Комментарии

17.09.2012 00:15


«Тигран, некрасиво!». Акт 3-й (мультфильм)

«Тигран, некрасиво!». Акт 3-й (мультфильм)

«Народу нужно дать хлеба и зрелищ», - говорили в Древнем Риме. Обеспечение хлебом в Армении сегодня стало трудной задачей. Количество граждан, эмигрировавших из страны в результате деятельности властей, исчисляется сотнями тысяч, уровень бедности составляет 36%, внешний долг страны достиг почти половины ВВП, цены находятся на мировом уровне, а доходы населения – на местном, то есть мизерном.  

Таким образом, в деле обеспечения хлебом Серж Саргсян и Тигран Саркисян имеют проблемы, что пытается компенсироваться геббельской пропагандой и обеспечением дешевых зрелищ.  

«Откаты» премьера и «накаты» президента

Как известно, по инициативе Сержа Саргсяна в правительстве состоялось совещание, которое прошло по сценарию «Добрый царь и злые бояре» и в стиле экшн. По своему содержанию оно не уступало армянским сериалам, так как многострадальным телезрителям были преподнесены актерская игра ниже среднего уровня и искусственные эмоции, к тому же, так и не стало понятно, что победит в конце – «зло» или «добро».

Выясняется, что «добрый царь» четыре года подряд требует от «злого боярина» Тиграна Саркисяна хорошей работы, но на последнего это не оказывает нужного влияния и он плохо работает. Ай-ай-ай…

Очевидно, что Серж Саргсян решил сделать из премьера козла отпущения, что примечательно на фоне слухов о том, что перед президентскими выборами руководитель РПА может «сдать» Тиграна Саркисяна, чтобы дистанцироваться от зафиксированных в экономике провалов.   

Теперь возникают вопросы: кому были адресованы слова президента и возможно ли всю вину за царящую в стране атмосферу возложить на премьера, выйдя сухим из воды?

Время «заклания» премьера

Если президент действительно хочет наказать отличающегося неэффективностью премьер-министра Тиграна Саркисяна, то он опоздал. То, что премьер находится не на своем месте, понятно всем, однако он был инструментом в руках Баграмяна 26, то есть Тигран не является единственным и главным ответственным за зафиксированные в экономике провалы.     

Действительно, чем раньше архитектор «Армянского мира» освободит соответствующий кабинет в здании Правительства, тем лучше будет для граждан РА, однако нужно быть наивным, чтобы считать, что с его увольнением все проблемы решатся.   

У Сержа Саргсяна были более удобные поводы дистанцироваться от Тиграна Саркисяна и избежать  политической ответственности за позорный спад в экономике, однако он их не использовал.

Премьер-министр и представляющие экономический блок власти лица должны были быть отправлены на пенсию 3-го  марта 2009-го года, когда после «ночного» решения об изменении соотношения курса драма к доллару денежные средства населения РА обесценились на 25%. Перед этим власти успели сократить на 700 млн. долларов резервный фонд РА, искусственно поддерживая курс доллара на уровне 305 драмов. Можно сказать, что, резко ослабив курс драма шоковым методом, власти, подобно карманнику, обокрали подавляющее большинство населения, ослабив перед этим посредством заявлений премьера бдительность граждан.      

Серж Саргсян мог сделать Тиграна Саркисяна козлом отпущения в начале 2010-го года, когда были подведены итоги 2009-го года с его позорными экономическими показателями и когда стало ясно, что был зафиксирован двузначный спад ВВП (-14,4%). Однако премьер не был отстранен от должности и после всего этого.  

Руководитель РПА в течение последних четырех лет не только не уволил Тиграна Саркисяна, но и держал его всеми силами, не принимая критики политических и экспертных кругов. Более того, перед прошедшими в этом году парламентскими выборами РПА созвала съезд партии, во время которого Серж Саргсян положительно оценил проводимую экономическую политику и попытался на языке цифр убедить армянский народ в том, что благодаря ему и Тиграну жить стало лучше, жить стало веселее.         

Премьерский «балласт» Сержа

Если Серж Саргсян, как пытались нас убедить организаторы состоявшегося в субботу шоу, недоволен деятельностью правительства, то правительство во главе с Тиграном Саркисяном не должно было воспроизвестись после парламентских выборов. На деле же Саргсян снова представил новому парламенту «реформатора» с несходящей с лица улыбкой. Иначе говоря, отрезвляющий премьера гнев Сержа Саргсяна является пиаром и преследует совершенно иную цель.

Если человек не является патологически провластным и не прикидывается известным четвероногим, то ему будет крайне трудно поверить, что члены исполнительного органа четыре года подряд дурачили президента и посредством процесса закупок «съедали» коррупционные деньги (уже не говоря об «откатах»). Если же президент действительно четыре года боролся против «злых бояр» и не достиг результата, то почему всё это время он стоял за них горой? Сколько человек поверят, что Саргсян не был осведомлен об «откатах»? А сколько поверят, что эти «откаты» не идут на самый верх?

Судя по всему, Серж Саргсян пытается в рамках операции «Воспроизводство» выставить «разменянного» премьера на аукцион и «всучить» его по варианту «Я тоже недоволен деятельностью премьера», причем сразу нескольким субъектам. Всё это, говоря народным языком, напоминает попытку продать сдохшего осла без подков, но на пороге президентских выборов Тигран и его пост даже с «подковами» никого не интересуют, куда уж там, чтобы интересовали без «подков».

Карен Акопджанян

P.S. Кстати, следует заметить, что Серж Саргсян во время совещания высказывал свое недовольство не в связи с проводимой экономической политикой, а по поводу процесса организации отдельно взятых закупок и тендеров. Это означает, что речь вовсе не о том, чтобы изменить нынешний курс и отказаться от порочной экономической политики. Иначе говоря, всего лишь решается вопрос воспроизводства власти, в рамках которого понадобилась постановка «Тигран, некрасиво!». То есть, состоявшееся в правительстве совещание можно считать третьей частью «Сквера Маштоца» (первой и второй частями были постановки «Тарон, некрасиво!» и «Рубо, некрасиво!»). 

P.S.-2. В ходе совещания стало ясно, что подобные мероприятия будут носить периодический характер. Следовательно, шоу продолжится, и нас ожидает еще много интересных зрелищ, а пока что предлагаю посмотреть мультфильм, снятый по известному произведению Оруэлла.

Последние материалы этого заголовка