Комментарии

09.10.2012 12:36


«Дежавю» Сержа Саргсяна и призрак Чаушеску

«Дежавю» Сержа Саргсяна и призрак Чаушеску

Серж Саргсян приходит в ужас от возможной конкуренции и избегает людей, имеющих собственное «я». В этом причина того, что он окружил себя политическими «трупами». Кроме того, именно поэтому Серж постоянно стремится опустошить политическое поле, чтобы суметь самоутвердиться. 

Провалившийся план по превращению в армянского туркменбаши

Результаты парламентских «выборов» 2007-го года вселили в ставшего во главе РПА Сержа Саргсяна надежду, что все уже устранены и выборы 2008-го года можно провести как формальное мероприятие. 

Сержу казалось, что, нарисовав 90% голосов, он спокойно окажется в президентском дворце, однако всё вышло иначе. Возвращение Левона Тер-Петросяна провалило планы руководителя РПА, стремившегося стать армянским туркменбаши. В результате, прошли конкурентные выборы, и только ценой 10 жертв Сержу Саргсяну удалось стать президентом, к тому же – в статусе «хромой утки».  

Каким путем уйдет Серж Саргсян?

После того, как Серж Саргсян оказался в президентском дворце, его усилия были направлены исключительно на опустошение политического поля посредством козней и интриг.

Вынуждение ППА подписать в феврале 2011-го года коалиционный меморандум и «диалогизация» летом того же года АНК преследовали цель ликвидировать эти две силы и провести в 2013-ом году безальтернативные выборы НС, однако Саргсяну и на этот раз не удалось превратить политическое поле в кладбище.

Серж хотел принять участие  в прошедших в этом году парламентских выборах единым с ППА списком и сделать так, чтобы АНК вообще не прошел в НС, однако все вышло с точностью наоборот. ППА отдельно участвовала в выборах законодательного органа и де-факто победила РПА, а АНК сохранила роль титульной оппозиции. Всё это не входило в планы «инициативного» президента и он сейчас находится в цейтноте.  

У Сержа Саргсяна сейчас «дежавю» 2008-го года в том плане, что он снова хочет провести безальтернативные выборы, однако это невозможно. Тогда он тоже думал, что с легкостью станет президентом, но, грубо говоря,  ему досталась пиррова победа. Сейчас «футбололюба» тем более не ждет спокойная жизнь. Как известно, ППА выдвинет собственного кандидата в президенты, а это значит, что создается реальная возможность претворить в жизнь программу «Консенсус минус Серж Саргсян».

Сейчас ситуация подобная той, что царила в 2008 году, но с рядом существенных отличий, а именно:

А. Кандидат от ППА, будь это Гагик Царукян или Вардан Осканян, имеют больший ресурс для обеспечения общественной и политической консолидации, чем Тер-Петросян в 2008 году. Если первому президенту РА удалось поднять мощную волну, то ППААРФД и АНК совместными усилиями могут просто вышвырнуть Саргсяна из системы госуправления. К этим силам может присоединиться и Раффи Ованнисян, который в дальнейшем может войти в состав правительства национального согласия, предварительно очистив свою команду от ставленников властей.

Б. Возглавляемая Царукяном сила не уступает РПА по финансовым и организационным ресурсам.

В. Царящая в стране социально-экономическая ситуация несравненно хуже, чем во время предыдущих президентских выборов. Госаппарат сейчас находится в прогнившем состоянии, и всем уже осточертела идея-фикс построения  «экономики одного олигарха», которую лелеют Серж Саргсян, его зять Микаэл Минасян и премьер Тигран Саркисян. Серж провалил как внешнюю, так и внутреннюю политику.

Г. В 2008 году был Артур Багдасарян, который набрал почти столько же голосов, сколько и основной оппонент властей – Тер-Петросян. Лидеру «Оринац еркир» удалось увести довольно много голосов, после чего он присоединиться к Сержу. Сейчас у Саргсяна нет подобного ставленника, и антивластные голоса не будут распылены. Сколько власти ни пытаются получить из арамсаркисянов, давидшахназарянов, николпашинянов новых артурбагдасарянов или арташесгегамянов, всё равно не получается, так как новые клиенты «спалились» раньше времени, а к тому же у них нет ни тогдашнего электората Багдасаряна, ни актерского мастерства Гегамяна.

Д. Произошедшая в Грузии смена власти создала благоприятный фон для аналогичных развитий в Армении.

Вот основные отличия нынешней ситуации от ситуации 2008 года. Это те факторы, которые могут стать залогом успеха.

Итак, Серж Саргсян из-за своей алчности, недальновидности и слабости получит то, чего достоин. Вопрос в том, чтобы смена власти была осуществлена без потрясений, но это уже зависит от самого Саргсяна. Если он попытается любой ценой удержаться у власти, то его ожидает судьба Чаушеску или Мубарака, а это не выгодно ни РА, ни Саргсяну. Так что, было бы правильно, если бы он ушел как Саакашвили или Ющенко. Как говорится, давай, до свидания!

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка