Комментарии

10.10.2012 14:02


Третья годовщина армяно-турецкого «медового месяца»

Третья годовщина армяно-турецкого «медового месяца»

Три года назад в этот день щечки министра иностранных дел РА Эдуарда Налбандяна были подвергнуты испытанию – 10 октября 2009 года в Цюрихе были подписаны печально известные армяно-турецкие протоколы.

Напомню, что, инициируя «футбольную» дипломатию, Серж Саргсян обещал: а) открыть армяно-турецкую границу, б) установить армяно-турецкие  дипломатические отношения. Как известно, ни одна из этих задач решена не была, а вместо этого протоколы стали причиной фактического замораживания процесса международного признания Геноцида армян. Кроме того, Турция, воспользовавшись грубой ошибкой Сержа Саргсяна, получила возможность взять на себя активную роль в вопросе Карабаха, переместить вопрос армяно-турецких отношений в карабахскую плоскость и выдвинуть конкретные предусловия. В этом причина того, что в мире забыли о Цюрихских протоколах и говорят лишь о Карабахском конфликте, предвещая войну. Привел же ко всему этому горбачевизм Сержа Саргсяна.

Саргсян оказался настолько недальновидным и даже инфантильным, что на бурном этапе армяно-турецкого «братания» заявил, что он отправится в Турцию смотреть футбол, если граница будет открытой или мы будем на пороге этого. Естественно, граница так и не была открыта. Более того, мы не были и на пороге открытия, но Серж Саргсян отправился в Турцию, будучи уверен, что международные няньки заставят Анкару открыть границу, а он станет региональным «голубем мира». События же развивались по совсем иному сценарию, и сегодня Саргсян уже выражает обеспокоенность, что Азербайджан готовится к войне.

Видя свою ошибку в вопросе «футбольной» дипломатии, руководитель РПА сейчас вынуждено играет в «патриотизм» - это его последнее убежище.

Итак, три года спустя после подписания протоколов нужно констатировать, что «футбольная» дипломатия полностью провалилась. Ей было суждено провалиться с самого начала, просто три года назад некоторые сознательно или по наивности не хотели видеть или не видели ожидаемого фиаско. Сейчас даже большая часть сторонников «братания» признает, что «инициативная» политика Сержа превратила нашу страну в футбольный мяч, с которым поступают как хотят даже страны типа Венгрии. 

Задачей следующих властей страны должен быть отзыв подписи Армении под этими протоколами и восстановление репутации Армении в регионе. Что касается налаживания отношений с Турцией, то на них следует идти без каких-либо предусловий. Если же открытие границы должно произойти за счет Карабаха, то нам это не нужно. Сделки за счет независимости и безопасности Армении являются проявлением государственной измены. 

В основе урегулирования армяно-турецких отношений должно лежать их дистанцирование от Карабахской проблемы, а также вопрос признания Геноцида армян.  Если Турция откроет границу точно так же, как и в одностороннем порядке закрыла ее, то это можно будет только поприветствовать. 

Именно в этом направлении и должны предприниматься дипломатические шаги Еревана, но это уже сделают другие. Власть Сержа Саргсяна исчерпала себя во всех отношениях, и не имеет смысла ожидать от нее чего-то позитивного.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка