Комментарии

25.10.2012 17:28


Кто, как и почему поддерживает право Сержа Саргсяна стать туркменбаши?

Кто, как и почему поддерживает право Сержа Саргсяна стать туркменбаши?

Судя по истерическому поведению просержевских СМИ и «независимых» аналитиков, в президентском дворце впали в душевное расстройство от формулировки «буржуазно-демократическая революция». Это расстройство усилилось вдвойне, когда данную формулировку использовал и координатор АНК Левон Зурабян.     

Подобно пойманному с поличным преступнику, власти потеряли самообладание после следующего заявления Зурабяна: «Серж Саргсян делает всё не только для своего воспроизводства в 2013-ом году, но и для того, чтобы использовать период своего последующего президентства для опустошения политического поля Армении. Для него это, прежде всего, означает ликвидировать с политического поля те факторы, которые обладают также большими экономическими и финансовыми возможностями. То есть, Роберта Кочаряна, Гагика Царукяна и его “Процветающую Армению”».  

Обратите внимание, Зурабян всего лишь коснулся планов Сержа Саргсяна, а не, скажем, взял Кочаряна под свою защиту. Однако это не помешало спекулирующим на тему 10 жертв первомартовских событий и параллельно подкармливаемым Сержем Саргсяном понять сказанное по-своему и прибить к позорному столбу якобы забывшего о жертвах «1-го марта» Зурабяна – таков заказ.

Логика подконтрольных президентскому дворцу СМИ и работников достигающих вселенского масштаба экспертных «центров» попросту удивляет своей демагогией и дешевостью.

«Как можно сотрудничать с ППА, как можно забыть события 1-го марта, как можно беспокоиться за собственность Кочаряна и не приветствовать готовность  Сержа отобрать чужую собственность, как можно идти во власть в коалиции с олигархами? Это аморально», - отмечают в свойственной им манере журналисты, редакторы и так называемые эксперты, по-фарисейски и проливая крокодиловы слезы занимающиеся защитой интересов самого большого спекулянта на тему «1-го марта», ставшего президентом ценой 10 жертв и олигарха номер один в стране Сержа Саргсяна, но одновременно позиционирующие себя в качестве оппозиционеров, либералов, гражданственников, демократов, противников олигархии и апологетов западных ценностей.      

Примечательно также то, что просержевцы критикуют Зурабяна не с точки зрения лежащего в основе демократии института частной собственности или принципа рыночных отношений, а исходящей из интересов руководителя РПА политической целесообразности.  

Заметим, что если просержевцы, прикидываясь шлангами и произвольно комментируя слова координатора АНК, выступают против того, чтобы Зурабян признавал легитимность собственности Кочаряна, то получается, что они являются сторонниками передела собственности Сержем Саргсяном в пользу своей семьи.     

К слову, «независимые» даже не скрывают, что поддерживают большевизм Сержа, не понимая, что власти большевистского типа после укрепления своих позиций первыми устраняют им же и служивших, поскольку больше не нуждаются в «мутиловщиках».   

Фактически, ежедневно говорящие о прозападности и гражданственности поддерживают стремления Сержа построить «экономику одного олигарха», оправдывая всё это большевистской философией «так Кочаряну и надо» или «так ППА и надо».  

Кстати, в соответствии с той же философией Никол Пашинян поддерживает осуществляемое Сержем Саргсяном нестандартное правосудие в связи с «делом» Вардана Осканяна,  возбужденным для устранения политических конкурентов, а также дает идеологические обоснования ходатайству Агвана Овсепяна.

Для «независимых» и николов Серж Саргсян является меньшим из зол, поэтому нужно поддержать его в вопросе установления правил игры нестандартного правосудия, продиктованного политической целесообразностью, и внедрения большевистской системы. Иначе говоря, они не скрываю, что хотят видеть на посту главы государства армянского туркменбаши. И уже не имеет значения, что «оппозиционеры» иногда критикуют Сержа, а порой, с его же позволения, требуют, чтобы он ушел в отставку.  Гегамян и Даллакян тоже критиковали и требовали отставки. И что из этого? Если данная критика личностного, а не идеологического, принципиального или политического характера, то, в конце концов, мы получаем очередного клиента.     

Подытожим

Сводя во едино деятельность властного агитпропа и нервную реакцию президентского дворца на определенные политические процессы, можем констатировать следующее:

А) Серж Саргсян не скрывает, что поставил задачу сконцентрировать в руках своего узкого окружения экономику и финансовые потоки страны;

Б) В президентском дворце приходят в ужас от возможной перспективы сотрудничества ППА-АНК и воплощения в жизнь посредством консолидации политических сил и широких слоев общества формата «Консенсус минус Серж Саргсян».  

Это, в свою очередь, означает, что необходимо сделать всё для того, чтобы использовать президентские выборы 2013-го года в качестве удобного повода и чтобы добиться изменений на основе буржуазно-демократических ценностей, удержав тем самым Армению от  большевистской революции. Ценой вопроса является само существование нашего государства.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка