Комментарии

12.10.2012 12:10


Агитпроп Сержа Саргсяна вышел из строя

Агитпроп Сержа Саргсяна вышел из строя

После президентских «выборов» 2008-го года пропагандистская команда Сержа Саргсяна ввела в оборот миф, согласно которому внешние силы и в особенности Запад поддерживают действующего президента, и, так сказать, у него есть «добро» сильных мира сего.

Любая встреча на международном уровне, удавшаяся попытка сблизи увидеть Путина, возможность несколько секунд пообщаться с Обамой, телефонная беседа с клинтонами или эштонами окружением Саргсяна преподносилась в качестве пополнения коллекции того «добра», которое он уже получил.  

В последние годы активно распространяется также сказка о прозападности Сержа Саргсяна. Хотят сказать, мол, хотя у руководителя РПА и имеются проблемы с общественной легитимностью, хотя он и пришел к власти ценой 10 жертв, хотя он и не может управлять экономикой и вывести страну из кризиса, всё же он является носителем более прогрессивных взглядов. Конечно, это примитивные технологии, рассчитанные на крайне наивных граждан. Сознательная масса попросту смеется над тем примитивным пиаром, на который тратятся миллионы долларов, но который обладает нулевой эффективностью.    

Сказка  «О прозападном Серже Саргсяне» рассчитана также на «легитимацию» работающих под контролем президентского дворца СМИ. Этим «независимые» средства массовой информации и купленные журналисты хотят убедить самих себя и своих читателей, что на грязные деньги занимаются благими делами (ведут Армению к Западу и борются с Россией), поэтому являются не рядовыми путанами, а идеологическими бойцами.      

«Мы пропагандируем прозападный и демократический вектор, а не Сержа. Поскольку же противостоящие руководителю РПА политические силы являются пророссийскими и реакционными, то мы поддерживаем Сержа как меньшее из зол, продвигая этим вперед наши идеи», - пытаются скрыть свое гегамянство представители «независимых» СМИ.

Однако развивающиеся вокруг Вардана Осканяна события полностью развеяли раздуваемые пропагандой мифы о полученном от внешних сил «добре» и прозападности Сержа. Параллельно этому подорвались «прозападные» (читай – просержевские) СМИ.

Звучащая в течение последних нескольких дней жесткая реакция представителей западных стран и влиятельных структур в связи с «делом» Осканяна, в частности, резкое заявление посла США, показала, что любитель «добра» внешних сил и «прозападник» Саргсян фактически оказался в международной изоляции, а «пророссийская» ППА получает от западных стран такую поддержку, что просто выводит из себя тех, кто денно и нощно твердил обратное.

Если ко всему этому добавим и то, что на днях посол РФ недипломатическим языком раскритиковал власти Армении, то международная изоляция Сержа станет окончательной.

В том, что стоящие перед нашим государством проблемы мы должны решить, сомнений быть не может. Однако окружение действующего президента хотело сформировать такое восприятие, при котором гражданам РА казалось бы, что от них ничего не зависит, всё решают внешние силы, якобы давшие Сержу «добро», а, следовательно, исход предстоящих президентских выборов предрешен в пользу «футбололюбивого» и «прозападного» президента.

Учитывая нынешние процессы, можно сказать, что агитпроп власти полностью вышел из строя. Это тот случай, когда люди становятся жертвой своей же пропаганды.

Те, кто проглотили наживку «У Сержа есть “добро” внешних сил», сейчас недоумевают и задаются вопросом о том, куда подевалось это «добро», если Запад и Россия критикуют Сержа и выражают свою поддержку ППА и Осканяну.

Властям не остается ничего другого, как в очередной раз заняться «патриотизмом» и уже пропагандировать, что не внешним силам давать нам оценку и решать наши внутренние проблемы.

Пока могли, писали, что Запад похлопывает Саргсяна по плечу и хвалит его. Сейчас же они вынуждены писать, мол, пусть послы США и других государств не вмешиваются в наши внутренние дела, хотя четыре года подряд преподносили обществу слова посла США или какого-либо чиновника ЕС как библейскую истину, заодно делая на этом Сержу PR. Как говорится, хитрая лиса двумя лапами в капкан попадает.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка