Комментарии

08.10.2012 23:52


Кто станет кандидатом в президенты от ППА – Царукян или Осканян?

Кто станет кандидатом в президенты от ППА – Царукян или Осканян?

Как уже известно, Вардан Осканян дал интервью «CivilNet», в котором выразил мнение, что ППА должна выдвинуть на президентских выборах собственного кандидата. По его словам, в первую очередь этим кандидатом должен стать лидер партии Гагик Царукян. Однако, если он не захочет выдвинуть свою кандидатуру, и партия остановится на кандидатуре Осканяна, то он готов взять на себя эту ответственность (см. http://7or.am/ru/news/view/41261/).

По имеющейся у нас достоверной информации, ППА в ближайшее время заявит о том, кого выдвинет на предстоящих выборах кандидатом в президенты. То есть, время следующего урока, который необходимо будет преподать Сержу Саргсяну, приближается.

Итак, все распространенные властными СМИ «мутиловки», согласно которым Царукян должен был вернуться из заграничной поездки и заявить о поддержке Сержа Саргсяна, в очередной раз лопнули как мыльные пузыри. «Независимым» СМИ сейчас остается только заниматься самообманом и попытаться убедить своих наивных читателей, что Серж дал ППА «добро» на выдвижение собственного кандидата на выборах 2013-го года. Интересно будет посмотреть, что они напишут, когда Серж потерпит поражение.  Они и тогда продолжат заявлять, что Серж дал «добро» на свое поражение?   

То, что набравшая около полумиллиона реальных голосов сила будет участвовать в выборах с собственным кандидатом, более чем логично. Вопрос заключается в том, кто будет этим кандидатом от ППА.

Заметим, что вопрос кандидата для ППА скорее имеет тактическое, чем стратегическое значение. Учитывая, что на противоположной стороне будет Серж Саргсян, победным кандидатом может стать как Гагик Царукян, так и Вардан Осканян.

Если попытаемся провести параллели между политическими процессами в Армении и Грузии, то станет очевидно, что армянским Саакашвили, который первым говорил о необходимости реформ второго поколения, является Вардан Осканян, а армянским ИванишвилиГагик Царукян, который воплощает в себе национальную буржуазию нашей страны. Серж Саргсян напоминает Шеварднадзе, который возглавлял коррумпированную и прогнившую систему, то есть правил как сегодняшний президент РА.    

Итак, армянские Саакашвили и Иванишвили у нас являются не противниками, а членами одной команды, которые должны совместными силами и посредством обеспечения широкой общественно-политической консолидации отстранить от власти армянского ШеварнадзеСержа Саргсяна.  

Иванишвили и Саакашвили в Грузии являются соперниками, так как там, в отличие от Армении, буржуазия только-только становится на ноги и нуждается в защите от созданной Саакашвили государственной машины, которая кроме обеспечения положительных результатов, имела также тенденцию по установлению тоталитаризма в экономике, что привело бы к ограничению возможностей экономического развития Грузии.  Иванишвили пришел защитить интересы действующей грузинской буржуазии. Итак, в Грузии сейчас имеется сильная власть и сильная оппозиция.    

В Армении же Серж Саргсян и представляющая его окружение младоолигархия в последние годы в прямом смысле этого слова объявили войну нашему малому, среднему и крупному бизнесу, а систему госуправления превратили в действующую по принципу «одного окна» и основанную на «откатах» коррупционную машину. В результате, сейчас мы встали перед острой необходимостью как реформ второго поколения  и вестернизации общественных отношений, так и защиты буржуазии от нападок президентского дворца. В этом причина того, что наши Саакашвили и Иванишвили являются не соперниками, а представителями одной команды – ППА.   

Царукян и Осканян отличаются своим мышлением и мировоззрением, однако их объединяет идея развивающейся и экономически сильной Армении. Серж Саргсян ведет такую политику, что объединение этих двух типов становится естественным и логичным. Наконец, когда в доме пожар, сначала его нужно потушить, а уже после этого каждый будет заниматься своим делом.  

Повторю, что вопрос кандидата ППА является тактическим. Важно то, что этот кандидат сможет стать воплощением всеобщего общественного противостояния и национально-демократических (или, что то же самое, буржуазно-демократических) реформ.

Одно несомненно: и Гагик Царукян, и Вардан Осканян обладают огромным потенциалом для обеспечения политической консолидации и могут воплотить в жизнь программу-минимум «Консенсус минус Серж Саргсян». А программа-максимум уже будет после смены режима, когда новые власти с новыми лицами и подходами пойдут на реальные реформы.    

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка