Комментарии

10.10.2012 18:41


Что показало голосование по «делу» Осканяна?

Что показало голосование по «делу» Осканяна?

Представители парламентских фракций РПА и «Оринац еркир», за редким исключением, приняли участие в голосовании по «делу» Вардана Осканяна, лишив депутатской неприкосновенности члена фракции ППА (как известно, некоалиционные силы не участвовали в голосовании).  

В этот день президентский дворец мобилизовал всех, чтобы голосование вдруг не провалилось. Однако оно состоялось. В нем приняли участие 71 депутат, 64 из которых проголосовали за удовлетворение ходатайства генпрокурора РА Агвана Овсепяна, 6 – против, а 1 бюллетень был признан недействительным. Это сухие цифры. Давайте теперь посмотрим, о чем говорят эти цифры и внутриполитические развития вообще.  

1. Несмотря на то, что в голосовании участвовали только депутаты от РПА и «Оринац еркир» (плюс «Виктор Даллакян-2» – «независимый» депутат Эдмон Марукян), тем не менее, Сержу Саргсяну не удалось получить картину единого голосования. Фактически, наличие проголосовавших против ходатайства 7 депутатов (признанный недействительным бюллетень был равнозначен голосу «против») показывает, что ряды правящего большинства не так уж и прочны, как бы это ни пытались преподносить обществу.  

После публикации результатов голосования в беседе с нашим корреспондентом 22 депутата от РПА, получив гарантии анонимности, признались, что одним из проголосовавших «против» был он, что само по себе является довольно примечательным. Понятно, что как минимум 15 из них соврали, но данное явление означает, что в условиях соответствующей общественной и политической атмосферы РПА может превратиться из парламентского большинства в покинутый корабль.  

По части 7 депутатов, не проголосовавших «за» ходатайство, в РПА сейчас началась охота на ведьм. Подозрения  просто мучают свивших гнездо на Баграмяна 26. Серж Саргсян сейчас во всех видит предателей, превратившись в замкнувшегося в себе руководителя. В РПА это чувствуют и шепотом признаются друг другу, что Серж потихоньку превращается в Брежнева и Сталина одновременно. «Пора уже нам подумать о самих себе», - советует друг другу большая часть депутатов РПА, выжидая удобного момента.    

2. Согласно Конституции РА, Национальное собрание состоит из 131-го депутата, следовательно, парламентским большинством может считаться та сила или коалиция, которая имеет как минимум 66 депутатских мест. Как показало крайне необходимое Сержу Саргсяну голосование по «делу» Осканяна, этих 66 голосов у руководителя РПА нет. То есть, данное голосование показало, насколько хрупким является парламентское большинство.

3. Факт совместного бойкота подсказывает, что в случае соответствующих предпосылок и политической ситуации претворение в жизнь формата «Консенсус минус Серж Саргсян» вполне возможно.

Даже Никол Пашинян, который играет на поле Сержа Саргсяна и пытается придать ходатайству Агвана Овсепяна идеологический вид, был вынужден отойти от заранее заявленной им позиции и подчиниться решению коалиции АНК, поскольку осознавал, что в таком случае он мог окончательно превратится в Гегамяна. Участие Никола Пашиняна в голосовании открыло бы глаза даже тем, кто не понимал, чем в действительности он занимается.

4. Имеющая около 80 мандатов власть во время судьбоносного для нее голосования набрала 64 голоса, а это значит, что если во время президентских выборов удастся поднять мощную общественную волну, то соотношение парламентских сил очень быстро может измениться.

Во время выборов 2008 года Левону Тер-Петросяну, хотя и на короткий срок, но всё же удалось сформировать на пустом месте состоящую из 7 человек парламентскую «фракцию», и только в результате жесткого вмешательства властей «поголовье» РПА было восстановлено. Какие изменения могут произойти в 2013 году в этом парламенте, в котором Серж де-факто не имеет большинства, в дополнительном объяснении не нуждается.

...

Итак, лишив Осканяна депутатской неприкосновенности, Саргсян одержал «пиррову победу». Всем стало ясно, какие подводные камни есть в РПА, и как в момент «X»  за одно мгновение может развалиться считающийся опорой Сержа конгломерат.

Кстати, происходящие вокруг Осканяна внепарламентские процессы нанесли по агитпропу президентского дворца серьезный удар. Сделанные западными странами и, в частности, послом США в Армении жесткие заявления и прозвучавшая критика просто развенчали тот миф, который раздували «независимые» СМИ.

Как известно, подконтрольные президентскому дворцу СМИ пытались преподнести Саргсяна в качестве прозападного деятеля, который пользуется поддержкой Запада, следовательно – является меньшим из зол. Это, по их логике, означает, что нужно оказать ему помощь в борьбе с пророссийской ППА. Как понимаете, эта игра закончилась.

10 октября посол США посетил принадлежащий Гагику Царукяну коньячный завод и побеседовал с лидером «пророссийской» ППА, после чего выступил с известным заявлением.

И куда же подевались мифы наподобие «У Сержа есть “добро” Запада»? Ребята, придумайте новую сказку про работавшего на советский Азербайджан и спецслужбы независимой России Сержа, поскольку «Запад вам не поможет». И вообще, вам уже никто и ничто не поможет. Единственное, что должно беспокоить Сержа Саргсяна, это варианты его ухода. Если он спокойно уйдет, то так будет лучше и для него, и для Армении, если же он окажет сопротивление, то избежать участи Чаушеску будет невозможно.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка