Комментарии

15.10.2012 00:05


Причины беспокойства Сержа Саргсяна

Причины беспокойства Сержа Саргсяна

После президентских выборов 2008-го года Серж Саргсян попытался восполнить дефицит внутриполитической легитимности за счет внешней. «Футбольная» дипломатия была инициирована также и в этих целях.

Естественно, что во время «футбольной» дипломатии Серж Саргсян оказался в центре внимания крупных международных игроков – США, России и ЕС, что преподносилось агитпропом президента РА в качестве полученного извне «добра». Да и вообще, любые внешнеполитические сношения Сержа «независимые» СМИ представляли как удавшийся процесс получения этого самого «добра».  

Прекрасно понимая, что для широких слоев общества Серж Саргсян никогда не станет приемлемым главой государства, властный агитпроп активно распространяет идею о том, что вопросы властей Армении решаются за пределами страны, а там уже выбрали действующего президента.

Параллельно распространению сказки «У Сержа есть «добро» внешних сил» создавался имидж «прозападного Сержа». Последнее же было тем блефом, при помощи которого продажная пресса хотела легитимировать свое служение президентскому дворцу.

«Мы служим Западу и западным ценностям, а поскольку Запад поддерживает Сержа и дает ему «добро», то поэтому мы вынужденно поддерживаем Сержа, по большому счету служа не ему, а Западу», - пытаются придать «идеологический» антураж своему жуликоватому поведению «независимые» СМИ, а для этого весьма необходимо, чтобы, скажем, Хилари Клинтон периодически звонила Сержу (неважно, по какому вопросу), Серж ездил в Брюссель и т.д.  В это время слова любого западного чиновника или представителя дипломатического корпуса для просержевских газет и сайтов становились чем-то вроде библейских истин. Фактически, они и самих себя убедили, что являются прозападными, и если прогрессивный Запад дает Сержу «добро», то служение ему становится не таким уж постыдным делом.  

Блефом о данном извне «добре» узкое окружение Сержа потчует также большую часть РПА и государственной системы. В этом причина того, что многие были искренне  убеждены, что США и ЕС стоят за спиной Сержа.

«Правда, шеф не может найти общего языка с Путиным, но зато у него есть «добро» Запада, и вопрос предстоящих выборов решен», - были убеждены в РПА и различных звеньях власти.

Однако в последние дни в связи с Варданом Осканяном и царящей в стране ситуацией Серж Саргсян удостоился таких оценок из заграницы и от послов РФ и США в Армении, что пока еще не может придти в себя. Все увидели, что дефицит внутренней легитимности Сержа не восполнился внешней (в частности, при западной поддержке), и даже более того, к дефициту внутренней легитимности добавился дефицит внешней легитимности. После этого всем стало ясно, что «король-то гол». Это тот случай, когда в яму попадает тот, кто ее вырыл. Команда президента придавала такую важность внешнему «добру» и столько пропагандировала код «Вопросы Армении решают сильные мира сего», что сейчас стала жертвой своего же пиара.   

В окружении Сержа не ожидали подобного развития событий, и сейчас оказались в крайне трудном положении, из которого хотят выбраться, играя в «патриотизм» и заявляя, мол, пускай послы не вмешиваются в наши внутренние дела. Однако на протяжении многих лет они настолько подчеркивали важность, скажем, слов посла США, что сейчас остались под собственным «приемом». 

Серж Саргсян сейчас находится в таком замешательстве, что даже не может определиться в вопросе поздравления Иванишвили с победой на парламентских выборах в Грузии, а его пропагандистская команда окончательно впала в маразм, и предлагает властям Армении перейти на сторону Саакашвили. Словом, власти пребывают в смятении. И это в том случае, когда президентские выборы не за горами.   

Карен Акопджанян

P.S. Кстати, заодно решился и вопрос «прозападных» и «независимых» СМИ. Сейчас они вынужденно будут критиковать любимый ими Запад, и если за это время Путин приедет в Армению, то они станут ярыми пророссийски ориентированными, раздувая мыльный пузырь о том, что «У Сержа есть «добро» России». Именно в таком положении и оказался «прозападный» Серж. 

 

Последние материалы этого заголовка