Комментарии

01.11.2012 14:21


«Бесхозный» бюджет

«Бесхозный» бюджет

Правительство РА представило в парламент проект бюджета 2013-го года. Команда Тиграна Саркисяна утверждает, что этот бюджет является социально ориентированным. Это дает повод задуматься, поскольку, когда строители «Армянского мира» обещают что-либо, то все происходит наоборот. Как известно, они говорили, что Армении не грозит экономический кризис, однако в мировом масштабе мы зафиксировали один из самых высоких спадов экономики. Они утверждали, что смогут сократить уровень бедности, однако он вырос, и сейчас, по официальным данным, за чертой бедности находится каждый третий житель страны. Власти заявляли, что инвестиции вырастут, но они резко сократились. Словом, оценки и обещания нынешнего правительства нужно воспринимать в противоположном смысле.       

Согласно устоявшейся традиции, политические и журналистские круги также пытаются дать свою оценку бюджету. Властные круги, естественно, хотят сформировать для  правительства и бюджета позитивный имидж, а оппозиционные – наоборот.

Учитывая текущую политическую обстановку и предстоящие в 2013-ом году президентские выборы, можем утверждать, что сегодня имеем дело со своего рода «бесхозным» бюджетом. «Бесхозным» же бюджет является по той простой причине, что при любом исходе президентских выборов он будет пересмотрен, поскольку будет пересмотрена и экономическая политика. 

Если во время президентских выборов произойдет смена власти, то ожидается существенное изменение экономического курса, что, в свою очередь, приведет к пересмотру налогово-бюджетной политики. Понятно, что новый президент сформирует новое правительство, и серже-тиграновской экономической политике будет положен конец, что приведет к прекращению налогового террора в отношении всех слоев бизнеса и улучшению бизнес-среды. Из самоцели и инструмента перекроя экономики в пользу одного человека бюджет превратится в средство стимуляции экономического роста.

Если же Серж Саргсян останется на посту президента, то фиксируемые в экономике с 2008 года негативные тенденции продолжат еще более углубляться, а политика сверхцентрализации экономики расширится, что приведет к усилению налогового прессинга. А это означает, что налогово-бюджетные рычаги будут использованы для крупномасштабного передела собственности и построения «экономики одного олигарха». В свою очередь, это приведет к оттоку людей и капитала. Иначе говоря, бюджет следующего года будет пересмотрен даже в случае воспроизводства нынешней власти.

Таким образом, обсуждаемый в Национальном собрании бюджет 2013 года является «бесхозным». Вопрос в том, кто возьмет на себя ответственность за новый бюджет после выборов – доморощенные большевики или народ.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка