Комментарии

22.10.2012 17:02


Серж Саргсян переходит ко второму сценарию

Серж Саргсян переходит ко второму сценарию

Во время состоявшегося в правительстве «антикоррупционного» и «антиоткатного» совещания стало ясно, что у Сержа Саргсяна на уме два сценария.

Своим выступлением председатель РПА показал, что, с одной стороны, он готов сделать Тиграна Саркисяна козлом отпущения, а, с другой, – начать широкомасштабную кампанию по «подбрасыванию плана» в карманы членов ППА. На каком из этих двух вариантов остановится Саргсян, зависело от   решения Гагика Царукяна.

Если бы в обмен на несколько постов и отправку действующего премьера на пенсию ППА заключила с Саргсяном соглашение и выразила готовность поддержать его во время президентских выборов 2013г, то был бы реализован сценарий «Тигран Саркисян – коррупционер и любитель “откатов”», но это стало бы и началом превращения ППА в подобие «Оринац еркир», поскольку поддержка в обмен на 5-6 министерских портфелей не имеющего общественной опоры и провалившегося по всем направлениям председателя РПА была бы равнозначна самоуничтожению.

В политическом плане за самоуничтожением ППА последовали бы более наглое поведение властей, раскулачивание и преследования с новым размахом. Гагик Царукян прекрасно понимает все это, и именно поэтому дал лидеру РПА понять, что поддержка невозможна.

«Сам себя и поддерживай!», - таков был ответ лидера ППА на сержевское шоу-совещание.

Окончательно убедившись, что никакой поддержки от ППА не ожидается, Серж Саргсян перешел ко второму сценарию, под видом «антикоррупционной» борьбы лишив Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности и «подбросив план» в карманы занимавших в прошлом посты членов ППА. То есть, под завесой правового процесса началась осуществляться политическая расправа.

Даже школьникам ясно, что Серж Саргсян не борется с коррупцией и протекционизмом, а пытается оказать давление на ППА и по возможности ослабить соперника перед выборами. Иначе говоря, о борьбе во имя правосудия и законности  не может быть и речи. Борющиеся во имя правосудия власти не стали бы превращать в фарс суд, скажем, по делу о взорвавшихся во время митинга РПА шариках.

Власти не могут убедить общество, что, исходя из политической целесообразности,  борются не с ППА и бывшими чиновниками от партии, а с коррупционными явлениями и протекционизмом.  Все видят, как зять президента Микаэл Минасян довольно быстро вклинивается в различные сферы бизнеса, и всего лишь за два-три года, пользуясь исключительно статусом зятя, становится младоолигархом и «Сашиком-2», то есть отбирающим чужой бизнес или входящим в долю с его владельцами (говорят, что, войдя в долю в компании «Мец Анив», обладающий «умеренным» аппетитом зять намерен поставить на всех покрышках специальные знаки, чтобы полностью контролировать рынок шин).  Успехи Минасяна в бизнесе на фоне экономического спада в стране говорят сами за себя, раскрывая истинные цели сержсаргсяновской власти.  

Кстати, стоит отметить, что брат Сержа Саргсяна Сашик на фоне Мишика выглядит  сторонник свободного рынка, так как есть области, не входящие в его сферу интересов, а вот младоолигархов интересует всё и сразу. Кроме того, Сашик никогда не «портил» информационное поле и не совал свой нос в эту сферу, в то время как зять создал пропагандистскую машину, работающую  в геббельском стиле, чтобы обосновать правильность проводимой властями туркобольшевистской политики и необходимость построения «экономики одного олигарха». Тем самым младоолигарх нанес Армении и гражданам РА такой урон, который не смогли бы причинить даже 100 сашиков вместе взятые.      

Итак, Серж Саргсян ведет себя в свойственном ему стиле, пытаясь повлиять на исход политической борьбы посредством грязных технологий. Он хочет перенести политическую борьбу с идеологического поля в плоскость «мутиловок» и интриг.

Если заметили, Микаэл Минасян тоже избегает публичного поля, прячась за подконтрольными СМИ и кишащими в соцсетях пользователями и «фэйками».

В подобных условиях очевидно, что сторонники формата «Консенсус минус один» должны вывести «футбололюбивого» президента из-за кулис на политическое поле, обезоружив его посредством политического инструментария. И тогда Серж вместе со своим зятем и узким окружением падут даже от легкого дуновения.     

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка