Комментарии

29.10.2012 00:05


О «молчании» Гагика Царукяна и Сержа Саргсяна

О «молчании» Гагика Царукяна и Сержа Саргсяна

Когда премьер-министр Тигран Саркисян и другие члены РПА, подпевая распространяемым на «Мишик.am»-ах «мутиловкам», заявляют, что подписанный в 2011-ом году меморандум продолжает оставаться в силе, поскольку после этого лидер ППА Гагик Царукян не делал какого-либо заявления на данный счет, они волей-неволей, ставят в неудобное положение своего руководителя – Сержа Саргсяна.    

Как известно, после парламентских выборов Серж Саргсян и Артур Багдасарян подписали новый меморандум и обязались поддержать на президентских выборах 2013-го года кандидатуру Сержа Саргсяна.

Возникает вопрос: если меморандум 2011-го года в силе, как это утверждают премьер и «мутиловщики», тогда почему руководитель РПА после 6-го мая 2012-го года подписал новый меморандум с прозванным им воплощением нравственной политики председателем «Оринац еркир»? Еще более непонятно, почему на днях должен быть подписан новый меморандум, согласно утверждениям тех же, если подписанный в 2011-ом году остается в силе?  

Словом, с легкой руки властного агитпропа и членов РПА Серж Саргсян приобретает имидж несерьезного и легкомысленного человека. Согласно окружению руководителя РПА, получается, что Серж обладает таким весом, что периодически подписывает меморандумы, чтобы быть уверенным в поддержке со стороны… «Оринац еркир».  Кроме того, время от времени говоря о новых меморандумах и ожидаемой от ППА поддержке, премьер и «мутиловщики» подрывают авторитет своего шефа, поскольку человек, которому осталось уповать лишь на различные бумажки смотрится не особо красиво. Всё это выглядит еще более некрасиво, когда речь идет о ставшем по стечению обстоятельств президентом страны человеке.   

Если следовать логике премьера и «мутиловщиков», приняв за основу распространяемые властным агитпропом «новости» о подписании РПА, ППА и «Оринац еркир» нового меморандума, то выходит, что Серж даже после подписания с «Оринац еркир» двух меморандумов не уверен в своем нынешнем партнере и собирается  в третий раз дать Артуру подписаться под документом. Извините, но это не просто несерьезно, это уже…   

Что касается формулировки премьера, других республиканцев и занимающихся журналистикой в «Мишик.am»-ах, согласно которой подписанный в 2011-ом году меморандум не утратил свою силу, поскольку Гагик Царукян ничего не заявлял об этом, то заметим, что Серж Саргсян тоже не заявлял о том, что коалиционный меморандум 2011-го года остается в силе. Вот когда Саргсян публично заявит об этом, тогда он и получит равноценный ответ Царукяна. В остальном же члены ППА недвусмысленно дали понять, что меморандум 2011-го года имеет сугубо историографическое значение. Если и после всего этого республиканцы продолжат говорить о печально известном меморандуме, то это будет означать, что PR-команда Сержа попросту кайфует над подвергнувшимся двукратной меморандумной поддержке со стороны «Оринац еркир» человеком – другой вывод сделать трудно.

Карен Акопджанян

P.S. Президентский дворец, превратившийся в цех по производству интриг и «мутиловок» в связи с «делом» Вардана Осканяна, периодически распространяет, мол, Гагик Царукян не поддерживает своего однопартийца, так как публично не высказывался на данную тему.   

Заметим, что только невменяемым может быть неясно, что ППА вместе со своим лидером поддерживает Осканяна. Говоря же о том, что в связи с «делом» Осканяна Царукян так и не выступил с конкретным заявлением, следует параллельно констатировать, что заказчик этого «дела» Серж Саргсян тоже публично не высказывал своего мнения, хотя ясно, что все направляется именно им.    

Царукян прекрасно знает, что заказчиком «дела» Осканяна является не Агван Овсепян, а Саргсян, поэтому, когда руководитель РПА заговорит о «деле»  Осканяна, Царукян также даст свой ответ. То есть, в случае выхода на арену руководителя РПА лидером ППА будет дан равноценный ответ.

Если властные писаки так сильно хотят услышать заявление первого лица ППА в связи с Осканяном, то пусть они сначала у заказчика этого «дела» – первого лица РПА – поинтересуются, что к чему.   

Пусть «мутиловщики» «Мишик.am»-ов при встрече с Сержем спросят, почему он не высказывается по части Осканяна. Пусть поинтересуются, почему он спрятался за Агваном и ими самими, не высказываясь относительно несколько лет занимавшегося внешними делами страны человека.  Того человека, рядом с которым на протяжении многих лет сидел на заседаниях исполнительного органа. Разве не выглядит неестественным то, что 10 лет бывшего министром иностранных дел страны человека лишают депутатской неприкосновенности и хотят арестовать, а президент не высказывает своей точки зрения об этом? Именно это и следует считать неестественным, а не «молчание» Царукяна.    

Последние материалы этого заголовка