Комментарии

29.10.2012 19:09


Почему просержевские СМИ сделали Левона Зурабяна мишенью своей критики?

Почему просержевские СМИ сделали Левона Зурабяна мишенью своей критики?

Даже невооруженным глазом видно, что подконтрольные президентскому дворцу различные «Мишик.am»,«Мишик-TV», выполняющие гегамяновскую функцию «Мишик–Press» и «Мишик–Comedy» получили задание сделать мишенью для критики координатора АНК Левона Зурабяна.

Судя по всему, зять Сержа Саргсяна Микаэл Минасян полностью утратил самообладание и приказал всем «независимым» СМИ заниматься «барабанством» против Зурабяна. К процессу были привлечены и некоторые одиозные члены РПА, кишащие в социальных сетях использованные пользователи. На последних возложена задача выступать с оскорблениями личного характера, что свидетельствует о панике и недостатке аргументов у главного олигарха Армении и действующей при нем младоолигархии.

В качестве «легитимного» основания кампании против Зурабяна приводится то, что координатор АНК в беседе с радиостанцией «Свобода» якобы защищал Роберта Кочаряна (фактически, Серж Саргсян косвенно признает, что считает Кочаряна своим врагом). Однако все понимают, что ничего подобного нет, и, выступая против Зурабяна по теме Кочаряна, занимающиеся мишиковством всего лишь хотят скрыть свою истинную сущность.

В действительности Зурабян нервирует властей по следующим причинам:

а) в эфире программы «Урвагиц» телеканала «Кентрон» Зурабян высказался в пользу широкой политической консолидации, в частности, за сценарий осуществления смены власти посредством сотрудничества между ППА и АНК;

б) Зурабян сделал в Национальном собрании ряд разоблачений в связи с ценой на газ и темными делами Сержа и его зятя по части «АрмРосгазпрома» и рынка телерекламы;

в) положительно относящийся к АНК и являющийся сторонником тер-петросяновской линии сайт «ilur.am» представил любопытные сведения об идущих вразрез интересам Армении бизнес-интересах Микаэла Минасяна.

Всё это, естественно, вывело власти из себя, и сержемишиковской системе не оставалось ничего другого, как нервозно отреагировать на слова и поступки Зурабяна. Президентский дворец пустил в ход даже предназначенные для иных функций ресурсы.

Итак, на фоне зурабяновских предложений по формированию перед президентскими выборами единого фронта с ППА была примечательна дезинформация, распространенная посредством принадлежащей члену АНК Николу Пашиняну газеты «Айкакан жаманак». В ней отмечалось, что ППА на днях якобы подпишет с РПА новый меморандум, а Гагик Царукян будет назначен вице-премьером. Этим команда президентского дворца попыталась дискредитировать Зурабяна посредством формально входящего в состав АНК Пашиняна по варианту «Ты говоришь о сотрудничестве с «Процветающей Арменией», а ППА уже делит с РПА посты и готовится поддержать Сержа Саргсяна, что исключает возможность сотрудничества АНК с командой Царукяна». Однако заметим, что дезинформация газеты «Айкакан жаманак» и властная «мутиловка» длились всего несколько часов, поскольку депутат от ППА Стапан Маргарян в беседе с «7or» недвусмысленно заявил, что на президентских выборах не исключен ни один вариант сотрудничества ППА с АНК и другими влиятельными силами. Очевидно, что заявление Маргаряна созвучно словам Зурабяна, а не «сообщению» газеты «Айкакан жаманак».

Эта властная «мутиловка» в итоге в очередной раз показала, что последней надеждой руководителя РПА является подстрекательство к склокам посредством Никола Пашиняна, но этому не быть, так как и широкие слои АНК зафиксировали, чем в реальности занимается Никол, следовательно, миссия этого «оппозиционного» деятеля невыполнима.

Итак, довольно нервно отреагировав на публичную деятельность Зурабяна, Саргсян и его молодое окружение показали, что приходят в ужас от формата «Консенсус минус Серж Саргсян». Они показали также, что им осталось уповать лишь на «мутиловки» и новоиспеченных гегамянов, но эти ресурсы морально изжили себя раньше времени. Это, кстати, в президентском дворце прекрасно понимают, поэтому и впали в истерию.

Корюн Манукян

P.S. Когда во время митинга осенью прошлого года лидер АНК Левон Тер-Петросян представил свой политологический анализ по части ППА, газета «Айкакан жаманак» на следующий день после митинга разместила «новость» о том, что, согласно ее достоверным источникам, ППА будет принимать участие в парламентских выборах совместным с РПА списком. Власти тогда руками Пашиняна хотели нанести Тер-Петросяну удар в спину и скомпрометировать его политологический анализ. Президентский дворец делал это с той же целью, с которой и сейчас распространяет посредством «Айкакан жаманак» информацию о подписании ППА нового меморандума, поддержке Саргсяну и получении взамен этого поста вице-премьера. Насколько достоверно сообщение данной газеты о подписании нового меморандума и назначении Царукяна вице-премьером, можно судить по «факту» участия ППА в парламентских выборах единым с РПА списком и вхождения после выборов НС в состав правящей коалиции.

Последние материалы этого заголовка