Комментарии

05.10.2012 01:20


Кто гарантирует безопасность Сержа Саргсяна?

Кто гарантирует безопасность Сержа Саргсяна?

Прошедшие в Грузии выборы получили бурный отклик и в Армении. Обсуждения на данную тему развернулись как в политических и экспертных кругах, так и среди рядовых граждан. Люди пытаются понять, чего можно ожидать в поствыборной Грузии и что может произойти у нас.

Несомненно, до передачи своей власти Саакашвили должен получить определенные гарантии. Иванишвили не может начать свою деятельность у власти с нападок на предыдущую. Появятся посредники, в том числе и в лице крупных стран, которые в переходный период получат для Саакашвили эти гарантии, тем более, что он передал свою власть мирным путем. Это достаточно важный момент.  

Никто не отрицает, что Саакашвили за годы своего правления сделал такие шаги, за которые он может лишиться свободы. Сейчас грузинское государство стоит перед вторым испытанием на зрелость. Если начнется «охота на ведьм», то мы сможем констатировать, что Грузия делает шаг назад.  

Несомненно, дать Саакашвили гарантии не означает, что новые власти не должны наказывать тех людей, которые нанесли грузинскому государству непоправимый урон. Это также будет показателем зрелости грузинского государства.  

Та же самая проблема, по всей видимости, встанет и перед Арменией. Если в феврале следующего года Серж Саргсян мирно и бескровно передаст свою власть, то новая сила должна будет под четкие гарантии международного сообщества обеспечить безопасность и неприкосновенность оказавшегося уже в статусе бывшего президента страны человека.   

Независимо от различных оценок относительно периода правления Саргсяна, любая новая власть, начиная с февраля, будет обязана обеспечить систему гарантий его безопасности. Однако это возможно только в случае мирной, бескровной передачи власти. В остальных случаях правила игры не определяются и ничего не гарантируется.   

Все здоровые силы Армении должны быть заинтересованы в том, чтобы в 2013-ом году Серж ушел достойным и мирным путем. В первую очередь, это вопрос авторитета нашей страны.

Что касается вопроса о том, кто должен ответить за провалы последних лет или стоит ли вообще привлекать кого-либо к ответственности, то это довольно тонкий вопрос. В конце концов, люди должны увидеть, что цинично играющие с судьбой нашего государства деятели не остаются безнаказанными.  

Например, бывший президент Украины Виктор Ющенко без потрясений сдал свою власть, получив взамен гарантии безопасности, однако Юлия Тимошенко, бывшая премьером страны в годы экономического спада, оказалась в тюрьме, и это та цена, которую платит «оранжевая» власть за двузначный спад экономики страны.  

В Армении тоже необходимо нечто подобное. Что касается того, кто и за что ответит, то это уже предстоит решить независимому суду. Делом же общества и политических сил должно быть наблюдение за ходом всего этого, чтобы суд вынес справедливые приговоры и не ограничивал обвиняемых в праве на защиту.  

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка