Комментарии

26.09.2012 10:30


Большевистская политика и геббельская пропаганда властей

Большевистская политика и геббельская пропаганда властей

Во все времена и во всех государствах становившиеся напастью для собственного народа власти действовали одинаково. Неэффективные власти отличались друг от друга по форме, но не по содержанию.

Идущие к провалу или уже провалившиеся власти, как правило, распространяют различные мифы и раздают лживые обещания. Иначе говоря, власти начинают блефовать, а в невыполнении обещаний обвиняют «темные силы».

Чтобы избежать ответственности плохие власти постоянно ищут и находят врагов как внутри страны, так и за ее пределами.

За примерами не нужно идти далеко. Классическим примером блефующей, распространяющей мифы и пропагандирующей образ врага власти является возглавляемая Гитлером национально-социалистическая сила. Врагами для них были евреи, мифом – расистская теория о превосходстве германской нации, а блефом – обещание светлого будущего. О том, чем всё это закончилось, напоминать не нужно.

Империей лжи и зла был и СССР. Там тоже людей кормили мифами о светлом коммунистическом будущем, а причиной неудач считали империалистов, агентов капитализма, троцкистов и врагов народа.  Официальная советская пропаганда была занята исключительно подменой понятий. В конце концов, СССР не выдержал всего этого и распался.

Больно констатировать, что нынешние власти Армении руководствуются печально известным большевистским мышлением и геббельскими принципами. Более дилетантской, демагогической и лживой власти в Армении за 21 год независимости не было.

Даже официальная статистика свидетельствует, что Серж Саргсян и Тигран Саркисян провалили и внешнюю, и внутреннюю политику, но вместо того, чтобы сделать выводы, они избрали другой путь. Эти «инициативные» власти сейчас заняты лишь созданием и распространением «мутиловок». Их цель заключается не в исправлении ситуации, а всего лишь в сохранении своей власти. Сохранение власти превратилось в самоцель, причем – за счет безопасности Армении.

Примечательно, что возглавляемая руководителем РПА команда осуществляет общественное управление теми же методами, которыми известны нацисты и большевики. У большевиков сержевская власть переняла манию отбирать частную собственность, а от нацистов – политику промывания мозгов. Ну а в плане лживых обещаний и блефов «наши» не отстают ни от большевиков, ни от нацистов.

Итак, со вступлением Сержа Саргсяна на пост президента народу было дано множество обещаний. Это и превращение Дилижана в международный финансовый центр, и строительство новой атомной электростанции, и развитие нанотехнологий, и еще много чего в том же духе. Эти обещания, как известно, оказались блефом. После этого начались распространяться мифы, согласно которым Саргсян является демократом, хорошим другом гражданского общества и ярым прозападником. Ничего, что демократ Серж оказался в президентском дворце ценой 10 жертв, что при «прозападном» Серже было подписано соглашение о продлении срока дислокации в Армении российских военных баз на 49 лет и что руководитель РПА является единственным в Армении чиновником, награжденным медалью российских спецслужб. Главное заученно произносить предложения вроде «Тарон джан, некрасиво» и волнительно выступать на тему «откатов».         

Из области мифов и то, что Тигран Саркисян хочет осуществить реформы, но ему не позволяют «злые олигархи». Ничего, что олигархом номер один в Армении является Серж Саргсян, а его зять Микаэл Минасян всего за два-три года, пользуясь статусом «зятя номер один» в стране, стал младоолигархом. Ничего, что Тигран Саркисян обеспечивает за счет государственных средств монопольные позиции на рынке дизельного топлива  компании «Флеш», принадлежащей своему другу Барсегу Бегларяну. Ничего, что тот же самый Тигран Саркисян берет за счет государства миллиардные кредиты и тратит их по своему усмотрению. Ничего, что государственные резервы с легкой руки властей опустели на 700 млн. долларов и т.д. и т.п. Главное – с интонацией священника цитировать Григора Нарекаци и организовывать для родственников «честные» государственные тендеры.      

Параллельно с блефами и мифами саргсяновская власть, оставаясь приверженной принципам правления на основе демагогии, привносит в общество образ врага и пытается убедить, что в нынешнем положении виновны ППА, АНК, Роберт Кочарян, олигархи и Россия. Словом, все, кроме них.  

Очевидно, что так долго продолжаться не может. У Армении нет столько ресурсов, чтобы содержать местного туркменбаши в лице Сержа Саргсяна. Смене власти и системным реформам нет альтернативы, если, конечно, мы хотим иметь независимую Армению и достойного гражданина.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка