Комментарии

18.10.2012 14:53


Об Армане Бабаджаняне и арманбабаджанянах

Об Армане Бабаджаняне и арманбабаджанянах

В связи с «делом» Осканяна президентский дворец использует все имеющиеся под рукой ресурсы, чтобы сформировать так называемое общественное мнение. Прекрасно понимая, что сфабрикованность и политический подтекст данного «дела» очевидны для всех, команда Сержа Саргсяна хочет обосновать политическое преследование с иного ракурса.    

Властный агитпроп работает по двум фронтам. Официальная линия заключается в том, что Вардана Осканяна нужно было лишить депутатской неприкосновенности, чтобы он смог доказать свою невиновность (ничего более абсурдного представить невозможно). Посредством же «оппозиционных» деятелей и «независимой» прессы власти представляют основателю «Сивилитас» совершенно иные обвинения и пытаются дать ходатайству Агвана Овсепяна «идеологическое» обоснование.    

«Действительно, дело Вардана Осканяна сфабриковано, и здесь нет состава преступления, но Сержу Саргсяну нужно помочь, так как он борется с давшим 1-го марта пресс-конференцию и осуществлявшим на иностранные деньги сомнительную деятельность в Армении экс-министром иностранных дел», - пытаются «легитимировать» свою сержеугодническую деятельность неогегамяны политического и информационного поля.  

Во время обсуждений в парламенте «дела» Осканяна роль политического адвоката Саргсяна взял на себя «оппозиционный» Никол Пашинян, который, прикрываясь жертвами первомартовских событий, демонстрировал свою полную поддержку более других выигравшему от «1-го марта» и оказавшемуся в президентском дворце ценой 10 жертв Сержу Саргсяну.  

Согласно Пашиняну, независимо от того, имеется ли состав преступления в представленном генпрокурором ходатайстве, он выступает за то, чтобы посадить Осканяна, поскольку последний созвал пресс-конференцию во время известных событий 2008-го года. Для Никола важно то, чтобы ненавистный ему Осканян был осужден, и уже не имеет значения, что его посадят за несовершенное преступление. То есть, Пашинян видит Сержа Саргсяна в высокой роли осуществляющего нестандартное правосудие.     

Для сокрытия своей реальной функции Пашинян параллельно критикует «кинувшего» кого-то на машину генпрокурора, однако это нужно только для обеспечения фона, поскольку в своем выступлении наряду с Агваном он представляет обвинения Осканяну, высказываясь в поддержку политических планов Саргсяна.  

Что касается информационного поля, то свою долю пашинянства здесь выполняет руководитель сайта «1in.am»  и газеты «Жаманак» Арман Бабаджанян, бывший некогда ярым левоновцем, а сейчас ставший ярым мишиковцем, выступающим под ярлыком «независимого».  

Участвуя недавно в передаче «Перекресток мнений» на радио «Свобода» и ведя дебаты с директором политических и информационных программ телеканала «Кентрон» Петросом Казаряном, Арман Бабаджанян, признав имеющуюся в «деле» Осканяна политическую составляющую, оправдал действия властей, фактически обвинив организации «Сивилитас» и «Сивилнет» в шпионаже (см. http://www.azatutyun.am/media/all/latest.html?z=2685). По его словам, сомнительно, что благотворитель американского происхождения спонсирует бывшего министра иностранных дел. Контраргументы Петроса Казаряна о том, что с той же логикой в шпионаже и служении внешним силам можно обвинить и правительство нашей страны, так как премьер берет из заграницы кредиты на миллиарды долларов, не переубедили Бабаджаняна. Получается, что Арман, подобно Николу, также выступает за лишение Осканяна свободы, но не за «отмывание» и присвоение денег (во что не верит и сам Арман, признающий что в «деле» есть политическая составляющая), а за борьбу против властей на иностранные средства.     

Преподнося как состоявшийся факт то, что Хантсман якобы финансирует политические проекты ППА и Осканяна, Бабаджанян недоумевает, мол, как такое можно допускать. Заметим, что своей подобной позицией он, по сути, оправдывает шаги Сержа Саргсяна.  Конечно, у редактора  «1in.am» нет фактов, подтверждающих, что Хантсман финансирует президентскую предвыборную кампанию, но он пытается убедить любителей теории заговоров в том, что Агван Овсепян предотвратил попытку смены власти в Армении на американские деньги.

Если так, и Арман убежден, что получающая от иностранного благотворителя деньги частная организация обязательно занимается шпионажем и представляет угрозу безопасности нашей страны, то таким же шпионом является и он сам, поскольку основанный им (им ли?) новостной сайт «1in.am» получает гранты от фонда американского миллиардера Джорджа Сороса. Того Сороса, который согласно распространенному мнению (лично я считаю это мнение беспочвенным) занят в различных странах дестабилизацией политической и экономической обстановки.

Кстати, чтобы скрыть своих реальных покровителей, чьи имена Арман упорно не хочет называть (ведь, не скажет же, что работает под покровительством зятя Сержа?), он везде распространяет, что является американским проектом и финансируется из-за рубежа. Исходя из логики Армана и грантов Сороса, можем утверждать, что если Осканян является шпионом внешних сил, то таковым является и Бабаджанян, который, в отличие от Осканяна, делает всё, чтобы его воспринимали как американского ставленника и чтобы иметь возможность представить «легитимный» источник находящихся в его распоряжении денег.

Кроме того, «оппозиционный» Бабаджанян во время упомянутой дискуссии выразил убеждение, что в 2013 году Серж Саргсян снова станет президентом, заодно обвинив Осканяна в нытье.

«Осканян вошел в политику, поэтому пусть не ноет, не делает эмоциональных выступлений и будет готов к подобным обвинениям», – отметил Бабаджанян, оправдывая действия Саргсяна и прикидываясь  сторонником радикальных перемен.

Фактически, Бабаджанян обвиняет Осканяна в излишней эмоциональности и нытье. Сейчас подходящий момент, чтобы вспомнить, как себя вел тот же Бабаджанян, которого власти посадили за совершенное преступление – уклонение от службы в армии.

По свидетельствам осведомленных людей, Бабаджанян отправлял «мессиджи» различным кругам и молил, чтобы его вытащили из тюрьмы, выражая готовность поставить газету «Жаманак» на службу политическим и иным интересам своих «освободителей». В частности, подобные «мессиджи» в 2007 и 2008 годах были отправлены бывшему командующему Армии обороны НКР Самвелу Бабаяну. К кому еще обращался со своим нытьем Бабджанян, ему лучше знать.

Итак, Никол Пашинян, Арман Бабаджанян и другие «независимые» обслуживают интересы младоолигархии президентского дворца. Им позволено критиковать Сержа Саргсяна в даллакяновском стиле (у председателя РПА весьма своеобразное представление о достоинстве, и напрочь отсутствуют комплексы),  сделав главной мишенью ППА и лично Гагика Царукяна. Иначе говоря, выполнять функцию Арташеса Гегамяна и ему подобных. Чтобы скрыть свое гегамянство, упомянутые лица льют в связи с первомартовскими событиями крокодиловы слезы, говорят о гражданских ценностях, гражданском обществе и борются с так называемыми олигархами, а на деле служат главному олигарху страны – Сержу Саргсяну.

У неогегамянов политического и информационного поля всё получалось довольно успешно. Они еще долго могли бы прикидываться оппозиционерами, получая удовольствие и оставаясь при этом девственниками, если бы Левон Тер-Петросян не изменил свою тактику, прекратив «диалог» с властями и представив свой «политологический анализ» по части ППА. Лидер АНК своей позицией подорвал «мины», и сейчас мы становимся очевидцами парада самораскрытия клиентов.

Лозунг «Вперед, к бессержевской Армении!» и перспектива возможного сотрудничества между АНК и «Процветающей Арменией» вынудили власти больше не гоняться за формальностями и использовать бабаджанянов и пашинянов уже в открытую.

Напомню, что Никол, Арман, Арам Саркисян, Давид Шахназарян и другие двумя руками высказывались  за «диалог» между АНК и властями, обожествляя Тер-Петросяна и восхваляя его подходы. Оказавшиеся в результате «диалога» на свободе арманы и николы сейчас приступили к исполнению своих непосредственных обязанностей и оказались на панели президентского дворца. Такова действительность. А кто сказал, что клиенты бывают с рогами и копытами?

Карен Акопджанян

 

Последние материалы этого заголовка