Комментарии

03.10.2012 13:50


Что видел и чего не видел Агван Овсепян? (видео)

Что видел и чего не видел Агван Овсепян? (видео)

Среди сотрудников судебно-правовой системы распространен анекдот о генпрокуроре РА. Говорят, что он дал своим подчиненным один потрясающий совет.  «Если не знаете, чем руководствоваться, то руководствуйтесь законом», – заявил Вышинский нашего времени.

«Дело» Вардана Осканяна показало, что деятельность Овсепяна становится классическим примером того, каким не должен быть прокурор.

Маразм дошел до того, что генпрокурор по указке Сержа Саргсяна защищает интересы фонда «Сивилитас» и Джона Хантсмана от основателя того же фонда Вардана Осканяна. И это в том случае, когда Хантсман заявляет, что у него нет никаких жалоб, а сотрудники «Сивилитас» проводят акции в защиту Осканяна. Однако это не мешает Агвану усмотреть в действиях члена ППА состав преступления и возбудить дело.  

Примечательно, что генпрокуратура по части Осканяна стала всевидящей, но при этом не увидела другого, более очевидного факта.

Уже длительное время в интернете распространен видеоматериал, на котором видно, как представлявшийся тогда оппозиционером, а сейчас ставший членом РПА, заместителем руководителя аппарата президента РА и по совместительству представителем главы государства в НС Виктор Даллакян обвиняет Саргсяна в том, что тот ставит в казино Монте-Карло по 50 000 долларов на кон, разбазаривая деньги пенсионеров нашей страны.

«7or» решил поинтересоваться, почему генпрокуратура РА никак не реагирует на это видео и не предпринимает никаких действий. Пресс-секретарь генпрокурора Сона Трузян в беседе с нами заверила, что они не знают о существовании данной видеозаписи.

«Прокуратура не видела этой записи, – сказала она, добавив, – В социальных сетях столько пользователей, которые размещают различные материалы, что прокуратура никогда не брала на себя обязательства проводить мониторинг во всех сетях, тем более, что мы не являемся следственным органом – у нас нет даже оперативного отдела. Так что, обращайтесь к следственным органам – пусть они комментируют».

На замечание «7or», что об этой известной видеозаписи говорилось не только в социальных сетях, но и в СМИ, а также на вопрос о том, не являются ли публикации в прессе поводом для подготовки соответствующих материалов, Сона Трузян ответила:

«Я повторяю, что прокуратура не является следственным органом, чтобы проводить мониторинг подобных публикаций». 

Фактически, Агван Овсепян не видел этой записи с Даллакяном, поэтому и не возбудил уголовное дело в отношении Сержа Саргсяна, а вот «грехи» Осканяна он увидел и пошел в парламент с ходатайством.

Заметим, что Овсепян этой своей «слепотой» нарушает приказы оказавшегося на посту президента человека. Как известно, Серж Саргсян во время шоу-совещания в правительстве распорядился СНБ и прокуратуре бороться с незаконными явлениями, начав с самых верхов. Если теперь Агван Овсепян делает вид, что не видел той записи с обвинениями Виктора Даллакяна (фактически – показаниями) в адрес Сержа, то он, по сути, пренебрегает словами руководителя страны и покрывает преступление.      

Если же в Генпрокуратуре действительно не видели данную видеозапись, на которой Даллакян говорит о пристрастии Сержа к азартным играм и растрате государственных средств, то специально для них мы разместим ее снова. 

Корюн Манукян

P.S. Комментарии пресс-секретаря генпрокурора о том, что они не видели откровенных оценок Даллакяна и его заявлений о преступлениях Сержа, заставляют думать о том, что в президентском дворце также могли ее не увидеть, почему президент и назначил Виктора заместителем руководителя своего аппарата. Кто знает, может так на самом деле и было? В нашей стране всё возможно. 

P.S.-2.  Согласно законодательству РА, публикации в прессе могут стать основой для возбуждения уголовного дела. Генпрокурор может принять в качестве основания для этого данную статью и выполнить свой священный долг в борьбе с преступностью, начав с самых верхов. 

Последние материалы этого заголовка