Комментарии

17.10.2012 16:15


«Патриоты» задним числом

«Патриоты» задним числом

Во время встречи с журналистами тюрколог Артак Шакарян заявил, что сегодня отношения Армении с Турцией хуже, чем до протоколов  (имеются в виду подписанные в Цюрихе три года назад армяно-турецкие протоколы – К. А.).

Конечно, Шакарян, говорит абсолютную правду, но это в лучшем случае является ясновидением задним числом и показателем уровня профессионализма, а в худшем – чем-то вроде игры в «патриотизм», поскольку на бурном этапе инициированной Сержем Саргсяном «футбольной» дипломатии тот же Артак Шакарян и другие так называемые тюркологи, международники, аналитики и политологи пели совершенно иную песню.

Когда оппоненты Саргсяна утверждали, что армяно-турецкие протоколы нанесут урон безопасности Армении, что в результате этих протоколов армяно-турецкие отношения еще больше ухудшатся, что граница так и не будет открыта и что Турция, пользуясь грубой ошибкой властей Армении, вклинится в процесс урегулирования Карабахской проблемы, штатные и внештатные сазандары президентского дворца утверждали обратное, с большевистским энтузиазмом защищая курс на братание с врагом.

Напомню, что Артак Шакарян, Рубен Сафрастян, печально известный Андраник Мигранян, Карен Бекарян, оказавшийся в списке «Наследия» Теван Погосян и другие «независимые» эксперты восхваляли мудрую политику Сержа Саргсяна и с пеной у рта защищали «футбол». Даже включая утюг можно было увидеть этих людей, воспевающих Сержа Саргсяна и прославлявших армяно-турецкие протоколы. Они подвергали народ такому пропагандистско-психологическому террору, что в какой-то момент казалось, будто в Армении спустился турецкий десант. Сейчас выясняется, что те же самые люди задним числом дают объективные оценки и делают умные заявления.       

Если эти «независимые» аналитики действительно искренни в своих сегодняшних оценках, то они должны либо публично признаться, что являются дилетантами и не могут увидеть того, что заметно даже неспециалистам, либо должны признать, что тогда всего лишь выполняли заказ президентского дворца и зарабатывали на этом деньги. Для них есть и третий вариант – молчать и впредь не говорить на армяно-турецкую тему, ведь даже цинизму с демагогией есть предел.

Карен Акопджанян

P.S. Примечательно, что сейчас Серж Саргсян тоже признает, что армяно-турецкая «футбольная» дипломатия не принесла никаких плодов. Однако примечательно также и то, что Саргсян не спешит отзывать подпись Армении под этими протоколами, а ставшие ясновидцами и «патриотами» аналитики не смеют даже заикнуться на тему протоколов. Это значит, что мы имеем дело с демагогией. Вот и всё. 

Последние материалы этого заголовка