Комментарии

24.10.2012 12:48


О Раффи и плюющемся «верблюде»

О Раффи и плюющемся «верблюде»

То, что объединение «Наследия» и «Свободных демократов» ждет печальный конец, было очевидно уже тогда, когда при участии двух партий и так называемого общественного сектора (в действительности – ставленников младоолигархии) была создана альянсоподобная единица, а затем составлен напоминавший винегрет пропорциональный список, который был представлен обществу в виде декларации под названием «Клятва новой Армении».

Как известно, в этой декларации, в частности, отмечалось: «Мы подтверждаем коллегиальный порядок принятия внутренних решений в соответствии с политическими, этическими и человеческими качествами Раффи Ованнисяна».

Теперь скажите, пожалуйста, как этот документ мог привести к чему-то хорошему, если в его основе лежали ложь и принятие решений в соответствии с многочисленными качествами Раффи?

Принимать решение в соответствии с  воплощенными в Раффи  качествами означает утром решить одно, в полдень поменять свое решение, вечером улететь в Фрезно, на недели исчезнув из поля зрения членов партии и общаясь с партнерами посредством «SMS», «e–mail» или, в лучшем случае, «Facebook», а затем сбрить усы и подтанцовывать на фоне гор.

Жизнь показала, что принимать решения в соответствии с таинственными качествами Раффи означает также «кидать» членов своей команды, идти на закулисные договоренности с властями, предоставлять Сержу услуги в соответствии с человеческими качествами Гегамяна, и убеждать общество, что этим свернешь горы.

Раффи и члены его команды сейчас говорят о нравственности и набрасываются на Хачатура Кокобеляна, но было бы правильно, чтобы обе стороны молчали. Этот совет адресован, прежде всего, Раффи и его некоторым пылким товарищам по команде, которые в предвыборный период с таким энтузиазмом прославляли «альянс» и наделяли этот нелепый документ эпитетами, что сейчас их поведение просто вызывает отвращение. Имела место грязная сделка, и ни одна из ее сторон не имеет права учить другую морали.

Учитывая ряд обстоятельств, необходимо констатировать, что в основе декларации и объединения изначально лежала ложь, так как решения принимались не коллегиально, а тайно и в узком кругу. Средние и низшие звенья «Наследия» и «Свободных демократов», а также большая часть партийной элиты узнали о документе и списке в последний момент. 

Сейчас, когда, представители «Наследия» набрасываются на Хачатура Кокобеляна, заявляя, что он не сдержал договоренностей, они должны  перестать недоговаривать о том, какие это договоренности он не захотел соблюдать.  

Пусть Раффи будет искренен до конца и заявит, что пошел на многосторонние договоренности с властями, а сейчас чувствует себя «кинутым», поэтому и хочет свести счеты с Кокобеляном. Однако Раффи должен знать, что и «кидалу» тоже «кидают».    

Раффи пошел на договоренности с властями, с самого начала «кинув» своих избирателей, поэтому пускай пеняет на себя.

Предвыборные и поствыборные развития показали, что власти возложили на «Наследие» и «общественный сектор» функцию «барабанства» против ППА и единого штаба, пообещав взамен 20-25% голосов. Шустрого Раффи эта перспектива вдохновила, и он вместе со своими партнерами по команде выполнял в соцсетях, во властных СМИ и других местах функцию Гегамяна.  

Задачей Кокобеляна было заполучить мандат, и для ее выполнения он использовал Раффи, дав взамен имеющиеся организационные и финансовые ресурсы.  То есть, у партии «Наследие» не может быть никаких требований к руководителю «Свободных демократов», поскольку она получила возможность провести олигархическую предвыборную кампанию, а также шанс покрасоваться на принадлежащих члену РПА Нушикяну больших рекламных щитах и наводнив улицы Еревана фотографиями обнимающегося Раффи.   

Да, и потом, что значит формулировка «Мы договорились сложить свои мандаты»? Это полная чушь, очередной шаг по одурачиванию избирателя. Если у вас были подобные договоренности, тогда почему не проинформировали об этом общество? А потом заявляете, что вы либеральны, демократичны, открыты, прозрачны…  Жизнь показала, что вы такие же как Раффи. Результаты очевидны.

Корюн Манукян

P.S. Публикация совместного списка и декларации «Наследия», как известно, стала причиной конфликта между старыми друзьями Хачатуром Кокобеляном и Араратом Зурабяном. В те дни в прессе писалось, что выступающий против подобного альянса Зурабян, намекая на декларацию «Клятва новой Армении», обыграл имеющееся в армянском созвучие слов «клятва» (ուխտ) и «верблюд» (ուղտ), с издевкой отметив, что последний может плюнуть. Действительно, так и произошло, но оплеванным оказалось не общество, а те, кто подписал этот документ. 

Последние материалы этого заголовка