 

Последние материалы этого заголовка