Комментарии

06.09.2012 18:10


«Черный» PR Саргсяна не сработал

«Черный» PR Саргсяна не сработал

Потерпевшая поражение на внутри- и внешнеполитическом направлениях саргсяновская команда прекрасно понимает, что на предстоящих президентских выборах лидера РПА невозможно преподнести в позитивном свете. В этом причина того, что на Баграмяна 26, по понятным причинам, решили раскручивать не обеспеченные Саргсяном положительные результаты (которых просто нет), а облить грязью всё политическое поле и «испортить» всех, чтобы их собственная испорченность не бросалась в глаза.

Иначе говоря, Серж Саргсян хочет добиться того, чтобы предстоящие выборы были безальтернативными, поскольку прекрасно понимает, что любая конкуренция не в его пользу.

В рамках операции «воспроизводство» президентский дворец уже купил или «диалогизировал» большую часть информационного и политического поля.

Да, кстати, не забудем поприветствовать то, что «А1+» оказался в свободном, но ответственном эфире «ортодоксального» провластного канала «Армньюз». Давайте констатируем, что Серж оказался более гибким и «гуманным», чем Кочарян. Последний жестко закрыл «А1+», но не уничтожил имидж этой телекомпании, а вот Саргсян вошел в «диалог» с «А1+».

То есть, Саргсян повел себя с некогда оппозиционной телекомпанией в присущем ему стиле.

Итак, в Армении осталось несколько самостоятельно действующих и не подвергнутых «диалогизации» центров, против которых президентский дворец посредством своих ставленников развернул кампанию. В борьбе с противниками о средствах особо не задумываются – приемлемым считается всё.

Не секрет, что главной мишенью президентского дворца является ППА. Серж Саргсян лично предался осуществлению «черного» PR против Гагика Царукяна. Заявление Саргсяна о том, что он выдвинул члена ППА Самвела Баласаняна в качестве кандидата на пост мэра Гюмри, однозначно является «черным» пиаром. Этим была сделана попытка произвести впечатление, будто в Гюмри всё решил президент, и имеющееся между Саргсяном и Царукяном напряжение является всего лишь игрой. Заметим, однако, что Саргсян сам оказался в неловком положении, поскольку Баласанян заявил, что его выдвинул политсовет ППА, и за это он благодарен Царукяну. Иначе говоря, век примененного против ППА дешевого трюка был недолог.

Действительность в том, что Серж был вынужден сдать мэра Гюмри от РПА Вардана Гукасяна, чтобы застраховать себя от очередного поражения. То есть, не Серж отстранил мэра Гюмри, а гюмрийцы, которые отдали свои голоса ППА. Остальное – пустые разговоры. Будь воля Сержа, Варданик навечно остался бы мэром города. Наконец, в Серж и Варданик относятся к одному типу людей, поэтому можно сказать, что президент распрощался со своим товарищем по партии с болью в сердце.

Словом, не дотянувшись до винограда, лиса сказала, что он неспелый, а Серж, не сумев удержать Варданика, сказал, что Баласаняна выдвинул он…

Фактически, Серж Саргсян хотел компенсировать поражение, нанесенное ППА в Гюмри во время парламентских выборов, при помощи блефа «Кандидат от ППА получил мое «добро», чтобы стать мэром», однако не вышло. Последовательно надуваемый мыльный пузырь о «Серже всемогущем» лопнул всего за несколько часов, к тому же – при помощи Баласаняна.

Примечательно, что против своих политических оппонентов (в частности – против ППА) Серж Саргсян применяет один и тот же метод, о котором в годы своей «невинности» говорил Арташес Гегамян.

«Имя, которое связывается с Сержем Саргсяном, автоматически компрометируется», - заявил в интервью газете «Аравот» в годы своего пребывания на должности «ярого оппозиционера» Гегамян, прозванный Сержем Саргсяном «пустым барабаном», а сейчас ставший по списку РПА депутатом парламента. Это один из тех редчайших случаев, когда трудно не согласиться с раскрытым Сержем клиентом.

Сделанное Саргсяном в Гюмри заявление показало, что он борется с политическими оппонентами по отмеченному Гегамяном методу, то есть связывает с собой имена этих людей, чтобы скомпрометировать их. Однако «чёрный» PR Саргсяна обернулся против него.

Правда, возможно Сержу и удалось на пару-тройку часов убедить несколько людей в том, что он ведет с ППА договорную игру и что всё находится под его контролем, однако в подобных случаях четко действует известное высказывание о том, что всё тайное становится явным.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка