Комментарии

02.11.2012 00:05


Кто и почему стал любимчиком «Мишик.am»-ов?

Кто и почему стал любимчиком «Мишик.am»-ов?

В президентском дворце сильно обеспокоены перспективой реализации формата «Консенсус минус Серж Саргсян». В этом и кроется причина того, что в бой брошены все возможные ресурсы, средства и люди. 

Естественно, «Мишик.am»-мы и «Мишик-Press» предоставляют свое пространство и свои страницы всем тем, кто выступают с «крайне оппозиционных» позиций, но критикуют ППА и АНК

Используемых против ППА и АНК условно можно разделить на «пустых барабанов» и «честных кирпичей». Представители этих двух категорий формально находятся на оппозиционном поле, но в различных статусах и по различным мотивам работают в пользу властей.  

Последователи Арташеса Гегамяна

«Пустые барабаны» работают по написанному властями сценарию и полностью направляются президентским дворцом. Власти и «барабаны» действуют в рамках заранее достигнутых договоренностей. «Барабаны» знают, что они являются не оппозицией, а всего лишь играют в нее – за определенное количество «нулей» или «бонусов».   «Барабаны» оппозиционны реальным оппонентам Сержа.

Периодически оказываясь в роли инструмента по манипуляции для СМИ, фактически управляемых зятем президента РА Микаэлом Минасяном и помощником  президента РА Севаком Лалаяном,  «барабаны» выполняют конкретные задания (для неосведомленных сообщим, что Севак Лалаян является одним из идеологов братания с турками, представителем молодежного крыла президента, партнером ставшего депутатом НС по списку «Наследия» Тевана Погосяна, автором примитивных текстов выступления Сержа Саргсяна и печально известного лозунга «Поверим, чтобы изменить!», а также главой цеха по производству «мутиловок» на информационном поле, который под различными именами развернул свою активную деятельность в «Мишик-медия» и соцсетях, и которому кажется, что ему удалось скрыть свои уши).

Вычислить «пустых барабанов» можно даже невооруженным глазом. Они заявляют, что являются оппозиционерами, льют крокодиловы слезы на тему событий 1-го марта, но, не понятно почему, оставив критику главного спекулянта на тему «1-го марта» Сержа Сакргсяна, набрасываются на АНК и ППА.   

В восприятии «барабанов» давший 1-го марта интервью и призвавший к диалогу Вардан Осканян совершил больший грех, чем ставший президентом ценой 10 жертв первомартовских событий Серж Саргсян.

Последователей Гегамяна спокойно можно отличить по используемому ими следующему коду: выступать с оппозиционных позиций, хвалить безликое и безадресное «гражданское общество» и критиковать АНК за то, что данная структура хочет добиться смены власти в сотрудничестве с ППА.    

Помимо использования на информационном поле, на «пустых барабанов» возложена и функция по гегамянству на политической арене. Старые клиенты Сержа подверглись «инфляции» и морально износились, поэтому появилась необходимость в новых клиентах, которые должны будут на президентских выборах 2013-го года уводить голоса у основных конкурентов. 

«Барабанством» заняты также покинувшие АНК Арам Саркисян, Андраник Кочарян и Давид Шахназарян. От них не отстают и некоторые деятели из «Наследия» и «Свободных демократов», которые особенно активно «барабанили» в период парламентских выборов и которые, «кинув» друг друга и будучи «кинуты» властями, сейчас немного успокоились.   

Функцию «пустых барабанов» выполняют также «независимые» аналитики, «гражданские активисты», ночующие в «Фейсбуке» представители животного мира, пишущие различные статусы «фейки» и «интеллигенты». 

Новая разновидность клиентов - «честный кирпич»

Что касается «честных кирпичей», то они выполняют функцию тех же «пустых барабанов», но бесплатно и бесцельно. Они не понимают, что используются севако-мишиковским агитпропом, оказываясь в статусе дешевых «шавок». 

«Честный кирпич» искренне убежден, что он выступает против и является носителем оппозиционных взглядов. «Кирпич» уверен, что, выступая против ППА и АНК, он борется с Сержем.   

«Кирпичам» сейчас внушают, что Левон Тер-Петросян смог набрать столько голосов и стать лидером оппозиционного поля только благодаря таким как они. Подобным образом властная команда использует их слабые стороны и то обстоятельство, что они еще не состоялись как люди. 

«Если бы не вы, то Левон ничего бы не добился, но, несмотря на это, он вас ни во что не ставит. Какая несправедливость!», – играют «Мишик.am»–ы на комплексах и неудовлетворенном самолюбии «честных». После этого «кирпич» чувствует себя важной персоной и предается делу.

«Кирпич»  внутренне убежден, что народ ждет его слова, и это слово будет особенно влиятельным, если наполнить его критикой ППА и АНК.

«Кирпичам» внушают, что они являются важными персонами и, если будут выступать против АНК и ППА, то могут стать весомыми игроками оппозиционного поля (а что еще нужно отбросам политического поля, которые, наконец, почувствовали себя оцененными и получили повод надеть костюм и галстук?).

Подобно «барабанам», «честные кирпичи» тоже выступают против политологического анализа Левона Тер-Петросяна, но не говорят, что нужно сделать для избавления от ставшей для Армении напастью власти.

Недавно команда «честных кирпичей» пополнилась новым членом – Гарником Маргаряном. Складывается впечатление, что он даже ночует в офисе «Мишик.am», чтобы с первыми лучами солнца заявить, что он против этой линии АНК. И пусть те, кто не знают этого человека, особо не расстраиваются, поскольку только «закоренелые» журналисты слышали о единственном представителе партии «Родина и честь» Гарнике. Он относится к тем руководителям входящих в АНК карликовых партий, которых в эти дни беспощадно и бесплатно использует просержевская пресса, натравливая их на ППА и АНК.

Сайт «Мишик.am» специализировал Гарника на выступлении против линии Левона Тер-Петросяна.

«А какая у него опора, что Тер-Петросян может сделать в одиночку, если не будет партий? – возомнив себя важной персоной, заявил Маргарян и добавил – В случае сотрудничества между Армянским национальным конгрессом и ППА нам в АНК делать нечего».

Предлагаем читателю обратить внимание не на формулировки Гарника, а на то обстоятельство, что, говоря о руководимой им партии, он использует местоимение «мы».

Фактически, выясняется, что в партии «Родина и честь», кроме Гарника, есть и другие члены, поэтому он и употребляет «мы», хотя журналисты еще не встречали того, кто представился бы однопартийцем Маргаряна. Людей без родины и чести мы видели сколько угодно, но последователей Гарника еще не встречали. Иначе говоря, использование руководителем партии «Родина и честь» местоимения во множественном числе является, мягко говоря, самохвальством, или же Маргарян имеет привычку говорить о себе во множественном числе.

Другим «честным кирпичом», выступающим против АНК и ППА, является руководитель еще одной состоящей из одного человека партии – Сос Гимишян. Отметим, что до последнего времени он имел статус «свидетеля Левона», но после политологического анализа стал последователем «пустых барабанов».

Задолго до Гарника и Соса «честным кирпичом» стал руководитель партии «Демократическая родина» Петрос Макеян, чья структура, безусловно, гораздо мощнее, чем партии Гарника и Соса, поскольку у Макеяна есть насчитывающая несколько десятков членов мощная команда. Злые языки поговаривают, что Петрос уже перестал быть «честным кирпичом», поднявшись на один «класс» выше, но это уже несущественно, поскольку не имеет значения, в каком статусе человек служит Сержу.

Подводя итоги, заметим, что от «честного кирпича» до «пустого барабана» – один шаг, и все в конечном итоге могут оказаться рядом с Гегамяном, но уже по цене на один ноль меньше, чем получил Арташес, и без мандата. Иначе говоря, «честный кирпич» - это тот же «пустой барабан», но без «нулей». Вот именно такие и стали любимчиками «независимой» прессы.

Карен Акопджанян

 

Последние материалы этого заголовка