Комментарии

03.10.2012 17:35


«Консенсус минус Серж Саргсян» состоялся

«Консенсус минус Серж Саргсян» состоялся

Лишение члена парламентской фракции ППА Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности – из тех случаев, когда можно сказать, что нет худа без добра.

Негативное во всем этом то, что парламентское большинство без правовых оснований удовлетворило ходатайство Авана Овсепяна, нанеся тем самым удар как по законодательному органу, так и имиджу Армении.  

Положительным во всём этом является то, что стало ясно, кто кем является на политическом поле. Голосование показало, что Серж Саргсян в преддверии президентских выборов фактически остался в одиночестве.  

Как известно, некоалиционные силы (ППА, АНК, АРФД и «Наследие») бойкотировали голосование. Вокруг «дела» Осканяна сформировалась такая общественная и политическая атмосфера, что даже Никол Пашинян, взявший на себя функцию  по «идеологическому» обоснованию с оппозиционных позиций сфабрикованного Сержем Саргсяном дела, был вынужден подчиниться решению АНК и не участвовать в голосовании, несмотря на то, что в заявлении, сделанном немногим ранее, пообещал проголосовать в поддержку ходатайства генпрокурора.   

Осканяна «сдали» только «Оринац еркир» и РПА (в неполном составе), а также «Виктор Даллакян-2» - провозгласивший себя независимым депутатом Эдмон Марукян. Конечно, последний настаивал, что самостоятельно принял решение, и в парламенте нет того, кто смог бы заставить его сделать что-то против его воли, однако он своим поведением показал, что, если такого человека нет в НС, то в другом месте он уж точно есть.   

Итак, формат «Консенсус минус Серж Саргсян» получил на политическом поле предметный вид. Если представлять этот формат более раскрыто, то получим «Консенсус минус Серж Саргсян, «Оринац еркир» и Никол Пашинян».   

В результате голосования все увидели, что из себя представляет весь ресурс руководителя РПА. Накануне президентских выборов это довольно неплохая картина. Представился реальный шанс пойти посредством широкой политической и общественной консолидации на полноценные и коренные реформы.  

Стоит особо подчеркнуть, что для реформ в Армении благоприятные условия сложились и после парламентских выборов в Грузии. Ветер перемен дует от нашего северного соседа, и необходимо сделать всё, чтобы в феврале 2013-го года этот ветер стал ураганом, который унес бы эти власти, руководствующиеся в управлении сталинским духом и создающие атмосферу и застоя.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка