Комментарии

24.09.2012 15:50


Антикоррупционное шоу и централизация «откатов»

Антикоррупционное шоу и централизация «откатов»

В ходе состоявшегося в правительстве совещания Серж Саргсян выразил недовольство организацией госзакупок и имеющими место «откатами». На первом же заседании правительства, последовавшем за совещанием, премьер-министр Тигран Саркисян по предложению министра финансов Ваче Габриеляна принял решение об увольнении руководства Центра по содействию госзакупкам. Этим они хотели сказать, что взялись за самые верхи (как на то распорядился президент) и указать обществу на тех, кто якобы занимался «откатами».

На первый взгляд может показаться, что премьер наконец-то выполняет распоряжения президента и четыре года спустя взялся за злоупотребления в сфере госзакупок, однако это не так.

Дело в том, что Центр по содействию госзакупкам уже более двух лет не занимается закупками. Этим, фактически, занимается правительство. Выходит, что если «откаты» и есть (а они есть, и этот факт признал сам президент), то, как минимум, два года они идут в карманы руководителей министерств и действующих при исполнительном органе структур, а затем в более централизованном виде – еще выше. 

Таким образом, сняв с должности руководителя Центра по содействию госзакупкам Акопа Бегларяна, являющегося братом министра транспорта и связи РА Гагика Бегларяна, Тигран Саркисян попытался показать, что борется с имеющимися в данной сфере коррупционными явлениями.  В действительности же всё иначе. Тигран Саркисян с одобрения президента давно сосредоточил в своих руках бюджетные расходы. Это произошло после того, как президентский дворец организовал «мутиловки» против мэра Еревана Гагика Бегларяна.

После отставки Гагика и ослабления его позиций внутри власти возглавляемое его братом учреждение было лишено некоторых функций. Закупками начала заниматься команда президента, которая делала это посредством премьера. Поговаривают даже о том, что руководитель аппарата Правительства Давид Саркисян спускает государственным органам внутренние указания о приобретении того или иного товара и услуги у конкретной организации.

Механизм построения «экономики одного олигарха» как раз и предполагает, что не должно быть органа, самостоятельно управляющего бюджетными средствами, а всё должно быть сосредоточено в одном центре, что и было сделано, в частности, в сфере закупок. Так что, возмущение президента может произвести впечатление только на неосведомленных и наивных.

То же, почему в президентском дворце в очередной раз решили пропиариться за счет пропаганды против братьев Бегларян и почему в очередной раз бросили камень в огород бывшего мэра Еревана, является темой для другого разговора.

Одно очевидно: Серж Саргсян борется против всех тех, у кого есть собственное «я» и кто не уподобился Виктору Даллакяну. И вовсе неважно, из оппозиционного они поля или властного.

Корюн Манукян 

Последние материалы этого заголовка