Комментарии

08.09.2012 01:32


Собственные и государственные «бараны»

Собственные и государственные «бараны»

На днях заместители главы Комитета по государственным доходам Рубик Кочарян и Арташес Бейбутян были освобождены с занимаемых должностей. Первый был назначен начальником Инспекции крупных налогоплательщиков, а второй – уволен из системы. 

Как Кочарян будет работать с крупными налогоплательщиками, мы еще успеем увидеть. Что касается Бейбутяна, то в прессе много писалось о его бизнес-интересах. Уже бывший замглавы Комитета по госдоходам имеет свою долю в сети супермаркетов «SAS», в занимающихся продажей одежды магазинах «Debenhams» и «River Island» и в др. В этом была причина того, что Бейбутян часто путал своих «бараны» с государственными, то есть злоупотреблял должностным положением для продвижения своих деловых интересов.  

Бейбутяну свойственна и другая присущая нашим чиновникам слабость – он любит устраивать людей из своего окружения на различные посты в тех или иных ветвях власти. Дело дошло до того, что замглавы Комитета по госдоходам на последних парламентских выборах исполнял не свои непосредственные обязанности, а предался делу продвижения в депутаты НС Артака Саркисяна (Артак «SAS»-а). Фактически, Арташес – в Комитете по госдоходам, а Артак – в НС, заняты обслуживанием интересов «SAS»-а, а не решением общественных проблем. По части Бейбутяна эти проекты не реализовались…

Конечно, хорошо, что плохо исполнявший свои обязанности и постоянно перекидывавший вину на других Бейбутян был исключен из системы, но сказать, что таким образом в налоговой сфере и в системе госуправления в целом проводятся реформы, было бы неправильно. Вероятно, Бейбутян был исключен не только и не столько за плохую работу, сколько из-за проблем с председателем Комитета по государственным доходам  Гагиком Хачатряном. А это означает, что мы имеем дело с извечной проблемой симпатии-антипатии в отношениях между руководителем и подчиненным, а не с обслуживанием государственных интересов.

Если премьер-министр Тигран Саркисян и его шеф целиком предались бизнесу, то чего ожидать от чиновников более низкого звена. Так что, с увольнение Бейбутяна «SAS»-а ситуация не исправиться. Рыба прогнила с головы, и ожидать положительного результата можно лишь в случае радикальных перемен. До тех пор, пока будет строиться «Экономика одного олигарха», ничего не измениться, сколько бы бейбутянов вполне справедливо ни снимали с должностей.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка