Комментарии

08.10.2012 09:19


Уравнивающее ходатайство Сержа Саргсяна

Уравнивающее ходатайство Сержа Саргсяна

Произошедшее в Национальном собрании в связи с «делом» Вардана Осканяна показало, что составляющие парламентское большинство силы действуют по описанному в «Скотном дворе» Оруэлла варианту. Независимо от пола, возраста, цвета кожи, густоты волосяного покрова, образовательного ценза и размера имеющегося капитала, в РПА и «Оринац еркир» все равны, а некоторые равнее других.  

За лишение экс-министра иностранных дел депутатской неприкосновенности по явно сфабрикованному делу проголосовали «олигарх» Самвел Алексанян и певица Шушан Петросян, названный Сержем Саргсяном «пустым барабаном» Арташес Гегамян и бывшая «оппозиционная» журналистка Маргарит Есаян (кстати, Саргсян в свое время именно в интервью Есаян отметил, что Гегамян завышает свою цену на один ноль), бывший коммунист и клятвенный атеист, а затем координатор мероприятий в связи с 1700-летием принятия Арменией христианства в качестве государственной религии Хосров Арутюнян и получивший образование «за бугром» Левон Мартиросян, представитель сытого генералитета Эчмиадзина Сейран Сароян и некогда член НПА, а теперь ставшая депутатом по списку РПА, член «МИАК» Наира Карапетян, большой любитель пистолета-пулемета «Шмайсер» Аракел Мовсисян и отличающийся  разгильдяйством Гамлет Арутюнян, «любимчик» экс-мэра Гюмри Ашот Агабабян и некогда пылкий оппозиционер Эгине Бишарян, бывший глава столичного административного района Эребуни Мгер Седракян и посвятивший себя сети супермаркетов «SAS»  Артак Саркисян. Словом, все, в том числе – достойно сменивший Виктора Даллакяна «независимый» депутат Эдмон Марукян

Итак, представив посредством генпрокурора ходатайство в НС, Серж Саргсян свел на один уровень даже тех депутатов, входящих в парламентское большинство, которые при голосовании против Осканяна руководствовались лозунгом «Четыре ноги лучше, чем две». 

В этом фарсе, кроме некоалиционных сил, не принимали участие лишь редкие члены РПА – бывший руководитель аппарата президента РА Карен Карапетян, избранный в депутаты по столичному мажоритарному округу Кентрон Рубен Садоян, владелец Зангезурского медно-молибденового комбината Ваге Акопян, председатель Комиссии НС по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян, глава компании «Держава» Аркадий Амбарцумян и Эрмине Нагдалян.  Позволим себе предположить, что Эрмине находилась в командировке, иначе она бросилась бы к урне для голосования, несколько раз проголосовав за лишение Осканяна неприкосновенности.

Голосование по «делу» Осканяна в очередной раз показало, что система госуправления полностью прогнила, и излечить ее невозможно. Система должна быть сменена извне. Внутри нее не осталось ресурсов, и заменять «X» на «Y» не имеет смысла, так как все в этом механизме уравниваются друг с другом, сводясь на один уровень.   

Наблюдения же о том, что внутри власти идет борьба видов и нужно помочь, чтобы на место так называемых олигархов в парламент и другие структуры госуправления пришли так называемые обученные и образованные, являются всего лишь пустыми разговорами.  Если борьба видов и идет, то она не в интересах нашего народа и государства. Борьба ведется за передел собственности, и действующие при Серже младоолигархи (во главе с зятем президента Микаэлом Минасяном) хотят создать еще более порочную систему, чем сейчас. Экономика одного олигарха – вот реальная цель младоолигархов.  

Сложившаяся вокруг Осканяна ситуация показала также, что «олигархи» и «гелеволосые» младоолигархи не отличаются друг от друга, а точнее – вторые опаснее, поскольку, осознавая, что выполняют противозаконный заказ, они, тем не менее, пошли по этому пути, позволив использовать себя в качестве инструмента.

Скажем, носители прозвищ выполняли распоряжение, но, понимая, что поступают неправильно, подходили к журналистам и давали понять, что делают это вынужденно, а поддержавшие ходатайство Агвана Овсепяна грамотеи из РПА и «Оринац еркир» выступали с такими нелепыми аргументами, что лучше бы они выполнили свою функцию по обеспечению кворума молча.

Что касается оказавшихся в парламенте не имеющих родины «гелеволосых», то они, прекрасно понимая, что депутату от ППА предъявлено ложное обвинение, тем не менее, в ходе обсуждений не проронили и слова, а во время голосования с большевистским энтузиазмом и присущей хунвейбинам дисциплиной подошли к урне для голосования, выразив свою преданность армянскому туркменбаши – Сержу Саргсяну.

А теперь скажите, пожалуйста, какая разница между Лфик Само и опытным журналистом Маргарит Есаян? Какая разница между «Шмайсом» и певицей Шушан Петросян или братом шоумена Гарика – Левоном Мартиросяном? Все они обеспечили поголовье, чтобы голосование не провалилось. То есть, Серж просто пустил пыль в глаза народу, показав, что хочет привести в НС новые лица. Опыт показал, что оказавшиеся под крышей Сержа и «новые», и «старые»  являются всего лишь исполнителями распоряжений. Следовательно, беспочвенны разговоры о том, что, если Серж заменит носителей прозвищ на обученных и образованных младоолигархов или обладающих хорошим голосом певцов, то в Армении будет достигнут прогресс. На деле же всё выглядит иначе.

И о самом главном: неправильно ставить общество перед дилеммой «олигархи-младоолигархи» и «носители прозвищ-гелеволосые». Это ложная дилемма и ложное разделение. На общественно-политическом поле разделительная линия проходит между сторонниками и противниками «Консенсус минус Серж Саргсян». Всё остальное является демагогией.

Олигархом номер один в Армении является Серж Саргсян, и попросту смешно преподносить его в качестве передового борца с олигархией. Построение «экономики одного зятя» не имеет никакого отношения к реформам.

А значит, отстранение Сержа Саргсяна от власти является тем важнейшим предусловием, только после обеспечения которого можно будет ликвидировать кланово-олигархическую систему и обеспечить прогресс. 

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка