Комментарии

16.10.2012 16:41


Почему власти делают ставку на Никола Пашиняна?

Почему власти делают ставку на Никола Пашиняна?

Ответ на данный вопрос очевиден: президентскому дворцу не удалось превратить выведенных из АНК Арама Саркисяна и Давида Шахназаряна в гегамянов. Именно поэтому они и сконцентрировались на пока еще входящем в Конгресс Николе Пашиняне, пытаясь изнутри захватить эту структуру и получить из него управляемого «оппозиционера». «Оппозиционера», который двумя руками поддерживал выгодный Сержу «диалог» и был освобожден из тюрьмы в результате этого самого «диалога», который выступает категорически против Левона Тер-Петросяна в связи имевшимися в его «политологическом анализе» кодами по части  ППА и противится программе «Консенсус минус Серж Саргсян».    

Никола гегамянизируют и в других целях. Серж, будучи верен своему стилю, не хочет выходить на президентских выборах один на один против ППА, и ему нужен тот, кто проводил бы с «оппозиционного» поля антипропаганду в отношении команды Царукяна, прикрывая тем самым спину руководителя РПА. Никол согласился взять на себя данную функцию. В этом причина того, что Никол громогласно заявляет, будто Владимир Гаспарян может позвонить ему и дать распоряжение только протерев пот со лба. Гаспарян, как глава полиции, прекрасно осведомлен и знает, что последней надеждой его шефа является бывший редактор «оппозиционной» газеты, и не исключено, что перед тем, как звонить и давать Николу распоряжения, он действительно протирает свой лоб и уже затем переходит к делу.        

Гаспарян прекрасно знает, что Никол критикует власти (в том числе и его) с высокого покровительства президентского дворца. После всего этого естественно, что лоб человека, по разным причинам, может вспотеть – в одно время Никола ловили, а теперь власти вкладывают свои ресурсы в разыгрывание его карты. В подобных случаях на лбу у любого имеющего хоть немного достоинства человека должна появиться испарина, и в этом плане возможно, что Никол мог правильно описать состояние Вовы. 

Даже невооруженным глазом видно, что подконтрольная президентскому дворцу пресса предалась делу пропаганды Никола. Перед ним открыты двери всех мишиковских СМИ, в том числе – телеканалов. Провластная пресса преподносит Никола в позитивном свете, противопоставляя его стороннику сотрудничества с ППА – Левону Тер-Петросяну.   

Даше школьнику понятно, что Серж Саргсян и поддерживающая его пресса не страдают мазохизмом, поэтому они не занимались бы пиаром того, кто якобы представляет для власти опасность.

Напомню, что во время президентских выборов 2003г. власти такими же методами раскручивали Арташеса Гегамяна. Для лидера «Национального единения» открылись двери всех телекомпаний, и «оппозиционный» Арташес, пользуясь случаем, беспощадно критиковал власть. Серж Саргсян даже пошел на теледебаты с названным им впоследствии «пустым барабаном» деятелем и сознательно проиграл, чтобы Гегамян смог повысить свой рейтинг, увести голоса у лидера оппозиционного поля Степана Демирчяна и до второго этапа выборов… пойти домой.

Кстати, Никол даже и не скрывает, что хочет изнутри разрушить АНК и направить недовольство протестного электората против ППА, оказав тем самым исключительные услуги Саргсяну. Иначе говоря, он взял на себя роль Гегамяна раньше времени и тем самым раскрыл себя.

Увенчается успехом операция властей «Никол – президент!» или нет, зависит от АНК и лично Левона Тер-Петросяна.

В Конгрессе сейчас прекрасно видят, в какие игры играет использующий тему первомартовских событий в качестве прикрытия «ярый оппозиционер» Никол и, судя по всему, ему еще позволяют раскрыться до конца, чтобы затем окончательно решить его вопрос.

Дело не в  том, что в 2013 году Никол может в качестве подставного кандидата в президенты набрать много голосов и помешать выступающим против Сержа силам. Вопрос даже не в том, что он может что-либо изменить и помешать ППА. Пашинян может набрать не более 0,5%. Об этом знают и он, и его хозяин. Задача Никола заключается в том, чтобы мутить воду и заниматься гегамянством против оппонента Сержа от ППА во время президентских выборов. Этого хочет Серж, поэтому он и сделал ставку на этого «крайне оппозиционного» деятеля.

Сами понимаете, что можно было и не обращать внимания на полупроцентного кандидата, поскольку ничего особенного он из себя не представляет, но правильно заблаговременно вывести неогегамяна из строя, чтобы впоследствии он не смел даже пикнуть, и Серж во время выборов остался один – в прямом смысле слова (не считая Арташеса Гегамяна и Артура Багдасаряна).

Карен Акопджанян

P.SМожно только представить выражение лица пресс-секретаря РПА Эдуарда Шармазанова, когда он узнал, что впредь Никол Пашинян с им в одной команде.  Год или два назад Никол называл Шармазанова «Маришей Бозикян», а сейчас они плечом к плечу служат председателю РПА. Хотя в РПА уже должны были привыкнуть к стилю управления своего «гуманного» руководителя. Ярким примером этому служит Виктор Даллакян.

 

Последние материалы этого заголовка