Комментарии

09.10.2012 19:12


Почему стала возможной смена власти?

Почему стала возможной смена власти?

История новонезависимой Армении показала, что у нас действует формула «Вход во власть – изнутри». Извне власть менялась только один раз – в результате начавшегося в 1988-ом году движения, но подобные процессы тогда протекали не только внутри нашей страны. Карабахское движение шло параллельно с процессом распада СССР, и выборы Верховного совета в 1990-ом и президентские выборы в 1991-ом годах  попросту зафиксировали результаты глобальных и происходящих на местном уровне процессов.

После 1991-го года режим всегда воспроизводил свою власть, а если наверху правящей пирамиды и происходила смена личностей, то она проходила в виде дворцовых переворотов или передачи власти (1998-й и 2008-й гг.), то есть смена происходила изнутри. Во время всех остальных выборов общегосударственного масштаба властная пирамида имела монолитный вид, и никакой силе извне не удавалось де-юре закрепить одержанную де-факто победу.    

Перед президентскими выборами 2013-го года сложилась такая ситуация, когда сторонники смены власти есть как внутри, так и вне властной пирамиды. В данном случае внутренней силой следует считать ППА. Правда, ППА вышла из правящей коалиции, и не может полностью считаться внутренней силой, но дела не обстоят и так, чтобы считать возглавляемую Гагиком Царукяном силу полностью внешней силой.   

Получив во время парламентских выборов около полумиллиона реальных голосов, ППА стала второй по величине фракцией НС. Кроме того, члены команды Царукяна представлены в большинстве общин нашей страны в качестве руководителей и членов совета старейшин. В этом плане ППА является внутренней силой, но она одновременно является и внешней силой, так как не входит в коалицию. Подобный статус ППА позволил ей приобрести огромный потенциал по консолидации, что и дает возможность реализовать совместно с оппозиционными режиму Саргсяна внешними силами программу «Консенсус минус Серж Саргсян».   

Не будем также забывать, что ППА обладает не меньшим финансовым и организационным ресурсом, чем РПА, что также является важным фактором для доведения избирательных процессов до победы.

Итак, в Армении впервые появились серьезные предпосылки для того, чтобы внутренними и внешними силами, а также посредством избирательного процесса осуществить смену власти и заложить основу для системных реформ.  

В 1998-ом году бывший оппозиционной силой Национально-демократический союз выступал за отстранение Тер-Петросяна, но когда произошла отставка первого президента, данная сила пребывала в статусе наблюдателя. Общество же, по большому счету, также было наблюдателем.   

Сейчас сложилась подобная ситуация, но с одной существенной разницей – являющаяся связующим звеном между внутренними и внешними силами, ППА может достичь перемен исключительно посредством консолидации общественного ресурса и чистых внешних сил. То есть, общество и внешние оппозиционные политические силы (АРФД, АНК и отчасти «Наследие»), в отличие от 1998-го года, сейчас не будут находиться в роли наблюдателя. Согласитесь, что это довольно важное обстоятельство. Одно дело сменить власть путем дворцового переворота, а другое – посредством избирательных процессов. Наконец, мы должны доказать, что не хуже грузин и можем цивилизованным способом отправить на незаслуженный отдых провалившиеся во всех отношениях власти.

Карен Акопджанян

P.S. В контексте нынешних процессов уместно напомнить, что в 1998-ом году Вазген Саркисян был одним из главных идеологов отставки Левона Тер-Петросяна, и это в том случае, когда всего лишь за два года до этого он сам, будучи министром обороны, ввел в столицу танки и сделал всё, чтобы Тер-Петросян остался у власти.  Именно Вазгену принадлежат известные слова: «Если оппозиция наберет даже 100% голосов, мы всё равно не отдадим власть». Это для всех тех, кто сегодня занимается «барабанством» в пользу руководителя РПА, заявляя, что Вардан Осканян во время президентских выборов 2008-го года был частью власти, а 1-го марта дал пресс-конференцию, предложив оппозиции диалог (какой смертный грех!). Да уж, Вазген Саркисян в 1996-ом году тоже был во власти, при этом, он и ввел войска в город, и дал пресс-конференцию на тему выборов, произнеся отмеченные выше слова, однако может ли кто-то сейчас сказать, что Вазген вел с Левоном в 1998-ом году договорную игру?     

Еще одно наблюдение: во время выборов 2008-го года Осканян не играл практически никакой роли, и его единственной «виной» была пресс-конференция 1-го марта, во время которой он не заявил, что даже в случае 100% голосов они не отдадут власть оппонентам. Так что, перед тем, как «анализировать» и делать выводы, стоит немного подумать.

P.S.-2. В Грузии Иванишвили до 2011-го года был во власти вместе с Саакашвили и  считался действующим при власти олигархом, но это не помешало ему стать оппозицией и придти к власти при поддержке широких слоев общества, а также сформировать правительство национального согласия. Царукян в этом плане очень похож на Иванишвили. Остальные суждения являются демагогией и гегамянством.       

Последние материалы этого заголовка