Комментарии

29.09.2012 00:29


Механизм обеспечения «Консенсуса минус один»

Механизм обеспечения «Консенсуса минус один»

У нас уже был повод отметить, что сфабрикованное против Вардана Осканяна дело должно встать Сержу Саргсяну поперек горла. Нарушивший этику политических, правовых и человеческих отношений Серж только этого и достоин.

ППА поднимает перчатку

Трудно сказать, кто или что заставило Сержа Саргсяна пойти на подобный дешевый шаг, но он должен прекрасно знать, что любое действие вызывает противодействие, и руководитель РПА получит его.  

Из распространенного политсоветом ППА заявления стало ясно, что команда Гагика Царукяна настроена решительно и до конца будет поддерживать своего однопартийца, всеми законными методами добиваясь восстановления справедливости.   

В заявлении четко отмечается, что возбужденное против Вардана Осканяна дело ППА считает необоснованным, а также решительно осуждает применение подобных методов в политических вопросах.  

Для ППА сейчас наступил момент истины.

Кто есть кто

Момент истины наступил и для представленных в парламенте некоалиционных сил – АНК, АРФД и «Наследия». Выражение своего четкого «Нет» политическому преследованию в отношении Осканяна может стать хорошей основой для воплощения в жизнь формата «Консенсус минус Серж», если, конечно, все искренни в своей оппозиционности, готовности пойти на смену власти и добиться позитивных перемен в стране.

Не меньшим моментом истины нынешняя ситуация является и для ряда депутатов, входящих в состав парламентского большинства. Наступило время, чтобы те, кто в частных беседах выражают серьезную обеспокоенность царящей в стране обстановкой,  поливая грязью  тройку Серж Саргсян-Тигран Саркисян-Микаэл Минасян, наконец-то публично заявили о своей позиции.  Должен же, наконец, в один день парламент превратиться из «компостера» исполнительной власти в полноценную и самостоятельную ветвь власти.     

Осталось немного. Скоро мы увидим, кто есть кто.

Голосование – лакмусовая бумажка

Итак, предстоящие в понедельник обсуждения проведут красную черту между политическими субъектами. На одной стороне окажутся провалившие внутреннюю и внешнюю политику Армении Серж, его зять и Тигран Саркисян со своими приспешниками, а на другой – сторонники формата «Консенсус минус Серж» и системных реформ в стране.  

Наилучшим индикатором реальных позиций политический сил и отдельных депутатов будет участие или неучастие в голосовании. Нужно отказаться принимать в нем участие, чтобы Серж встал перед проблемой обеспечения в НС кворума.  

Если какая-то сила или отдельный депутат раскритикуют действия властей, но в то же время примут участие в голосовании по вопросу лишения Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности, то знайте, что мы имеем дело с клиентами Сержа. И уже не будет иметь значения, как проголосовала данная сила или отдельный депутат – «за», «против» или «воздерживаюсь».  Участие в голосовании автоматически означает игру на стороне властей, так как этим легитимируется данный фарс и обеспечивается кворум.

РПА и «Оринац еркир» обладают в НС необходимым количеством голосов для удовлетворения ходатайства Агвана Овсепяна, однако «дело» Осканяна таково, что могут возникнуть большие сюрпризы, и если представитель какой-либо некоалиционной силы примет участие в голосовании, то станет ясно, что это «барабанство». Нашим же делом в данном случае будет устроить на голову данных «оппозиционных» сил или депутатов такое, что Арташес Гегамян и Виктор Даллакян по сравнению с ними будут восприниматься как живые воплощения нравственности.       

Повторю, что голосование необходимо бойкотировать. Пусть сержевцы и действующие с ними заодно «барабаны» делают свое дело. Задачей же членов ППА и остальных в этом случае должно быть недопущение случаев голосования за других. Дело может дойти и до рукопашной, однако в практике парламентской деятельности бывало и такое.   

Необходимо добиться того, чтобы ходатайство генпрокурора (читай – Сержа) провалилось, что перед предстоящими президентскими выборами станет прекрасным стартом для формирования действующего совместно оппозиционного поля.   

При любом исходе голосования необходимо углубить «Консенсус минус Серж» и подготовиться к политической борьбе посредством мощной митинговой волны.  

Отступать некуда. Позади Армения и Арцах.

Карен Акопджанян 

Последние материалы этого заголовка