Комментарии

28.09.2012 00:06


Последняя надежда Сержа Саргсяна

Последняя надежда Сержа Саргсяна

Итак, случилось то, о чем «возвещали» в последние дни просержевские сайты и газеты, ссылаясь на свои источники (в этом плане особенно активной была газета с «яро оппозиционным» ярлыком). Генпрокурор РА Агван Овсепян представил в парламент ходатайство о лишении депутата от парламентской фракции ППА Вардана Осканяна неприкосновенности с целью привлечь его к уголовному делу в качестве обвиняемого. 

Очевидно, что это является предпринятым против политических оппонентов дешевым шагом. Этим делается попытка оказать на ППА давление перед предстоящими президентскими выборами. 

Во время шоу-совещания в правительстве оказавшийся на посту президента РА человек открыто показал, что готов ценой превращения премьера в козла отпущения перетянуть ППА на свою сторону и получить поддержку Гагика Царукяна на президентских выборах. Однако, демонстративно не приняв приглашения Сержа участвовать в праздничных мероприятиях 21-го сентября, лидер ППА дал понять, что партия вышла из коалиции не для подобного рода торгов. 

Различные представители ППА неоднократно заявляли, что они недовольны не только и не столько деятельностью ставшего для Армении напастью премьера, сколько подорвавшей основы экономики страны политикой, крестным отцом которой является Серж Саргсян.  То есть, предложенный руководителем РПА «базар» вокруг постов не входит в планы ППА. 

Гагик Царукян прекрасно понимает, что Серж хочет превратить ППА в новую «Оринац еркир», а не вывести страну из этого состояния посредством партнерских отношений. В этом причина того, что ППА делает шаг в направлении формирования широкой общественной консолидации, а не вступает с Сержем в торги за посты.

Видя, что торговать Тиграном не получается, и не удается «испортить» ППА, Серж Саргсян решил пойти ва-банк и обратиться к своему любимому методу. Теперь они хотят привлечь Осканяна в качестве обвиняемого в деле об «отмывании денег». На подобный шаг Серж пошел и перед парламентскими выборами, когда под различными предлогами арестовывали членов ППА. Тогда хотели, применяя давление, вынудить ППА участвовать в парламентских выборах единым с РПА списком, что стало бы началом превращения ППА в «Оринац еркир» Однако усвоенные Сержем за годы работы с армянофобом Кеворковым «гебешевские» методы ему не помогли. ППА приняла участие на выборах отдельно и набрала около полумиллиона реальных голосов, а не полученных при помощи испаряющихся печатей и мобильных групп.

Всё это не стало для Сержа уроком, и сейчас он пытается подчинить себе Царукяна посредством возбуждения дела против депутата от ППА Вардана Осканяна, но выйдет с точностью наоборот.

Кстати, для политических и особенно провозгласивших себя оппозицией парламентских сил наступает момент истины. Сфабрикованное против Осканяна дело может стать удобным поводом, чтобы придать плоть и кровь формату «Консенсус минус Серж Саргсян». Это дело должно встать Саргсяну поперек горла. Что посеешь, то и пожнешь!

Карен Акопджанян

P.S. То, что представляющие РПА и «Оринац еркир» депутаты или их часть выполнят распоряжение президентского дворца и выступят против Вардана Осканяна, понятно и предсказуемо. То, что ставшие по списку РПА депутатами старые «барабаны» себя покажут, тоже понятно и предсказуемо. Здесь интриги нет – интрига в другом. Будет интересно проследить за поведением провозгласившего себя оппозиционером, а в действительности оказавшегося под каблуком начальника полиции одного пылкого депутата.

Убежден, что Серж Саргсян безжалостно использует имеющийся под рукой «материал», и мы станем очевидцами новоиспеченного барабана. И уже не имеет значения, какими аргументами будет сделана попытка скрыть сержеугодные выпады против Осканяна. Не спасет даже тактика выполнять заказ президентского дворца, прячась за спиной жертв «1-го марта». Всё равно всё будет зафиксировано, а вещи будут названы своими именами. Мы сделаем это с особой жесткостью.

«Дело» Осканяна может стать своеобразной лакмусовой бумажкой перед президентскими выборами, которая откроет некоторым глаза.

Для нас давно было ясно, а сейчас уже станет ясно для всех, кого за этот период власти успели хорошенько «диалогизировать» и кому подарили «переходящий барабан» Гегамяна.

Последние материалы этого заголовка