Комментарии

20.09.2012 16:59


Какие задачи решает Серж Саргсян?

Какие задачи решает Серж Саргсян?

Во время состоявшегося в правительстве совещания Серж Саргсян попытался предстать перед обществом в имидже борющегося с коррупцией и недовольного деятельностью Тиграна Саркисяна (по крайней мере, по части «откатов» и выигравших государственные тендеры родственников) президента. Таким образом, он хотел направить мессиджи нескольким адресатам.

Напрашивается вопрос: почему именно сейчас и именно таким образом президент фактически начал свою предвыборную кампанию?

Прежде всего, подобные шаги показывают, что Саргсян, несмотря на кажущуюся прочность своих позиций, не чувствует себя так уверенно, и он серьезно обеспокоен вопросом своего переизбрания. В данном случае самокритика является признаком не силы, а слабости.

Серж Саргсян за четыре года своего президентства провалил и внешнюю, и внутреннюю политику. О негативные результатах «футбольной» дипломатии известно каждому.  Столь же очевидны и провалы во внутренней жизни.  Даже официальная статистика свидетельствует об эмиграции и плачевном состоянии экономики.

Если в плане государственного управления у Саргсяна баланс отрицательный, то сугубо с точки зрения сохранения своей власти он действовал блестяще. Президентскому дворцу удалось «диалогизировать» большую часть политического поля (от давидшахназарянов и арамсаркисянов до некоторых представителей «Наследия», АНК, АРФД и ППА), а также взять под свой контроль почти всех представителей информационного поля, включая редакторов, журналистов и аналитиков. Президентский дворец смог вклиниться также в гражданское поле, замарав и его.   

Посредством геббельской пропаганды и политических клиентов окружение президента стремится перевернуть всю картину с ног на голову и усыпить внимание общества, чтобы последнее не препятствовало операции «Воспроизводство».

Однако сложившаяся вокруг Армении ситуация такова, что невозможно постоянно держать людей в заблуждении. Дело в том, что власти могут купить большинство так называемых политических деятелей, взять под свою крышу «независимые» СМИ, но этим они не предотвратят эмиграции, не обеспечат развития экономики и, самое главное, не смогут сдержать растущего аппетита Азербайджана.

Как бы в президентском дворце ни пытались усыпить бдительность народа, мы, тем не менее, не являемся закрытой страной, и поступающие от внешних сил сигналы не дают властям возможности наслаждаться этим стабильным застоем.  

Сейчас всем, в том числе и Сержу Саргсяну, видно, что в случае дальнейшего подобного развития ситуации вторая Карабахская война станет неизбежной. Именно данное обстоятельство и вывело из себя президента РА. В этом причина того, что он инициирует различные совещания и шоу.

Саргсян одновременно пытается найти язык с самостоятельными игроками политического поля, в частности – ППА, предлагая сотрудничество ценой принесения в жертву Тиграна Саркисяна. Однако время уже вышло, и отсутствие реакции со стороны Царукяна свидетельствует о прекрасном понимании последним того, что к чему и что необходимо предпринять.   

Судя по всему, Саргсян обречен остаться в одиночестве, так как не признает ошибочности нынешнего курса,  продолжает жить идеями строительства «экономики одного олигарха» и всего лишь стремится сохранить свое кресло посредством политических игр. Невозможно заниматься туркменбашизмом и одновременно перекладывать ответственность на других. «Просроченный» Тигран никому не нужен. Никто не хочет оказываться под бременем ошибок саргсяновской власти. Как они заварили этот борщ, так, пускай, его и расхлёбывают.   

Саргсян плохо себе представляет, что если он любой ценой останется в президентском кресле, полностью опустошив армянское политическое поле и лишив иммунитета наше общество и государство, то возникший вакуум заполнится извне – в виде войны. Если же представляет, но хочет воплотить в жизнь проект по заполучению авторитарной власти, то его ждут очень трудные времена.  

Что же захочет сделать Саргсян в этой ситуации, это его дело. Задачей всех обеспокоенных будущим Армении субъектов должна быть смена власти и проведение в стране коренных реформ.    

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка