Комментарии

24.10.2012 15:58


Серж Саргсян предлагает сделать выбор между Сашиком и Мишиком

Серж Саргсян предлагает сделать выбор между Сашиком и Мишиком

После саргсяновского шоу на тему борьбы с коррупцией, «откатами» и покровительством  в городе ходит анекдот. Говорят, что Серж Саргсян решил в рамках программы по борьбе «с самыми злостными нарушителями» вместе с подчиненными лично пройтись по городу и осуществить налоговый террор.

«Закройте этот объект, некрасиво!», – разгневанно поручает ненавидящий «откаты» председатель РПА. «Не можем, господин президент, он принадлежит Вашему брату Сашику», отвечают ему налоговики. «Ладно… В таком случае соберите налоги с того кафе», – распоряжается президент. «Не можем, господин президент, оно принадлежит Вашему зятю Мишику», – скрипя зубами отвечают чиновники.

Саргсян, однако, не теряется перед камерами и продолжает давать «антикоррупционные» указания, каждый раз слыша в ответ: «Это Сашика» или «Это Мишика». Даже после этого Серж не теряется и заявляет: «Не понимаю, в этой стране только Сашик и Мишик работают? Потому и состояние экономики Армении всё ухудшается, что только мой брат и зять усердно работают не покладая рук, а остальные бьют баклуши».

Заметим, что этот самый популярный в последнее время анекдот появился не на пустом месте. Как и в любой шутке, в нем есть доля правды: он показывает истинную сущность проводимой Сержем Саргсяном экономической политики.

Сейчас уже все поняли, что Саргсян с первого же дня своего президентства пытается построить «экономику одного олигарха», что предполагает масштабный передел частной собственности и приватизацию финансовых потоков страны.  

В прессе неоднократно писалось, что брату президента Александру Саргсяну (Сашику) нравится входить в долю в бизнес того или иного предпринимателя. Судя по информационным потокам, Серж Саргсян сейчас хочет придать этому процессу  «цивилизованный» вид и доверить его своему зятю Микаэлу Минасяну (Мишику). То есть, руководитель РПА идет на «реформы второго поколения» и предлагает обществу радоваться тому, что вместо «злого» олигарха Сашика функция по отбору бизнеса или вхождению в долю в тот или иной бизнес доверена «доброму» младоолигарху Мишику. Тигран Саркисян же является всего лишь инструментом, посредством которого осуществляется  передел собственности «второго поколения».   

В плане вхождения в долю или завладения тем или иным бизнесом между Сашиком и Мишиком можно отметить только формальное отличие. Если Сашик хочет свою долю грубыми методами, то Мишик применяет новейшие технологии. Зять сначала натравливает на определенный бизнес «независимую» прессу, затем выводит нескольких так называемых гражданских деятелей на улицы – заниматься «барабанством», после чего «героически» помогает своей жертве, обещая закрыть им рот, взамен ожидая свою «скромную» долю.      

Есть и еще одно отличие: у Сашика ограниченная сфера интересов, и он не ищет свою выгоду во всем, а вот Мишик обладает довольно большим аппетитом при неограниченных интересах.  

Иначе говоря, Серж Саргсян вместе со своим молодежным крылом хочет осуществить большевистскую революцию. И естественно, что на всех тех, кто говорит о необходимости противопоставить большевистской революции  буржуазно-демократическую, обрушивается критика «независимой» прессы, продажных «патриотов» и кишащих в соцсетях «фейков», однако на их лай не стоит обращать внимания. Как говорится в известном английском анекдоте, проститутки, сэр.   

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка