Комментарии

19.09.2012 13:44


Серж Саргсян предлагает просроченный «товар»

Серж Саргсян предлагает просроченный «товар»

Деятельностью премьер-министра Тиграна Саркисяна недовольны многие, и это понятно. Проводимая правительством во главе с архитектором «Армянского мира» политика не устраивает ни представителей бизнеса (от малого до крупного), ни различные крылья РПА, ни ППА (вследствие чего команда Царукяна вышла из коалиции), ни АРФД, ни АНК. 

У каждого из перечисленных субъектов есть свои причины критиковать Тиграна Саркисяна, но все едины в том, что экономический курс страны неверный, и премьер отличается дилетантизмом.

Однако, несмотря на звучавшую критику, Серж Саргсян на протяжении четырех лет положительно отзывался о деятельности Тиграна Саркисяна. Президент настолько доволен премьером, что после парламентских выборов вновь назначил Тиграна руководителя исполнительного органа. Президент, скорее всего, оценивает деятельность исполнителя своей воли по совершенно иным критериям, поэтому всячески защищает его. Сейчас же, когда Серж Саргсян сам начал выражать недовольство бездействием Тиграна Саркисяна, стали возникать определенные вопросы. 

1. Как это так получилось, что всячески защищавший Тиграна руководитель РПА сейчас хочет его «сдать»?

2. Почему до этого президент не обращал внимания на звучавшую в адрес Тиграна Саркисяна критику, если, как выясняется, он сам на протяжении четырех лет боролся с постоянно говорившим о борьбе с коррупцией, но организовывавшим и выигрывавшим вместе со своими родственниками государственные тендеры премьером?   

3. Саргсян недоволен только организацией процесса государственных закупок или всей экономической политикой?

Вот неполный список вопросов, на которые должен ответить президент.

На наш взгляд, глаза Сержа Саргсяна раскрылись не благодаря объективной оценке нынешней ситуации и анализам зафиксированных в прошлые годы результатов, а в результате предвыборной атмосферы.

В Армении только дети могут поверить, что президенту неизвестно о существовании в стране «откатов» или о злоупотреблениях чиновников. Следовательно, публичная «порка» премьера преследует иную цель.

Очевидно, что в преддверии президентских выборов 2013г. Серж Саргсян хочет принести в жертву выполняющего все его распоряжения и являющегося инструментом построения «экономики одного олигарха» Тиграна Саркисяна. Руководитель РПА, так сказать, выставляет премьера на торги и предлагает всем недовольным нынешней социально-экономической ситуацией прийти с ним к согласию по варианту «Сделаем Тиграна козлом отпущения в обмен на мое воспроизводство». Заметим, однако, что Саргсян предлагает обществу и политическим силам просроченный «товар», поскольку за несколько месяцев до президентских выборов критикой никого не одурачишь. Какая разница, кто будет премьером, если порочная экономическая политика продолжится?

О том же, что Саргсян не намерен отходить от своего курса, показало и совещание, во время которого он раскритиковал не осуществленный правительством налоговый террор и способствующую эмиграции политику, а «откаты». При этом всем известно, куда идут эти «откаты». Просто стало ясно, что увеличится их размер.

Время показало, что во имя сохранения своей власти, Серж Саргсян готов «испортить» и выставить на торги людей из своего окружения. Так было, например, в сквере Маштоца. За счет «порчи» Тарона Маргаряна президент играл в предвыборный период роль «друга гражданского общества». Теперь же атрибутом сержевского пиара стал Тигран, также выступающий в роли подлежащего «порче» чиновника.

Если бы Серж Саргсян в свое время избавился от Тиграна и признал ошибочность его курса, то это в каком-то смысле было бы понятным. Но президент не сделал этого, поскольку в действительности всегда был доволен Тиграном.

Серж и сейчас доволен тигрансаркисяновской политикой по привлечению денег из заграницы и удушению бизнеса внутри страны, заказ на которую был спущен из президентского дворца. Просто сейчас сложилась такая ситуация, когда Серж почувствовал необходимость выставить на продажу собственный инструмент, но повторю, что просроченный «товар» никому не нужен, тем более – предложенный Сержем.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка